ГЛАВНАЯ > Новости

В. Матвиенко: В Совете Федерации ценят стремление Австрии развивать взаимовыгодные отношения с Россией

00:38 06.12.2018 •

Председатель Совета Федерации провела встречу с Президентом Национального совета Австрийской Республики

Председатель СФ Валентина Матвиенко провела встречу с Президентом Национального совета Австрийской Республики Вольфгангом Соботкой. В беседе приняли участие председатель Комитета СФ по международным делам Константин Косачев, член Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности, руководитель группы по сотрудничеству Совета Федерации с Федеральным советом Австрийской Республики Валерий Пономарев, член Комитета СФ по международным делам, член группы по сотрудничеству Совета Федерации с Федеральным советом Австрийской Республики Олег Морозов.

«Высоко ценим независимую позицию Австрии, которая стремится развивать взаимовыгодные отношения с Россией. Считаем крайне важным продолжать диалог на всех уровнях», - сказала Валентина Матвиенко.

Она высоко оценила торгово-экономические отношения и инвестиционное сотрудничество двух стран, отметила давнюю и плодотворную работу Российско-Австрийского делового совета.

«Созданы эффективные механизмы взаимодействия. Деловые круги двух стран заинтересованы в развитии сложившихся традиций. Этот настрой следует поддерживать».

Председатель СФ акцентировала внимание на укреплении межпарламентского сотрудничества. Валентина Матвиенко отметила работу межпарламентских групп дружбы.

«Многие российские регионы активно взаимодействуют с землями Австрии. Это дает хороший результат как в экономической, так и в гуманитарной сферах. Рассчитываем, что австрийские парламентарии будут оказывать поддержку таким неполитизированным контактам, а том числе и мероприятиям в области культуры, которые традиционно привлекают большое количество людей», - сказала Валентина Матвиенко.

Она также выразила признательность австрийскому руководству и гражданам страны за заботу о памяти советских солдат, освободивших Европу от фашизма.

«Австрия стоит в ряду стран, которые не пытаются переписать историю, героизировать нацистов и их пособников», - подчеркнула Валентина Матвиенко.

Вольфганг Соботка высказался за развитие двусторонних контактов, поддержал мнение о необходимости продолжения межпарламентского сотрудничества.

Он выразил обеспокоенность тем, что в некоторых государствах Европы возрождаются идеи национализма и шовинизма.

По его словам, в Австрии будут чтить память воинов-освободителей и поддерживать память о них.

Вольфганг Соботка отметил важность развития российско-австрийских молодежных обменов и подчеркнул, что парламентарии двух стран должны принять в этой работе активное участие с перспективой ее продления на более длительный срок.

В ходе беседы Валентина Матвиенко и Вольфганг Соботка затронули европейскую проблематику, а также события в Европейском союзе и на Украине.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати