ГЛАВНАЯ > Новости

Британские солдаты замечены на Украине

15:57 06.12.2018 • Сергей Филатов, обозреватель журнала «Международная жизнь»

«Русская служба Би-Би-Си» сообщила, что несколько групп военных из секретной 77-й бригады британской армии находятся на Украине. По её информации, в этой бригаде служат свыше тысячи человек, которые «выполняют военные задачи в интернете, осуществляют психологическое воздействие и проводят информационные операции».

В связи с этой новостью поступил запрос в Посольство РФ в Лондоне, и на сайте нашего диппредставительства было опубликовано следующее:

«Ответ пресс-секретаря Посольства относительно направления британских военных специалистов из секретной 77-й бригады для проведения спецопераций на Украине.

Вопрос: «Русская служба Би-Би-Си» опубликовала сообщение о том, что несколько групп военных из британской секретной 77-й бригады находятся на Украине. По информации «Би-Би-Си», в 77-й бригаде служат 1200 человек. «В подразделении три основных направления работы – выполнение военных задач в интернете, психологическое воздействие и информационные операции». Как бы вы могли прокомментировать такую спецоперацию британцев на Украине?

Ответ: Данная информация «Би-Би-Си», если она соответствует действительности, представляет собой новый элемент масштабного британского военного присутствия на Украине. Ранее нам было известно о направлении военных специалистов для обучения украинских военных спецоперациям против мирных жителей Донецка и Луганска. Сейчас же выходит, что британское присутствие расширилось за счет оказания, как пишет «Би-Би-Си», «психологического воздействия и информационных операций в этой стране». Происходит это все, как мы видим, накануне президентских выборов на Украине.

В свое время Великобритания поддержала переворот в Киеве и приход к власти так называемого «правительства победителей» в нарушение конституционного строя в стране. Сейчас же мы стали свидетелями спецоперации, масштабы и последствия которой еще предстоит оценить».

Можно напомнить, что недавно глава минобороны Британии Гэвин Уильямсон сообщал о планах по наращиванию военного присутствия на Украине. Так что бритты не стесняются и уже укоренились в Киеве.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати