ГЛАВНАЯ > Новости

Сергей Лавров: Новгородская область в числе динамично развивающихся субъектов РФ

10:27 19.04.2019 • Евгений Педанов, специальный корреспондент

Фото: mid.ru

В Доме приемов МИД прошла презентация Новгородской области, в ходе которой выступили Сергей Лавров и губернатор области Андрей Никитин. Оба выступающих говорили о важности Новгородской земли в российской истории и о ее привлекательности для сегодняшних инвесторов.

«Область утвердилась в числе динамично развивающихся субъектов» (Сергей Лавров)

В этом году Великому Новгороду исполняется 1160 лет. С ним, по словам Сергея Лаврова тесно связано становление древнерусского государства. «Это место, где появилась Россия, где началась ее история», — подчеркнул губернатор. Здесь же, на его взгляд, появилась и первая дипломатия.

«Новгородская область обладает масштабным туристическим и природно-рекреационным потенциалом» (Сергей Лавров)

В Древней Руси по Новгородской земле проходил торговый путь «из варяг в греки». Сейчас через Новгородскую область проходят несколько федеральных трасс, в частности, магистраль «Россия» из Москвы в Санкт-Петербург. Сергей Лавров считает, что область остается крупным транспортным узлом. Кроме того, министр отметил привлекательность области для инвесторов и благоприятные условия для бизнеса. Примером может послужить территория опережающего социально-экономического развития «Угловка» со льготным режимом налогообложения.

«Нам будет, что предложить и туристу, и инвестору» (Андрей Никитин)

Андрей Никитин заявил, что в Новгородской области будет создана одна из самых гибких систем поддержки инвесторов. По его оценкам, по объему ВВП на душу населения область занимает 26-е место в стране, рост внешнеторгового оборота в прошлом году превысил 20%, а доля экспорта – 75%. «Близость к столицам, компактность и хорошая внутренняя коммуникация делают нас очень удобной территорией для отработки пилотных проектов и различных инициатив», – заключил губернатор.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати