ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

О Хуане Антонио Самаранче

00:00 15.04.2010 • А.А. Орлов, директор Института международных исследований МГИМО (У) МИД России

Печальное известие пришло из Испании. Ушел из жизни Хуан Антонио Самаранч. Весь мир знает его как патриарха Международного Олимпийского движения, в течение двух десятилетий возглавлявшего Международный Олимпийский Комитет (МОК), а в последние годы – его пожизненного Почетного президента.

Но олимпийская деятельность – лишь одно из направлений богатого послужного списка этого незаурядного, необыкновенно доброжелательного, высокоинтеллигентного человека. Он также был крупным бизнесменом, политиком и дипломатом.

В феврале 1977 года после почти 40-летнего перерыва были восстановлены советско-испанские дипломатические отношения. В те годы в Испании активно развивались демократические процессы, а эпоха франкизма постепенно уходила в прошлое. В МИД СССР с интересом, но и некоторым опасением (не без этого!) ждали, кто станет первым послом Испании в Москве на новом этапе отношений между двумя странами. Когда стало известно, что в Мадриде выбор пал на Х.А.Самаранча, который в годы франкистской диктатуры возглавлял Собрание депутатов Барселоны, напряжение только усилилось. Как же так? Активный деятель прежнего испанского режима назначается послом в Советский Союз. Где логика?

Однако всей своей трехлетней работой в Москве Х.А.Самаранч убедительно доказал правильность сделанного властями демократической Испании выбора. Тонкий и умелый дипломат – хотя и не карьерный, он сумел расположить к себе, а, соответственно, к Испании значительный пласт советской общественности, включая руководителей различного уровня, деятелей культуры, искусства, спорта, простых москвичей. Испанское посольство в Москве было настоящим штабом по развитию двусторонних отношений, не пустовавшему, буквально, ни дня. Каких только приемов и других мероприятий не проводил в нем Х.А.Самаранч, дабы наверстать то, что было упущено за 40 лет дипломатической паузы.

Мне, в ту пору молодому дипломату, довелось переводить множество бесед Х.А.Самаранча с представителями советского руководства, в том числе первыми лицами государства. Могу засвидетельствовать: отношение к испанскому послу было самым позитивным. Поэтому, когда во время Московской Олимпиады 1980 года состоялись выборы нового Президента МОК, СССР и ориентировавшиеся на него государства единодушно поддержали кандидатуру Х.А.Самаранча.

Придя к руководству МОК в период кризиса международного Олимпийского движения, вызванного попытками его политизировать, Х.А.Самаранч сумел преодолеть образовавшийся раскол, консолидировав Олимпизм на принципах и под лозунгами, закрепленными в Хартии МОК. В том, что сегодня Олимпийское движение процветает, а Россия готовится принять Сочинскую зимнюю олимпиаду 2014 года, огромная заслуга Х.А.Самаранча, который оставил о себе добрую память у миллионов людей.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати