ГЛАВНАЯ > Новости

Названа дата инаугурации Зеленского

11:56 16.05.2019 •

Избранный президент Украины Владимир Зеленский вступит в должность 20 мая. Решение об этом было принято на заседании Верховной рады.

После часового обсуждения «за» это решение проголосовали 315 депутатов. Против выступили всего двое представителей «Блока Петра Порошенко», однако немало депутатов вообще не приняли участие в голосовании: почти половина фракции «Оппозиционного блока», большинство депутатов «Возрождения».

Владимир Зеленский победил по результатам второго тура выборов президента Украины с рекордным результатом, ему удалось заручиться поддержкой 73,22% голосов избирателей. Его оппонента Петра Порошенко поддержали 24,45%.

Согласно украинскому законодательству, инаугурация нового президента должна состояться в течение 30 дней после официального обнародования результатов выборов Центризбиркомом и их публикации в газете «Голос Украины» (публикация вышла 3 мая).

Ранее о вероятных первых шагах Зеленского на посту президента Украины в интервью журналу «Международная жизнь» рассказал директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский: «Мы не очень понимаем, как поведет себя Зеленский. Пока он говорит очень мало. Он говорит такие вещи, которые скорее отражают позицию его окружения, чем его собственную убежденность в чем-то. И как он поступит в отношении Порошенко, зависит от очень многих обстоятельств, в частности, от того, насколько он будет иметь серьезную опору в силовых структурах и в будущем парламенте. Сегодня такой опоры нет нигде».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати