ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Россия и Кабо-Верде подписали соглашение о безвизовом режиме

16:50 30.04.2019 • Евгений Педанов, специальный корреспондент

Фото: mid.ru

Сергей Лавров и глава МИД Кабо-Верде Луиш Филипе Тавареш подписали соглашение об отказе от визовых требований. Российский министр оценил взаимодействие с Кабо-Верде на международных площадках. Его африканский коллега отметил, что взгляды двух стран на вопросы международной повестки полностью совпадают.

Во время пресс-конференции министры ответили на вопросы журналистов.

«Международная жизнь»: Какие дополнительные перспективы для расширения двусторонних связей открывает подписанное сегодня соглашение?

«Международное сообщество должно оказывать политическую, правовую, моральную, материальную и финансовую помощь Африканскому союзу» (Сергей Лавров)

Луиш Тавареш: Мы действительно подписали соглашение о взаимной отмене виз, чтобы возобновить или расширить сотрудничество с Россией по торгово-экономическим и политическим вопросам. Мы надеемся, что это даст нашим согражданам больше мобильности. В частности, российским туристам, которые ежегодно в большом количестве приезжают в нашу страну. Их становится все больше и больше из года в год. Это очень здорово. Надеюсь, что это соглашение повлияет и на расширение торгово-экономических связей. Мы также подписываем двусторонние соглашения с российскими компаниями в области энергетики. Вчера, например, наш министр энергетики встречался с российским замминистра энергетики. Мы вышли на эти переговоры с конкретными предложениями. Думаю, что в ходе ближайшего форума, который пройдет в начале июня в Санкт-Петербург (Петербургский экономический форум), мы как раз обсудим более предметно вопросы энергетического характера. В частности, мы говорили о возобновляемых источниках энергии. У России большой опыт в их использовании.

«Международная жизнь»: Как продвигается расследование в отношении российских моряков? Что удалось установить относительно источника и назначения груза кокаина?

«Хотелось бы, чтобы экономическое сотрудничество выходило на уровень политических контактов» (Сергей Лавров)

Луиш Тавареш: Расследование идет. Органы правосудия занимаются этим. Наши сотрудники ведут тесную работу с российскими правоохранительными органами. Есть еще и другие страны, которые вовлечены в это расследование. Оно идет полным ходом в обстановке доверия и сотрудничества. И я вас заверяю, что правосудие будет установлено в наиболее подходящих для этого условиях. Будет справедливый вердикт и справедливый суд. Будем работать в полном соответствии и уважении к международному кодексу.

«Всего в вузах нашей страны получили образование около 2000 кабо-верданцев» (Сергей Лавров)

Сергей Лавров: Хотел бы выразить благодарность в связи с объективным расследованием ситуации с нашими моряками. Пару недель назад присутствующий здесь депутат Госдумы Алексей Веллер посетил Кабо-Верде. Ему организовали встречу со всеми интересовавшими его представителями органов власти Кабо-Верде. Были даны заверения в том, что расследование будет объективным. И в самое ближайшее время мы ожидаем позитивных результатов. Министр заверил, что власти его страны приложат все усилия, чтобы это произошло как можно скорее. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати