ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

«National Interest»: В Европе «питают надежду, что Россия направит свое оружие над ними прямо в Северную Америку»

14:59 30.11.2018 • Сергей Филатов, обозреватель журнала «Международная жизнь»

Об этом написал бывший специальный помощник президента США Рональда Рейгана Дуг Бандоу (Douglas “Doug” Bandow), являющийся сейчас сотрудником «Института Катона» в США. Такое впечатление, что часть американского истеблишмента все-таки ещё трезво и без истерики смотрит на происходящее, прекрасно понимая, какая схватка «под ковром» происходит в Вашингтоне, в том числе и по поводу выстраивания отношений с Россией.

Дуг Брандоу пишет, в частности, в свежей статье на сайте журнала «National Interest» «Ukraine Should Not Be a Member of NATO. Washington should stop adding to the Alliance new members who are security liabilities» («Украина не должна быть членом НАТО. Вашингтон должен прекратить принимать новых членов в Альянс в качестве наших обязательств по обеспечению их безопасности»).

Вот – несколько цитат из этой публикации, которая выражает мнение части вашингтонской «старой элиты», весьма недовольной тем, какую линию проводила последние десятилетия «новая элита» США, и куда всё это их страну после феерической победы над СССР привело:

«Еще один кризис в отношениях между Россией и Украиной – и еще одно мощное напоминание о том, почему последняя не должна быть принята в НАТО. У Вашингтона нет ничего, чтобы идти на войну с тем, кто имеет доступ к Азовскому морю.

Президент Украины Петр Порошенко может стать неудачником в ходе следующего переизбрания, но может и выиграть от нынешнего кризиса.

Однако, одно точно – Европа ничего не сделает. ЕС издал заявление: «Мы ожидаем, что Россия восстановит свободу прохода в Керченском проливе и призовет всех действовать с предельной сдержанностью, чтобы немедленно стабилизировать ситуацию». Но большинство европейских правительств, конечно же, не начнут «славный крестовый поход от имени Украины», которую они не допустят ни в ЕС, ни в НАТО.

Это должно напоминать: нам повезло, что президент Джордж Буш не смог втянуть Киев и Грузию в НАТО. Если бы он преуспел, Вашингтон был бы обязан прийти на защиту Украины, если бы он ссылался на «статью 5» (о коллективной обороне НАТО – С.Ф.) против Москвы. Опираясь на Соединенные Штаты, Порошенко выдвинул бы свои перспективы переизбрания и, возможно, вызвал бы такую войну, которая давала бы возможность ему вернуть Крым.

В Вашингтоне, как ожидается, будет тяжелый подъем «на войну»… Великобритания и Франция помогут. Польша внесет свой вклад. Все остальные питают надежду, что Россия направит свое оружие над ними прямо в Северную Америку (sic!).

Однако, у Вашингтона нет причин для войны. Киев мало заинтересован в безопасности Запада. Нынешние тяготы Украины являются тревожными, но не угрожают никому другому. Украина не является идеалом демократии.

НАТО изжила свою полезность. Это рискует затянуть Америку в ненужную войну, в которой большинство европейских союзников будут не более, чем смотреть со стороны. Выходить из такого положения сложнее, чем в нем увязнуть.

Вашингтон должен прекратить принимать новых членов в Альянс в качестве наших обязательств по обеспечению их безопасности. Вместо этого администрация Трампа должна сосредоточиться на проведении серьезных переговоров, чтобы положить конец неохолодной войне, сложившейся между Вашингтоном и Москвой».

Трамп, тем временем, отказался не только от встречи с президентом России Владимиром Путиным, но и от переговоров  с лидерами Турции и Южной Кореи, которые должны были состояться во время саммита G20 в Аргентине.  Кстати – новый Твитт от Трампа: https://twitter.com/The_Trump_Train

https://pbs.twimg.com/media/DtEwcW2WsAADSP2.jpg

Смотрите, только не пугайтесь перспектив после этого Твитта…

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати