ГЛАВНАЯ > Экспертная аналитика

Польша меняет отношение к сотрудничеству с Китаем

10:09 09.06.2018 • Владислав Гулевич, журналист-международник

Масштабный инфраструктурный китайский проект «Один пояс – один путь» заставляет Польшу вносить соответсвующие коррективы в свою внешнюю политику.

Раньше польское руководство в лице правящей партии «Право и справедливость» выражало сомнение в целесообразности участия в данном проекте, видя в нём угрозу американскому доминированию в Европе в пользу Германии и России. Но наблюдаемый в мировой экономике неотвратимый процесс укрепления влияния Пекина принудил Польшу занять более гибкую позицию.

Финансовая доля торговли между Азией и Европой – это 28% мирового товарооборота. Проект «Один пояс – один путь» может увеличить мировую торговлю на 12%, снизив сопутствующие затраты в государствах-участниках проекта. Непосредственно для Польши рост может составить 4% (1).

Ожидания Китая от Польши в рамках проекта «Один пояс – один путь» изложил посол КНР в этой стране Лю Гуанъюань: укрепление политического доверия, увеличение товарооборота и взаимных инвестиций, развитие культурных и межличностных связей между двум народами (туризм, обмен студентами).

По словам посла, сегодня польско-китайские отношения переживают лучший период. На языке сухих цифр динамика польско-китайских отношений выглядит следующим образом. В 2017 г.товарооборот между Польшей и Китаем вырос по сравнению с 2016 г.на 20,5% ($21,23 млрд.). Благодаря китайским инвестициям в Польше созданы 20 тыс.рабочих мест, Польша - важный транспортный узел для 11 направлений China Railway Express.

Количество китайских туристов в польских вузах превышает 1 тыс.чел. (2). В польском Надажине состоялась Китайская торговая выставка 2018 г.с участием 700 китайских фирм (3). Выставка была одной из самых крупных, но далеко не единственная подобного рода в Польше.

Политическое доверие, о котором говорил Лю Гуанъюань, подразумевает поиск Польшей баланса между интересами Соединённых Штатов, собственными интересами и интересами Китая в Восточной Европе.

Недавнее заявление бывшего министра обороны Польши Антония Мачеревича о том, что Польша не обречена на вечное партнёрство с Евросоюзом и альтернативой ему может быть союз стран Центральной Европы с опорой на Вашингтон, свидетельствует о готовности Варшавы дистанцироваться от Брюсселя ради углубления отношений с США (4). Инвестициям США в польскую экономику Варшава придаёт стратегическое значение (5).

Другим сдерживающим фактором развития польско-китайских экономических отношений может стать присутствие в Польше американских войск в составе контингента НАТО. США не допустят инфраструктурного и экономического господства Пекина в чувствительном для себя регионе.

США, Австралия, Индия и Япония обсуждают создание инфраструктурного проекта, альтернативного проекту «Один пояс – один путь». Конкретики на эту тему не прозвучало, кроме утверждения, что это будет не враждебный проект, а именно альтернатива – возможность предоставления третьим странам права выбора экономического союзника. Этот проект предоставит Варшава удобную возможность уравновесить китайское экономическое влияние влиянием Вашингтона, сохранив с ним полноформатные отношения.

Излишне политизированный подход Польши к экономическому сотрудничеству с Белоруссией тоже минус. Польский премьер Матеуш Моравецкий назвал товарооборот в $4-5 млрд.необходимым минимумом для польско-белорусской кооперации. Но к интеграции Минска в евразийские экономические структуры, через которые Минску открываются более широкие возможности для сотрудничества с Пекином, Варшава относится негативно.

Это может снизить потенциальную отдачу от китайского проекта, поэтому наверняка с согласия Пекина в Восточной Европе появятся несколько транспортных артерий, как через Польшу и Белоруссию, так и в обход их.

 

Мнение автора может не совпадать с позицией Редакции

 

1)    https://www.pb.pl/ing-pas-i-szlak-moze-zwiekszyc-globalny-handel-nawet-o-12-proc-931474

2)    http://www.rp.pl/Rzecz-o-polityce/305019966-Polska-Chiny-Stabilne-relacje-to-podstawa.html

3)    https://dknews.kz/kitai/kitaiskaa-torgovaa-vystavka-v-polse-pokazala-tendenciu-bystrogo-razvitia-torgovli-mezdu-dvuma

4)    http://www.rp.pl/Prawo-i-Sprawiedliwosc/180609480-Macierewicz-Nie-jestesmy-skazani-na-Bruksele.html

5)    http://radiopolsha.pl/6/136/Artykul/367126

 

https://zmianynaziemi.pl/wiadomosc/zachod-chce-stworzyc-wlasny-jedwabny-szlak-aby-przeciwstawic-sie-ekspansji-chin

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати