ГЛАВНАЯ > Парламентская дипломатия

В. Матвиенко: Московский культурный форум стал знаковым событием для всей нашей страны

15:41 23.03.2018 •

Председатель Совета Федерации В. Матвиенко приняла участие в торжественной церемонии открытия Московского культурного форума.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко приняла участие в торжественной церемонии открытия Московского культурного форума.

«Московский культурный форум уже стал знаковым и ожидаемым событием не только для столицы, но и для всей нашей страны. Это прекрасная площадка для общения и встреч деятелей искусства с жителями и гостями мегаполиса», - сказала Валентина Матвиенко.

Глава верхней палаты парламента выразила уверенность, что Форум позволит не просто сохранить заданную московскими властями высокую планку в организации культурных мероприятий, но и поднять её на новую высоту, недосягаемую для многих зарубежных городов, традиционно считающихся мировыми культурными центрами. «Москва, безусловно, - флагман отечественной культуры, город, который живет культурой, практически превративший её в импульс своего существования», - подчеркнула Валентина Матвиенко.

По словам Председателя СФ, благодаря стараниям городских властей в столице сформировалась уникальная культурная среда. «Театральная Москва – это уже сложившийся международный культурный бренд, но кроме этого столица  стала чрезвычайно удобна для самостоятельного знакомства с городскими достопримечательностями», - отметила она. «Интерес к культуре, практически ежедневная потребность в приобщении к её ценностям, стали примечательной характеристикой нашего времени».

Глава СФ считает, что росту этого интереса немало способствовали три тематических года: Культуры, Литературы и  Российского кино, проведенные по решению Президента России. Их результатом помимо всего прочего  стало утверждение Основ государственной культурной политики и Стратегии государственной культурной политики на период до 2030 года.

В этой связи Валентина Матвиенко проинформировала, что уже в ближайшее время будет доработан и принят новый базовый закон о культуре. Спикер СФ пригласила деятелей культуры активно участвовать в его доработке.

Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил присутствующих с наступающим Днем работника культуры. «Культура – это душа и  сердце нашей столицы. Программа развития культуры в Москве является одной их крупнейших в мире», - подчеркнул он.

По словам Министра культуры России Владимира Мединского, уже не первый год во всей стране наблюдается культурный подъем, и Москва -  лидер в этом движении.

Перед началом мероприятия Валентина Матвиенко в сопровождении Сергея Собянина, Владимира Мединского и министра культуры Москвы Александра Кибовского осмотрела выставочную экспозицию Форума.

Московский культурный форум-2018 будет проходить в Центральном выставочном зале «Манеж» с 23 по 25 марта. В мероприятии участвуют деятели культуры и искусства, руководители профильных министерств и ведомств, представители бизнеса, а также все те, кто ценит искусство.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати