ГЛАВНАЯ > Что происходит?, Видео

Крым, как центр геополитики

11:14 11.03.2019 • Сергей Филатов, обозреватель журнала «Международная жизнь»

В эти дни Россия отмечает пятую годовщину с той даты, когда в марте 2014 года Крым вернулся домой. Это событие вызвало у наших противников на Западе чрезвычайные раздражение и противодействие, главной причиной которых стало крушение их планов по захвату Крымского полуострова под НАТОвский контроль. Результатом этого эмоционального всплеска – «Как это так, русские нас обыграли?!» – стали разрастающиеся санкции западных русофобов против нашей страны.

Со стороны западных политиков, которые хорошо блюдут собственные интересы, не было принципиальной реакции на гибель сожженных бандеровцами заживо людей в Одессе в тот же период начала 2014 года. Хотя, именно к такому же трагическому исходу вела логика отправки на полуостров Крым бандеровских «поездов дружбы», а если называть вещи своими именами, то этих боевиков из «поездов террора», под крики: «Русские в Крыму жить не будут!» 

Факт, что жители Крыма избежали подобной трагической участи, вызвал истерику на Западе, который рассчитывал руками бандеровцев – участников государственного переворота в Киеве – подмять под себя территорию Крымского полуострова. Для чего? Там у США и НАТО были свои планы - морская база флота США в Севастополе; ракеты США, нацеленные отсюда на Москву и прочие менее яркие, но столь же важные для стратегов НАТО "плюсы".

Однако, на Западе, который в последнее время всё меньше демонстрирует «атлантическое единство», проявляются и те деятели, которые – хоть и в меньшинстве, уже находятся в стороне от местного политического мэйнстрима – они демонстрируют свои симпатии к России, в целом, и к Крыму, в частности.

О том, что происходит сейчас вокруг Крыма в плане мировой политики и внешнеэкономического сотрудничества, в студии журнала «Международная жизнь» рассказывает Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте России, заместитель Председателя Совета Министров Республики Крым Георгий Львович Мурадов.

Программу ведет обозреватель журнала Сергей Филатов.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати