ГЛАВНАЯ > Аннотации

Аннотация к журналу №3, март, 2019

16:23 26.03.2019 •

ПРОБЛЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ

А.Вылегжанин, К.Крицкий. Соучастие США в государственном перевороте в Киеве 2014 года - это международное правонарушение

Пять лет назад в Киеве произошел государственный переворот: после демонстраций и поджогов толпа захватила ряд государственных учреждений, включая здание администрации и резиденцию конституционно избранного Президента Украины В.Януковича. Coup d’Etat в Киеве привел прежде всего к главенствующей роли США в управлении Украиной, чего раньше - ни в период Российской империи, ни в период СССР - не было.

О.Боговкова. Информационное противоборство в военно-технической сфере

Военно-техническое позиционирование России, как и любой страны, в СМИ - один из элементов внешнеполитической информационной работы. Его цели тождественны общим внешнеполитическим целям (формирование международной репутации, влияние на международное сотрудничество) и экономическим (подрыв конкурентоспособности противника, ослабление позиций предприятий ОПК противника и их связей с зарубежными контрагентами).

дипломатия

А.Мокрецкий. Китайская дипломатия в эпоху Си Цзиньпина

За пять лет с момента проведения XVIII съезда КПК термин «китайская дипломатия» заметно расширился. Теперь он называется «китайская самобытная дипломатия великой державы новой эпохи». Необходимо отметить, что дипломатия дольше других оставалась наиболее консервативной сферой деятельности КПК, не испытывала непосредственного влияния теоретических новаций.

К юбилею А.С.Дзасохова

мнение

Дэвид С.Фоглесон. Как кандидаты в президенты от Демократической партии США должны (или не должны) говорить о России

Целых 20 месяцев остается до следующих президентских выборов в Соединенных Штатах Америки, но потенциальные кандидаты от Демократической партии уже начали работу над своими внешнеполитическими программами. Заявления, от которых, однако, пока довольно далеки главные кандидаты, вызывают серьезные опасения, особенно это касается отношений с Россией.

европейский вектор

М.Колесникова. Трансграничный контекст морского пространственного планирования в Европейском союзе

Отличительной чертой современного морепользования является массовое распространение в деятельности приморских государств морского пространственного планирования. В 2014 году почти 40 стран разрабатывали или реализовывали территориальные планы по разграничению морских акваторий в пределах национальных исключительных экономических зон и определению их отраслевого предназначения.

Ю.Воробьева. Кристаллизация культурной идентичности Италии в условиях европейского миграционного кризиса

В XXI веке, в условиях глобализации и быстро происходящих значительных политических, социокультурных, экономических изменений, перед лицом современных вызовов и угроз практически все государства мира сталкиваются с проблемой самоидентификации. В ситуации европейского миграционного кризиса итальянцы, чья идентичность формировалась в первую очередь путем взаимопроникновения различных культур, оказались перед лицом отнюдь не новой для себя проблемы.

ялта-2018

IX Международная конференция «Особенности современных интеграционных процессов на постсоветском пространстве»

На конференции журнала «Международная жизнь», проводимой при поддержке МИД РФ, российские и зарубежные политические и общественные деятели, ученые, журналисты, бизнесмены обсудили проблемы международной безопасности на постсоветском пространстве, национального вопроса в бывших советских республиках, «Шелкового пути» на постсоветском пространстве.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати