ГЛАВНАЯ > Выступления С.В.Лаврова

Выступление Министра иностранных дел России С.В.Лаврова на торжественном собрании по случаю 20-летия Совета ветеранов войны и труда МИД России, Москва, 30 марта 2018 года

22:34 30.03.2018 •

Дорогие друзья,

Хотел бы поздравить со знаменательной датой – 20-летием создания Совета ветеранов войны и труда Министерства иностранных Российской Федерации.

У истоков Организации стояли известные, заслуженные дипломаты. Многие из них прошли славный боевой путь в годы Великой Отечественной войны, участвовали в обороне Москвы и Ленинграда, в Сталинградской битве, в сражении на Курской дуге и в других боевых операциях. Среди них было четыре Героя Советского Союза и полный кавалер Ордена Славы, три Героя Социалистического Труда.

C самого начала деятельность ветеранской организации не ограничивалась, при всей их важности, социально-экономическими и бытовыми вопросами. Оставаясь неотъемлемой частью сплоченного мидовского коллектива, члены Совета трудились и продолжают плодотворно работать на различных ответственных направлениях, в том числе по линии Ассоциации российских дипломатов, Центра истории российской дипломатической службы, Центра патриотического воспитания МИД России, в Дипломатической академии и МГИМО.

Приветствуем и поддерживаем ваши усилия по обеспечению преемственности поколений на Смоленской площади, укреплению традиций наставничества. Организуемые Советом встречи, конференции, вечера памяти способствуют сохранению и преумножению лучших традиций отечественной дипломатии.

Особо отмечу работу по публикации воспоминаний ветеранов-дипломатов, которые открывают для широкого круга читателей малоизвестные страницы международных отношений, способствуют продвижению исторической правды, борьбе с фальсификацией истории.

Самым активным образом поддерживаем деятельность Совета ветеранов по увековечению памяти выдающихся дипломатов, а также славных событий из многовековой летописи нашего Министерства. По инициативе Совета, на здании на Кузнецком мосту, где с 1918 по 1952 гг. располагалось внешнеполитическое ведомство, установлена мемориальная доска, посвященная подвигу сотрудников Народного комиссариата иностранных дел – участников народного ополчения 1941 года. В Смоленской области установлен обелиск ополченцах-нкидовцах, отдавших свои жизни за свободу Родины. Открыты памятные доски в честь выдающихся советских дипломатов А.Ф.Добрынина и В.В.Кузнецова. Безусловно, такая практика будет продолжена.

Доброй традицией стало участие наших ветеранов в мероприятиях, приуроченных к годовщинам Великой Победы как в нашей стране, так и за ее пределами, а также поддержание связей с ветеранскими организациями зарубежных государств.

Своей деятельностью Совет ветеранов всемерно способствует успешной реализации утвержденного Президентом Российской Федерации В.В.Путиным внешнеполитического курса страны. Высоко ценим ваш вклад в общее дело. Многие ветераны отмечаются государственными и ведомственными наградами и званиями.

Дорогие друзья,

Отдавая должное вашим заслугам, мы прилагаем значительные усилия для оказания вам необходимой помощи и поддержки. Благодаря вниманию руководства России к деятельности МИД России в последние годы увеличено пенсионное обеспечение ряду категорий ветеранов. Будем последовательно продолжать эту работу.

Хотел бы отметить и ваши усилия по созданию «Фонда ветеранов дипломатической службы», призванного содействовать эффективному решению социальных, правовых и материальных вопросов наших старших товарищей. Попечительский совет будет работать над тем, чтобы различные организации, представители деловых кругов, отдельные граждане приняли самое активное участие в деятельности Фонда.

Убежден, что ветеранская организация Министерства, объединяющая сегодня более полутра тысяч членов, продолжит свою разностороннюю востребованную работу, оставаясь надежной опорой внешнеполитической службы России. От души желаю вам здоровья, новых успехов во всех ваших начинаниях и всего самого доброго.

 

mid.ru

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати