ГЛАВНАЯ > Экспертная аналитика

Финляндия зажгла «зеленый свет» «Северному потоку – 2»

17:13 16.04.2018 • Пётр Искендеров, старший научный сотрудник Института славяноведения РАН, кандидат исторических наук

Несмотря на общий антироссийский вектор в политике Европейского союза, Финляндия оперативно выдала полный комплект разрешений на строительство газопровода «Северный поток - 2». Согласно информации оператора проекта - компании Nord Stream 2 AG, это произошло 12 апреля. «… компания Nord Stream 2 AG получила второе разрешение, необходимое для строительства и эксплуатации газопровода «Северный поток – 2» в финской исключительной экономической зоне (ИЭЗ) и завершила процесс получения разрешений в Финляндии. Разрешение было выдано Региональным административным агентством Южной Финляндии в соответствии с национальным Законом о воде. Первое разрешение правительства Финляндии на строительство газопровода в финской ИЭЗ было получено на прошлой неделе», - отмечается в сообщении компании. (vestifinance.ru)

«Это важный день для нашего проекта: по результатам нашей всесторонней и кропотливой работы финские власти утвердили детальный план строительства и эксплуатации 374-километровой финской секции газопровода «Северный поток – 2», общая протяженность которого составит около 1230 километров. Мы готовы к продолжению плодотворного сотрудничества и открытого диалога на этапе строительства и эксплуатации с финскими властями, которые будут вести мониторинг выполнения наших работ», - заявил в этой связи менеджер компании Nord Stream 2 AG, ответственный за получение разрешений в Финляндии, Торе Гранског. (gazprom.ru)

«Ранее проект, задействовавший экономическую зону Финляндии, был одобрен Государственным советом страны», - напоминает, со своей стороны, старший инспектор по вопросам экологии Агентства Пииа Ниеминен.

Процесс получения разрешений на реализацию проекта «Северный поток – 2» в Финляндии начался осенью 2017 года по итогам проведения комплексной оценки его воздействия на окружающую среду. Согласно финскому законодательству, подобная оценка является обязательным этапом процесса получения разрешений. Именно результаты вышеуказанной оценки, а также позитивные мнения, высказанные в ходе общественных обсуждений проекта, легли в основу благоприятного решения. В марте 2018 года Финская ассоциация по оценке воздействия на окружающую среду (FAIA) отметила детальный характер исследований по различным вариантам прокладки трубопровода и их потенциальному воздействию на окружающую среду Финляндии, а также то обстоятельство, что в ходе процесса получения разрешений были проведены консультации со всеми заинтересованными сторонами.

Ранее в текущем году полный комплект разрешений на строительство и эксплуатацию газопровода «Северный поток – 2» выдала Германия. «Процедуры получения разрешений в других странах вдоль маршрута газопровода (России, Швеции и Дании) идут по графику», - отметили в Nord Stream 2 AG. (vestifinance.ru)

Ранее исполнительный директор компании Nord Stream 2 AG Маттиас Варниг сообщал, что оператор проекта намерен получить все разрешения и начать строительство газопровода «Северный поток - 2» в течение 2018 года: «Моя работа заключается в том, чтобы обеспечить начало в 2018 году. Мы технически и фактически выполнили все задачи и собираемся мобилизовать партнеров по договору».

Оперативное решение властями Финляндии вопросов, связанных с реализацией проекта «Северный поток – 2», на первый взгляд, кажется необычным с учетом неблагоприятной для российских интересов нынешней политической конъюнктуры в Европе. Тем не менее, согласно имеющейся информации, позиция Хельсинки определяется рядом факторов и, в свою очередь, способна иметь прецедентный характер в контексте дальнейшего развития российских энергетических проектов.

Фактор первый: объективная оценка зависимости экономики страны от российских энергоресурсов – причем не только природного газа. В настоящее время поставки из России составляют около 60% общей стоимости импорта энергоносителей в Финляндию. Это нефть, уголь, газ, ядерное топливо и электроэнергия.

Данное обстоятельство, к слову, последние годы вызывает серьезную тревогу в Евросоюзе. В 2016 году комиссар ЕС по вопросам климата и энергетики Ариас Каньете заявил о том, что Еврокомиссия выделит финскому правительству порядка 200 млн. евро на реализацию проекта сооружения первого газопровода, который свяжет Финляндию с Эстонией. Протяженность трубопровода под рабочим названием «Балтийский коннектор» должна составить около 160 километров, а сам он введен в действие в конце 2019 года. «Диверсификация источников энергии и энергетических маршрутов, а также объединение энергетических рынков являются приоритетными задачами Энергетического союза. Это главные условия, которые позволят обеспечить всех граждан ЕС надежной энергией», – заявил тогда Ариас Каньете. Однако перспективы реализации данного проекта выглядят сомнительными, учитывая уже существующие поставки российского газа в страны Балтии и Финляндию через терминалы в Выборге и Валдае объемом 3,7 млрд. кубометров газа в год.

Фактор второй: подход Финляндии к реализации проекта «Северный поток – 2» на основании, прежде всего, экологических соображений. А в этом плане все необходимые подготовительные работы и разработки были сделаны еще в контексте реализации проекта «Северный поток». Как подчеркивают в этой связи в ПАО «Газпром», маршрут и техническая концепция «Северного потока - 2» будут в основном повторять успешно действующий трубопровод «Северный поток»: «Мощность нового газопровода составит 55 млрд. кубометров газа в год. Такого объема будет достаточно для обеспечения теплом и энергией 26 млн. домохозяйств ежегодно. Поставки природного газа позволят снизить уровень выбросов СО2 в ЕС и сформировать сбалансированную структуру энергопотребления, в которой газ замещает уголь при производстве электроэнергии и используется в качестве резервного топлива для нивелирования перебоев в поставках энергии, производимых из возобновляемых источников, таких как ветер и солнце». (gazprom.ru)

«Согласно всем требованиям, предъявленным в разрешении на строительство газопровода, последствия для окружающей среды будут минимизированы», - подтверждает финская газета Kymen Sanomat.

В ходе реализации проекта будут учтены и другие требования, традиционно предъявляемые балтийскими государствами, подчеркивает издание. «Боевые снаряды военного времени, которые обнаружены на маршруте будущего газопровода - а их 87 штук - обезвредят перед началом работ. На дне будут смонтированы опоры из камня. Другие объекты на морском дне, включая археологические находки, а также кабели и трубы, будут защищены или обойдены в процессе строительства», - приводит газета Kymen Sanomat слова представителя Регионального административного агентства Южной Финляндии. (kymensanomat.fi)

На ошибочность подмены чисто экологических соображений политическими особо указывает исполнительный директор компании Nord Stream 2 AG Маттиас Варниг. Он отмечает излишнюю политизацию проекта «Северный поток – 2», причем это касается не только позиции ряда европейских стран и Еврокомиссии, но и США. В США «едва понимают европейский энергетический рынок и европейское ценообразование, но все внимание сфокусировано на угрозе со стороны России», - подчеркивает Маттиас Варниг и напоминает, что «Россия на протяжении более 40 лет без перебоев поставляла газ» в Европу. (vestifinance.ru)

Фактор третий: общая динамика растущих поставок российского газа в Европу.  За первые три месяца 2018 года поставки «Газпрома» в страны дальнего зарубежья на 6,6% превысили аналогичные объемы первого квартала 2017 года.

По данным компании, с начала 2018 года «Газпром» поставил в европейские государства и Турцию в общей сложности 54,4 млрд. кубометров газа, что на 3,3 млрд. кубометров выше объемов января-марта 2017 года. Наибольший прирост в первом квартале текущего года зафиксирован по поставкам в Германию (на 1,76 млрд. кубометров газа), Австрия (на 1,58 млрд. кубометров) и Нидерланды (на 1,32 млрд. кубометров).

При этом в марте текущего года «Газпром» обновил максимум месячных экспортных поставок – 19,6 млрд. кубометров газа. Предыдущий рекорд - 19,1 млрд. кубометров - был установлен в январе 2017 года. Всего же в течение 2017 года «Газпром» экспортировал в Европу (включая Турцию) 194,4 млрд. кубометров газа, что стало вторым подряд рекордным годичным достижением: в 2016 году европейским партнерам было поставлено 179,3 млрд. кубометров газа. Компания оперативно реагирует «на резко возросший спрос» и обеспечивает своих потребителей «необходимыми объемами газа», - подчеркнул в данной связи председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер. (vedomosti.ru)

Наконец, в благоприятном исходе для российской стороны обсуждения проекта «Северный поток – 2» в Финляндии прослеживается еще один фактор – а именно, опасения перед новым витком противостояния Москвы и Киева. Последние решения Стокгольмского арбитража по вопросам взаимоотношений «Газпрома» и «Нафтогаза» вызывают у европейцев обеспокоенность по поводу дальнейшего развития ситуации вокруг транзита российского газа через территорию Украины. Подобное обстоятельство объективно способно подтолкнуть Европу к более активной поддержке  российских энергетических проектов.

Свидетельством подобной тенденции уже стал новый пятилетний контракт на поставку природного газа в Словению, который 13 апреля подписали в Любляне ПАО «Газпром» и словенская компания Geoplin D.o.o. Ljubljana. Документ предусматривает поставки российского газа в объеме 600 млн. кубометров ежегодно. «В этом году исполняется 40 лет с даты начала поставок российского газа в Словению в 1978 году. Компания Geoplin D.o.o. Ljubljana является нашим давним партнером. Уверен, что новый контракт на поставки природного газа укрепит отношения между нашими компаниями и откроет новую страницу в истории энергетического сотрудничества двух стран», - заявил в этой связи заместитель председателя правления ПАО «Газпром» Александр Медведев. (vestifinance.ru)

Министр иностранных дел Словении Карл Эрьявец, со своей стороны, подчеркнул, что подписание контракта с «Газпромом» подтверждает «надежность» России как поставщика энергоносителей в Словению. (mzz.gov.si)

Тот факт, что новый российско-словенский контракт рассчитан на период до 2023 года, позволяет сделать вывод о том, что Россия закладывает основы долгосрочного взаимодействия с европейскими потребителями газа уже на период после истечения действующего газового соглашения с Украиной. Это, в свою очередь, открывает перед Европой дополнительные возможности в плане подключения к новой инфраструктуре российских поставок.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати