ГЛАВНАЯ > Новости

МИД РФ: США посягают на суверенитет Венесуэлы

12:34 11.01.2019 •

В  комментарии российского внешнеполитического ведомства, указано, что «беззастенчивая линия Вашингтона на антиконституционное формирование альтернативных правительственных структур Венесуэлы, попытки, игнорируя реальность, назначать легитимными одни венесуэльские органы власти и отказывать в этом другим, затягивание санкционной удавки, ведущей к ухудшению социально-экономического положения и больно бьющей по карману простых венесуэльцев, представляет собой неприкрытое посягательство на суверенитет Венесуэлы».

В МИД напомнили, что  президентские выборы в Венесуэле 20 мая 2018 года, победу на которых одержал Николас Мадуро, прошли в условиях «беспрецедентного давления извне, направленного на то, чтобы, воспользовавшись сложной внутриполитической и экономической ситуацией в стране, не допустить участия в голосовании широкого спектра политических сил, включая оппозиционные, и поставить тем самым под сомнение легитимность волеизъявления». Однако, как сказано в заявлении МИД РФ, прошедшее голосование выявило несостоятельность таких расчетов

В итоге, констатировали в российском внешнеполитическом ведомстве, одни страны поддерживают решение проблем Венесуэлы путем диалога ведущих политических сил, другие же поощряют непримиримость и даже «пробрасывают идеи о возможности вооруженного вмешательства извне, что в свою очередь встречает резкое неприятие в регионе».

«Нельзя провоцировать дальнейший раскол в венесуэльском обществе, - указали в министерстве. - Требуется содействие поиску внутреннего согласия, объединению усилий правительства и оппозиции в интересах снижения напряженности, оздоровления обстановки в стране, управления государством на объединительных началах».

«Рады, что такую точку зрения разделяют многие наши латиноамериканские друзья, - продолжили в российском внешнеполитическом ведомстве. - Видим, что в ряде европейских столиц созревает понимание важности нахождения новых формул посредничества в целях содействия возвращению венесуэльских властей и оппозиции за стол переговоров. Это, на наш взгляд, позитивный сигнал».

Политизированный подход

В МИД РФ также подвергли критике инициативу задействовать в отношении Венесуэлы положения Межамериканской демократической хартии, позволяющей приостановить членство страны в Организации американских государств в связи с якобы нелегитимностью правительства Мадуро. В министерстве напомнили, что Россия после госпереворота на Украине предлагала придать универсальный характер принципу недопустимости смены правительства неконституционным путем.

«К сожалению, тогда ряд стран, в том числе наиболее активные поборники демхартии, выступил против, - указали во внешнеполитическом ведомстве. - Видим в этом проявление селективного политизированного подхода к данному принципу».

Стратегическое партнерство

Россия продолжит развивать стратегическое партнерство с Венесуэлой после инаугурации Николаса Мадуро и будет оказывать этой латиноамериканской стране экономическую помощь, говорится в комментарии МИД России. «Со своей стороны подтверждаем решимость тесно сотрудничать с дружественной Венесуэлой, ее народом и законными властями. Будем и впредь укреплять отношения стратегического партнерства, которые, как показали недавние переговоры лидеров наших стран, устойчиво развиваются по всем направлениям, представляющим взаимный интерес, - указали в российском внешнеполитическом ведомстве. - Продолжим оказывать Венесуэле содействие по выходу из сложной экономической ситуации».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати