ГЛАВНАЯ > Парламентская дипломатия

Е. Бушмин: Дан старт подготовке к проведению VI Межпарламентского форума России и Таджикистана

13:39 01.03.2018 •

Вице-спикер СФ провел заседание Организационного комитета VI Межпарламентского форума «Россия-Таджикистан: потенциал межрегионального сотрудничества».

В Совете Федерации состоялось заседание Организационного комитета VI Межпарламентского форума «Россия – Таджикистан: потенциал межрегионального сотрудничества». Мероприятие провел заместитель Председателя Совета Федерации, председатель Организационного комитета Форума Евгений Бушмин.

Вице-спикер СФ сообщил, что проведение Форума запланировано в конце октября 2018 г. в Москве под руководством Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко иПредседателя Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан Махмадсаида Убайдуллоева. Организаторами мероприятия выступают Совет Федерации и Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан.

Евгений Бушмин отметил, что Межпарламентский форум проводится регулярно раз в два года уже в течение 12 лет. За это время он проявил себя как эффективный инструмент взаимодействия парламентов двух стран.

 «Российско-таджикские отношения стратегического партнерства и союзничества, основанные на принципах равноправия и взаимного уважения, в полной мере отвечают интересам наших государств и народов, остаются важным фактором поддержания безопасности и стабильности в Центральной Азии», - сказал вице-спикер СФ.

Он подчеркнул, что мощный импульс активизации российско-таджикского сотрудничества придал состоявшийся в феврале 2017 г. официальный визит Президента РФ Владимира Путина в Республику Таджикистан. «Наши министерства и ведомства интенсивно выполняют достигнутые на высшем уровне договоренности. Заложен серьезный фундамент, позволяющий идти по пути наращивания всего комплекса двусторонних связей. Продолжается дальнейшее взаимодействие во всех сферах. Не намерены останавливаться на достигнутом».

Евгений Бушмин сообщил, что в прошлом году двусторонний товарооборот вырос на 17 проц. «Россия занимает первое место по объему накопленных капиталовложений в таджикскую экономику с показателем 1,6 миллиарда долларов. В Республике работают 130 предприятий с российским капиталом».

По словам сенатора, активно развиваются межрегиональные связи, в 2017 г. с партнерами из Таджикистана взаимодействовали 83 субъекта РФ. Углубляются также связи в культурно-гуманитарной области.

Вице-спикер СФотметил важность совместных проектов в сфере образования. «С сентября прошлого года к работе в школах Республики Таджикистан приступили 29 учителей из российских регионов, в Республику направлено около 70 тысяч учебников на русском языке. В отправке учебников принимали активное участие Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству, Фонд «Русский мир» и АНО «Русская гуманитарная миссия». По словам парламентария, гуманитарные проекты будут и дальше активно развиваться.

Евгений Бушмин проинформировал, что в ходе работы Форума планируется обсудить региональный аспект межпарламентского сотрудничества, развития взаимодействия в различных отраслях экономики, развития гуманитарного сотрудничества, вопросы аграрно-продовольственной политики, совместное противодействие угрозе распространения наркотиков и др. В рамках Форума состоятся заседания межпарламентской Комиссии по сотрудничеству, «круглых столов». Форум планируется провести в Национальном исследовательском ядерном университете МИФИ.

Первый заместитель Председателя Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, сопредседатель Комиссии по сотрудничеству Совета Федерации и Маджлиси милли Маджлиси Оли Абдурахмон Кодири отметил, что за почти два года, прошедшие с момента проведения в Душанбе V Межпарламентского форума, сделано многое. По его словам, успешно выполняется Соглашение о взаимном сотрудничестве между верхними палатами парламентов двух стран. Заключен также ряд соглашений о межрегиональном взаимодействии.

Члены Оргкомитета поддержали прозвучавшие предложения по проведению мероприятий, запланированных в рамках Форума.

В заседании приняли участие сенаторы, руководитель Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничествуЭлеонора Митрофанова, специальный представитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, статс-секретарь, заместитель Министра образования и науки РФ Павел Зенькович, генеральный  директор  АНО «Русская гуманитарная миссия» Евгений Примаков, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Таджикистан в РФ Имомуддин Сатторов, ректор Таджикского национального университета Мухаммадюсуф Имомзода и др.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати