ГЛАВНАЯ > Выступления С.В.Лаврова

Выступление Министра иностранных дел России С.В.Лаврова в ходе сегмента высокого уровня 37-й сессии Совета ООН по правам человека, Женева, 28 февраля 2018 года

13:52 01.03.2018 •

Уважаемый господин Председатель,

Уважаемые дамы и господа,

Международные отношения переживают эпоху кардинальных перемен – на наших глазах разворачивается становление обновленного демократического и справедливого полицентричного миропорядка. Этот процесс сопровождается масштабными вызовами и угрозами, которые требуют коллективного взаимодействия, сопряжения потенциалов в интересах эффективного поиска оптимальных путей формирования равной и неделимой безопасности, наращивания взаимовыгодного экономического сотрудничества, реализации наработанных за десятилетия стандартов в гуманитарной области.

На последние годы приходится ряд юбилеев, связанных с правозащитной сферой. В нынешнем году мы отмечаем 70-летие принятия Всеобщей декларации прав человека. Видим в этом хорошую возможность для того, чтобы подвести некоторые итоги, наметить новые направления для объединения усилий международного сообщества.

Такая работа тем более востребована, что, несмотря на определенные успехи, не прекращаются попытки «подверстать» права человека под собственные конъюнктурные интересы, сохраняются опасные тенденции использования правочеловеческой тематики в качестве предлога для давления на «неугодные» и «неудобные» страны.

Четверть века назад на Всемирной конференции по правам человека в Вене члены международного сообщества единодушно признали, что все права, включая право на развитие, являются универсальными, неделимыми, взаимозависимыми и взаимосвязанными. Однако и спустя 25 лет группа государств упорно настаивает на приоритетности исключительно политических и гражданских прав, игнорируя их экономическую, социальную и культурную составляющую. Это прямо противоречит согласованным принципам, закрепленным в Венской декларации и Программе действий, приводит к серьезным ошибкам в выборе механизмов поощрения и защиты прав человека.

Сегодня состоится тематическая дискуссия высокого уровня, которая в этом году была инициирована Россией.

Эта площадка предоставляет широкие возможности для откровенного обмена мнениями о проблемах в правозащитной сфере и путях их решения. Рассчитываем, что дискуссия поможет выправлению перекосов в деятельности Совета ООН по правам человека, которые, к сожалению, есть.

Главная проблема СПЧ – продолжающиеся попытки ряда его членов сохранять разделительные линии, политизировать его работу. Это мешает объединению усилий для эффективного поиска ответов на общие для всего человечества вызовы, обеспечения подлинного уважения к достоинству и ценности человеческой личности.

Обращает на себя внимание демонстративная неготовность отдельных членов Совета под предлогом свободы слова осудить международный терроризм в любых его формах и проявлениях. Считаем недопустимым делить террористов на «хороших» и «плохих», тем более, когда это делается в зависимости от декларируемых экстремистами целей или источников финансирования. Россия продолжит настойчиво бороться с порочной практикой подобных двойных стандартов, в том числе оказывая содействие сирийской армии в окончательном искоренении террористической угрозы.

Борьба с терроризмом должна вестись на прочной основе международного права и национального законодательства. В этой связи вызывает глубокую озабоченность решение администрации США сохранить незаконную тюрьму в Гуантанамо, где к содержащимся без суда и следствия заключенным регулярно применяются пытки.

Мы намерены представить на сессии СПЧ проект резолюции о целостности судебной системы, имеющий важное значение для обеспечения равного доступа к справедливому правосудию. Рассчитываем на конструктивное взаимодействие в ходе его согласования.

Вынужден констатировать, что обвинения в нарушении прав человека все чаще используются отдельными государствами как предлог для введения односторонних экономических санкций, которые носят нелегитимный характер и осуждены в многочисленных резолюциях ГА ООН. СПЧ также обязан занять четкую позицию в отношении этой противоправной политики, прямо негативно сказывающейся на положении мирных граждан.

Крайне опасны спекуляции на нарушениях прав человека в качестве «оправдания» военных авантюр по смене режимов в суверенных странах. Недавно Папа Римский Франциск сказал: «Нельзя бороться со злом с помощью другого зла». Как бы ни относиться к С.Хусейну или М.Каддафи, пусть те, кто их свергал, ответят на простой вопрос: сократила ли незаконная интервенция страдания людей, защитила ли самое главное из прав человека – право на жизнь? Ответ очевиден. Никогда в истории человечества сознательное разрушение государств не оборачивалось благом для простых людей. Напротив, всегда несло гуманитарную катастрофу гражданскому населению. Отсюда же – беспрецедентные волны нелегальной миграции, захлестнувшей Европу, небывалый всплеск терроризма, гонения на христиан и представителей других конфессий.

Сегодня тяжелейший гуманитарный кризис переживает народ Сирии. Резолюция 2401 СБ ООН создала рамки для согласования всеми сторонами условий облегчения участи гражданского населения на всей территории Сирии. Россия вместе с Правительством Сирии уже сейчас объявила о создании гуманитарных коридоров в Восточной Гуте. Дело за засевшими там боевиками и их спонсорами, которые пока препятствуют доставке помощи и эвакуации из этого района желающих граждан, продолжая обстреливать Дамаск. Призываем членов т.н. американской коалиции предоставить аналогичный гуманитарный доступ в контролируемые ею районы Сирии, включая лагерь беженцев «Рукбан» и всю территорию вокруг Ат-Танфа. Необходимо также срочно направить миссию ООН и МККК для оценки ситуации в Ракке, которую коалиция разбомбила и оставила на произвол судьбы с необезвреженными минными полями и полностью разрушенной инфраструктурой.       

Несмотря на предпринимаемые усилия по борьбе с дискриминацией, ксенофобией и радикализмом, во многих регионах мира наблюдается рост проявлений расизма, агрессивного национализма, религиозной нетерпимости. Безнаказанности носителей радикальных идеологий способствует линия ряда государств, вопреки ст.4 Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации, на абсолютизацию свободы выражения мнения, собраний и ассоциаций.

Наглядный образец исторического ревизионизма – недавно вступивший в силу в Латвии закон, уравнивающий ветеранов Второй мировой войны и нацистских коллаборационистов, которые несут прямую ответственность за страдания и смерть миллионов людей. Особую тревогу вызывают переписывание истории и обеление нацистских прихвостней в Литве, «война с памятниками» советским воинам-освободителям в Польше. На Украине пособники эсэсовцев возведены в ранг национальных героев, ультра-радикалы в одеждах с нацистской символикой устраивают зловещие факельные шествия, поджоги, погромы, ощущая себя в стране хозяевами при полном попустительстве номинальных властей.

На Украине воцарилась атмосфера страха и насилия. Широко распространена практика преследования журналистов и священнослужителей, борьбы с инакомыслием. Закрывается въезд деятелям культуры, запрещаются книги, телерадиовещание. Растет число поджогов и нападений на культурные центры национальных меньшинств и дипломатические представительства. Международные правозащитные структуры обязаны жестко реагировать на подобное подавление основополагающих прав и свобод. Особого внимания требует принятый киевскими властями закон, грубо ограничивающий право национальных меньшинств на получение образования на родном языке. Рекомендации Венецианской комиссии по его изменению Киев игнорирует.

Уважаемые дамы и господа,

Сегодня как никогда актуальна задача сохранения межнационального и межконфессионального согласия, создания условий для мирного сосуществования представителей различных культур, религий и этносов. Россия продолжит продвигать принципы межцивилизационного диалога на многосторонних площадках.

В заключение хотел бы еще раз отметить необходимость выстраивания всей работы в сфере прав человека на общепризнанной международно-правовой основе. Попытки навязывать односторонние подходы, выдвигать ультиматумы вместо поиска консенсуса будут лишь препятствовать коллективным усилиям, направленным на защиту прав человека и нравственных ценностей, общих для всех основных конфессий и цивилизаций.

Благодарю вас за внимание. Желаю вам успешной работы.

 

mid.ru

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати