ГЛАВНАЯ > Культурная дипломатия

В Москве стартует V День Индии

12:48 10.08.2018 • Ксения Симак, журналист

В течение трех летних дней – 10, 11 и 12 августа – москвичей ожидает фестиваль индийской культуры, посвященный уже пятому по счету Дню Индии в России. Праздник приурочен ко Дню независимости Индии, традиционно отмечающемуся 15 августа. В честь этого события в центре парка «Сокольники» возведут копию Тадж-Махала.

Организатором Дня Индии в Москве является Индийский национальный культурный центр «Сита». Президент центра Сэмми Котвани, прибывший в Россию в 1990-м году, считает ее своей второй родиной и говорит, что идея создания здесь фестиваля индийской культуры – это его «символ любви» к России и россиянам. «После того, как я провел в этой стране 27 лет своей жизни, я понял, что пришло время отдать долг России, - признается Сэмми Котвани. – Россию и Индию объединяет крепкая дружба, и я хочу, чтобы все россияне, не имеющие возможности путешествовать, смогли узнать Индию. Поэтому я решил привезти ее сюда сам».

В прошлом году фестиваль посетили около 485 тысяч москвичей и гостей столицы. В этом году организаторы поставили себе планку в миллион гостей и подготовили насыщенную культурную программу, включающую в себя многочисленные лекции, мастер-классы, показ фильмов, восточный базар и многое другое.

«Репертуар расширен, - подтверждает ивент-организатор Индийского национального культурного центра «Сита» Даша Котвани. – Например, в этом году открывается новая площадка – зона релакса, где можно будет попрактиковать йогу, помедитировать, пройти курсы массажа. Мастер-класс по йоге будет проводить известная королева йоги Рохини Шакти из Бразилии, которая преподавала йогу Мадонне».

Что касается именитых гостей, то в этот раз обширную танцевальную программу, включающую 10 часов национальных танцев каждый день, украсит выступление знаменитого болливудского певца Аш Кинга (Ash King), который разделит сцену с 200 танцорами. Всего на участие в фестивале зарегистрировались порядка 350 танцоров и исполнителей индийской духовной музыки.

«Обучать танцам будут бесплатно: каждый мастер-класс будет длиться час, чего, мы надеемся, будет достаточно для овладения азами того или иного стиля танца, - сообщает директор Фонда изучения культурного наследия Индии «Нритья Сабха» Татьяна Назарова. – У нас будет проходить нон-стоп музыкально-танцевальная программа, включающая все направления индийского танца: классический, эстрадный, народный и экспериментальный».

Увидят гости и индийский свадебный танец: два священника специально приедут из Индии, чтобы русские пары вступили в брак по древнейшей индийской традиции. А на показе мод индианки продемонстрируют традиционные свадебные платья различных регионов Индии.

Расширилась не только программа Дня Индии, но и география участников. Заявки поступили из Москвы, Санкт-Петербурга, Винницы, Волгограда, Домодедова, Королева, Ростова-на-Дону, Саратова, Сергиева Посада, Тамбова, Твери, Электростали, Ярославля и других городов России (и это не считая участников из Индии). Таким образом, набралось 110 участников восточного базара, у которых можно будет приобрести индийскую косметику, специи, чаи, аюрведическую продукцию, одежду, аксессуары, бижутерию и даже мебель из красного дерева.

Для киноманов и фанатов Болливуда компания «Indian Films» совместно с телеканалом «Bollywood HD» организуют лаунж-зону с просмотром артхаусных и кассовых кинолент индийского производства. «Мы пытаемся языком киноискусства наладить общение между двумя народами, - говорит директор Департамента международной дистрибуции Илья Коротихин, - сделать культурное проникновение двух стран более плотным».

Также невозможно представить индийский праздник без традиционной кухни. В настоящее время индийская кухня популярна не только в странах индийского субконтинента, но и во всем мире. Впервые в Москве будет представлен фуд-корт с более чем 30 ресторанами индийской кухни, характеризующимися большим разнообразием региональных стилей и использованием традиционных приправ.

Помимо прочего, День Индии преследует благотворительные цели. Помимо бесплатных мероприятий для пенсионеров, таких как дегустация чая и проверка зрения, будет организован розыгрыш призов, сборы от которого пойдут на лечение ребенку с нарушениями слуха.

 

Фотогалерея

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати