ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Представитель России в ООН – западникам: «Оставьте свои грязные игры!»

17:23 07.03.2018 • Сергей Филатов, обозреватель журнала «Международная жизнь»

Фото Представительства РФ при ООН

В Совете Безопасности ООН состоялось заседание по вопросу сирийского урегулирования и ситуации в пригороде Дамаска Восточной Гуте, которая уже несколько лет является местом сосредоточения разнообразных террористических и бандитских организаций, откуда регулярно идут обстрелы столицы Сирии, в частности, района Посольства России.

В последние дни сирийская армия начала зачистку Восточной Гуты от боевиков, что вызвало истерику у их западных кураторов. По некоторым данным, в Восточной Гуте находятся западные же военные инструкторы, которые координируют действия боевиков и оказывают им разного рода поддержку. Как сообщают, в плен к наступающим сирийским ВС уже попали представители западных стран.

Центром заседания Совета Безопасности стала жесткая дискуссия между западными представителями и российской делегаций. Очень сильно выступил Постоянный Представитель России при ООН Василий Небензя, речь которого публикует официальный сайт Представительства России при ООН.

Если коротко, о чем говорили западники, в частности, заместитель представителя США при ООН, то это свелось к следующему:

- Режим Асада вновь использовал газ хлорин в качестве оружия.

 - Ни Асад, ни Россия, ни Иран, ничего не делают, чтобы улучшить положение в Восточной Гуте.

- Россия, Иран и Асад продолжают военные действия в этом районе, что противоречит решениям Совета Безопасности ООН.

- «Мы знаем, что ответит на это Россия. Они скажут, что в Восточной Гуте есть радикальные террористы, но на самом деле под этим предлогом, русские лишь продолжают не избирательно убивать тысячи мирных людей», - заявила представитель американской стороны.

Ответом на эти пропагандистские выверты и провокационные выпады стало выступление Василия Небензи:

 

 

«Г-н Председатель,

Мы признательны за брифинг заместителям Генерального секретаря г-ну М.Лоукоку и г-ну Дж.Фелтману.

Пользуясь случаем, хочу сразу спросить г-на Лоукока: откуда в ООН сведения и данные о погибших, например, в Дамаске? По данным сирийских властей, например, только за 22 января в Дамаске погибло 12 человек, а у ООН получается 11 за весь месяц. Кто ваши информаторы? «Белые каски», что ли?

Делегация США сегодня, как всегда в последнее время, посвятила выступление России. Сообщила, что они знают, о чем мы сегодня будем говорить. Вы не знаете, о чем мы сегодня будем говорить. И это меня радует – значит, они не видели наше выступление до начала заседания.

24 февраля Совет Безопасности единогласно принял важное решение, призванное оздоровить гуманитарную ситуацию в Сирии, и особенно в тех её районах, где сохраняется опасность военных столкновений или есть те или иные препятствия для получения населением необходимого содействия.

Сегодня звучало много вопросов – эмфатических, риторических, - обращенных непосредственно к нам. Ответы на обращенные к нам вопросы мы давали в ходе согласования резолюции 2401.

Многие любят выборочное цитирование резолюции, опуская то, что им не подходит. Я себе позволю две цитаты из этой резолюции. Пункт первый: "Demands that all parties cease hostilities without delay, and engage immediately to ensure full and comprehensive implementation of this demand by all parties, for a durable humanitarian pause for at least 30 consecutive days throughout Syria, to enable the safe, unimpeded and sustained delivery of humanitarian aid and medical evacuations".

Paragraph 10 of the same resolution underscores "the need for the parties to agree on humanitarian pauses, days of tranquility, localized ceasefires and truces to allow humanitarian agencies safe and unhindered access to all affected areas in Syria". Резолюцию-то вы читали, все?

Мы говорили и повторяем вновь, что любой устойчивой паузе должна предшествовать договорённость сторон по деэскалации. Требования в одночасье остановить боевые действия свидетельствуют либо о непонимании реалий, либо о сознательном спекулировании на человеческой трагедии.

А делегация США в своем выступлении просто переписала резолюцию 2401. О какой совместной работе, к которой призывал сегодня постпред Франции, мы можем говорить в таких условиях, после того, что мы сегодня слышали в выступлении делегации США?

Россия объявила об установлении в Восточной Гуте ежедневных пятичасовых гуманитарных пауз. Делается всё возможное для их успешного функционирования. В частности, оборудованы пункт временного размещения и медицинский пост, организовано дежурство бригад скорой помощи, предоставлен автотранспорт. Призываем ООН, Международный комитет Красного креста, другие признанные гуманитарные организации включиться в предпринимаемые усилия.

Однако в первый же день боевики воспользовались объявленной паузой для перехода в наступление. Во второй тоже. Продолжились миномётные обстрелы, в том числе по предназначенному для гуманитарных операций коридору. Ни один человек не смог покинуть опасную зону.

Мы обратили внимание на соответствующие письма от имени незаконных вооружённых группировок. Нас предварительно уведомили, что подыскивается наиболее удобный способ информирования о них членов Совета. И он нашёлся, правда, весьма оригинальный – напрямую через рабочие электронные адреса всех политических координаторов. Это означает, что кто-то сознательно передал соответствующие контакты сомнительным личностям из рядов радикальной сирийской оппозиции. Очень похоже на историю, когда информация о закрытых переговорах по гуманитарной резолюции становилась достоянием западных информационных агентств.

Однако рассчитываем, что оппозиционные вожаки настроены серьёзно и их слова не разойдутся с делом. Ожидаем чётких гарантий на этот счёт со стороны внешних покровителей боевиков, то есть многих из тех, кто сейчас сидит за этим столом. В первую очередь требуется окончательное отмежевание от террористических организаций. Надо понимать, что террористы остаются законной мишенью военных операций, и церемониться с ними не будут. А в целом надо посмотреть, как можно эффективно нейтрализовать «Джабхат ан-Нусру» в Восточной Гуте. Почему бы вам не проявить настрой на сотрудничество в этом вопросе? Или вы не хотите?

Информационный фон сейчас разогрет до предела. Если бы резолюцию 2401 не удалось согласовать, трудно даже представить, что бы сейчас творилось в западных СМИ, какими красками в них изображалась бы Россия. Но и теперь, когда резолюция принята, наши западные партнёры делают вид, что всё, что в ней написано, касается исключительно Дамаска и России, и что успешное выполнение резолюции чуть ли не всецело зависит от воли нашей страны. А они - «чемпионы» в области человеколюбия, почему-то вообразившие, что обладают исключительным правом читать нам лекции по гуманизму.

В СМИ, прежде всего американских, появились лживые утверждения, что мы якобы с насмешкой относимся к трагедии войны, к ситуации в Восточной Гуте, называем кампанию «дутой» и «лживой».

Господа гуманисты, я ещё раз спрошу вас: где вы были, когда американская авиация стирала с лица земли Ракку? Где были ваши стенания и воздевания рук? После того как в этом городе не стало террористов, прошли месяцы, а он до сих пор непригоден для жизни. Кроме того, поступают новые сообщения о 24 жертвах среди мирного населения в результате авиаударов коалиции в провинции Дейр-эз-Зор. Это что – люди «второго сорта»? Или гибель невинных людей от «демократических бомб» – это нечто несущественное? Или, может быть, даже почётное?

Призываем ООН и даже настаиваем, чтобы ООН оперативно направила в Ракку оценочную миссию, а коалицию, де-факто контролирующую этот район, – обеспечить для этого все необходимые условия. Ожидаем также, что коалиционное командование, вместо того чтобы создавать квазиадминистрации в освобождённых от ИГИЛ районах, составит план их передачи под ответственность центральных властей с учётом много раз подтверждённого и переподтверждённого Советом Безопасности суверенитета и территориальной целостности Сирии. Это будет намного полезнее, чем без устали выискивать не существующие с точки зрения международного права обоснования для сохранения своего присутствия на сирийской земле.

Если у вас есть интересные идеи, как повысить профиль местных органов управления и грамотно восстановить существовавший до войны этнорелигиозный баланс, представьте их сирийцам на той же женевской площадке, и пусть они сами решают при посредничестве ООН.

Требуем также от коалиции как можно скорее открыть гуманитарный доступ на оккупированную ею территорию вокруг военной базы «Ат-Танф» для оказания содействия обитателям лагеря Рукбан. Это тоже положение резолюции 2401, между прочим.

Мы недаром повторяем, что происходящее сейчас до боли напоминает ситуацию вокруг Восточного Алеппо, когда Запад накрыла волна чудовищной антироссийской истерии. Сегодня к выполнению резолюции 2401 призывают только нашу страну. Критикуют за гуманитарные паузы. Утверждают, что их якобы недостаточно. Требуют, требуют, требуют. От России почему-то постоянно в начальственном тоне что-то требуют.

Британский министр иностранных дел вообще возомнил, что он прокурор, угрожая карами нашей стране. Это, оказывается, он поручил созвать сегодняшнее заседание. Это он сам так сказал.

Российский центр по примирению враждующих сторон ежедневно и ежечасно предпринимает усилия, чтобы добиться прекращения боевых действий, установить гумпаузы и помочь страдающему населению.

Могу я вас спросить: а вы-то сами что сделали для осуществления резолюции 2401? Хоть одна из ваших стран? Ударили хоть палец о палец? Повлияли на тех, кого вы считаете умеренной оппозицией? Убедили их прекратить огонь и не держать людей в заложниках?

Сложнейшую материю сирийского конфликта вы используете в нечистоплотных целях. Ручьи слёз накатывают на вас только тогда, когда очередной оплот перемешанных с террористами боевиков оказывается под угрозой. Вот тогда начинается небывалая активность. Ваша истинная цель – «режим», как вам полюбилось называть законные власти Сирии. Для вас любые намёки на его успехи в борьбе с терроризмом на его собственной земле – это страшная заноза. Для того чтобы это остановить, вы готовы на любые средства.

Предупреждаем: мы знаем о готовящихся химических провокациях, чтобы выставить виновным Дамаск. Нам известно, какие совещания проводятся с этой целью, где они проходят, и кто в них участвует.

Сегодня опять звучали никем не подтвержденные утверждения об использовании сирийскими властями химического оружия. Я уже устал задавать вопрос: понимаете ли вы сами бессмысленность применения Дамаском химического оружия с военной и политической точки зрения и полную оправданность химических провокаций со стороны боевиков? Думаю, вы это прекрасно понимаете, но упорно ищете повод для силового вмешательства. Об этом – военных ударах по Сирии – заговорили и американские официальные лица, и глава Форин Офиса, и другие. Для нас очевидно, на что направлена ваша интеллектуальная активность.

Призываем всех оставить грязные игры и вместо этого включиться в совместные усилия по улучшению гуманитарной обстановки в Сирии во исполнение только что принятой резолюции. Рассчитываем, что ООН и лично г-н М.Лоукок, возглавляющий гуманитарное направление, окажутся в этой ситуации на высоте.

Мы распространили проект заявления Председателя СБ по выполнению резолюции. Поставили его на умолчание до часу дня. Призываем Совет его принять. Надеюсь, что до часу дня не последует возражений. Позволю себе его зачитать: "The Security Council with reference to its resolution 2401 urges all parties to implement it and to this end further urges all armed groups and all Member States with influence on them to ensure safety of the announced humanitarian corridors for evacuation from Eastern Ghouta. The Security Council calls for the establishing of similar humanitarian corridors in Al-Tanaf and Rukban. The Security Council requests the Secretary-General to expeditiously send a mission to Raqqa to assess humanitarian needs there".

И кстати, г-н Председатель, мы так же, как и другие члены Совета, полагаем, что у сирийского конфликта есть только политическое решение. И мы делаем для этого все, что можем, и уж точно побольше тех, кто рассыпал сегодня «гроздья гнева». Мы предлагали и предлагаем вам присоединиться к этим усилиям, а не вставлять палки в колеса политического процесса, руководствуясь своими геополитическими интересами.

Благодарю Вас».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати