ГЛАВНАЯ > Новости

Гармиш-процесс в безопасности ИКТ-среды: продолжение следует

10:26 26.04.2019 •

25 апреля 2019 года в г.Гармиш-Партенкирхен (Германия) завершился Тринадцатый международный Форум по проблемам международной информационной безопасности.

Форум, организованный Национальной Ассоциацией международной информационной безопасности (Россия), способствовал расширению диалога между российскими и зарубежными экспертами по вопросам формирования системы поддержания мира и безопасности в глобальном информационном обществе.

В Форуме приняли участие более 100 экспертов из 18 государств. Сделано более 60 докладов по различным аспектам налаживания сотрудничества в области противодействия угрозам безопасности использования информационных и коммуникационных технологий человеком, коммерческими и некоммерческими организациями, государственными органами.

Большую активность участники Форума проявили при обсуждении результатов выполнения международного исследовательского проекта, направленного на изучение вопросов практического применения норм, правил и принципов ответственного поведения государств в среде информационно-коммуникационных технологий (ИКТ-среде). В этой работе приняли участие эксперты Института проблем информационной безопасности МГУ имени М.В.Ломоносова, Института Восток-Запад (США), Института кибербезопасности (Эстония) и Фонда «ИКТ для мира» (Швейцария). Экспертам удалось выявить основные проблемы, препятствующие применению международного права к ИКТ-среде и предложить направления прогрессивного развития права для решения этих проблем.

На Форуме была подтверждена актуальность расширения сотрудничества представителей международного экспертного сообщества в области противодействия угрозам использования информационно-коммуникационных технологий в военно-политических целях. По мнению экспертов применение в военно-политическом противоборстве технологий искусственного интеллекта, робототехники и некоторых других могут сделать реальностью сюжеты катастроф, которые ранее относились исключительно к научной фантастике.

Участники Форума были едины в том, что для формирования системы международной информационной безопасности на основе суверенитета государств, необходимо более активно изучать правовые и технические аспекты делимитации и демаркации зон ответственности государств в ИКТ-среде. Решение этой задачи позволит приступить к созданию системы получения объективной информации об опасных инцидентах в ИКТ-среде, и системы атрибуции государств, вовлеченных в эти инциденты. На этой основе можно будет обеспечить применение норм Устава ООН, регулирующих отношения в области мирного разрешения международных споров, к инцидентам в ИКТ-среде.

Значительное внимание участники Форума уделили обсуждению проблем налаживания государственно-частного партнерства при обеспечении безопасности объектов критической инфраструктуры, включая объекты кредитно-финансовой сферы, а также безопасности использования ИКТ-среды коммерческими компаниями. Была отмечена важность обсуждения имеющихся в этой области проблем с участием представителей бизнеса, с использованием опыта обеспечения информационной безопасности, накопленного коммерческими организациями. Эксперты отметили также важность вовлечения в обсуждение данных вопросов таких региональных образований как БРИКС.

Повышенный интерес участников вызвало обсуждение проблем противодействия использования информационно-коммуникационных технологий для вмешательства во внутренние дела государств, а также вопросов влияния этих технологий на человека. Эксперты высказали заинтересованность в более широком обсуждении вопросов применения международного права к обеспечению свободы волеизъявления граждан в процессе национальных выборов. Отмечена важность изучения путей парирования возможного негативного влияния информационно-коммуникационных технологий на сохранение цивилизационных ценностей общества.

Президент Национальной ассоциации международной информационной безопасности Владислав Шерстюк по завершению Форума отметил его большое позитивное влияние на расширение сотрудничества экспертного сообщества в области формирования системы международной информационной безопасности.

На полях Форума были проведены встречи и консультации, которые должны создать условия для повышения эффективности деятельности экспертов. Одним из результатов этих консультаций явилось подписание меморандума о взаимопонимании президентом Национальной ассоциации международной информационной безопасности Владиславом Шерстюком и президентом Совета по кибербезопасности Германии Ханс-Вильгельмом Дюнном. 

Более подробные материалы работы Форума будут опубликованы в журнале «Международная жизнь» и на сайте Национальной Ассоциации международной информационной безопасности. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати