ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД России призвали дать оценку шествию бывших эсэсовцев в Риге

13:17 14.03.2019 •

«16 марта 2019 года в Риге состоится традиционное шествие бывших легионеров «Ваффен-СС» и их почитателей из числа местных праворадикальных и неонацистских организаций» - говорится в комментарии, размещенном на сайте дипломатического ведомства.

В документе подчеркивается, что латвийские власти продолжают проводить линию на пересмотр итогов Второй мировой войны, что является нарушением международного права, в частности решений Нюрнбергского трибунала.

«Считаем эту очередную циничную акцию восхваления в Латвии приспешников нацистских преступников надругательством над памятью миллионов павших в борьбе с «коричневой чумой», - указано в комментарии.

В этой связи, российский МИД призвал международное сообщество в лице правозащитных профильных структур и партнеров Латвии по Евросоюзу обратить пристальное внимание на вопиющие факты воспевания нацизма в Латвийской Республике и дать им должную оценку.

«К сожалению, пассивность такой реакции лишь провоцирует латвийские власти на шаги по героизации фашистских преступников»,- говорится в заявлении.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати