ГЛАВНАЯ > Парламентская дипломатия

Ю. Воробьев: Совет Федерации активно ведет работу по подготовке Форума регионов Беларуси и России

18:10 15.02.2018 •

Сенатор принял участие в совместном заседании белорусского и российского организационных комитетов по подготовке и проведению V Форума регионов Беларуси и России

Заместитель Председателя СФ, председатель  российского оргкомитета Юрий Воробьев во главе делегации парламентариев принял участие в совместном заседании белорусского и российского организационных комитетов по подготовке и проведению V Форума регионов Беларуси и России.

 Совет Федерации с осени прошлого года активно включился в работу по подготовке Форума. В настоящее время в Совете Федерации приняты соответствующие распорядительные документы, утвержден Организационный комитет, который мне поручено возглавить. В его состав вошли руководители профильных комитетов Совета Федерации, федеральных и региональных органов государственной власти, Палаты молодых законодателей при Совете Федерации, Торгово-промышленной палаты Российской Федерации.

 «Мы находимся в постоянном рабочем контакте с заместителем Председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Марианной Щеткиной, продуктивно взаимодействуют наши комитеты и постоянные комиссии Совета Республики», - сказал Юрий Воробьев.

Заместитель Председателя СФ проинформировал, что в верхней палате российского парламента и других органах государственной власти  рассмотрен и в целом поддерживается проект программы Форума, подготовленный белорусскими коллегами. Он обозначил основные предложения российской стороны, которые связаны с увеличением количества секционных заседаний. В частности, предлагается рассмотреть вопрос об увеличении количества секционных заседаний Форума. Так, Государственным секретарем Союзного государства Григорием Рапотой внесено предложение о включении в программу Форума секционного заедания на тему «Малый и средний бизнес как драйвер развития экономики регионов».

По словам Юрия Воробьева, торгово-промышленные палаты России и Беларуси также выразили готовность совместно провести секционное заседание.

Активное участие в мероприятиях Форума примет Палата молодых законодателей при Совете Федерации. Также поступили предложения по возможному наполнению программы Форума дополнительными мероприятиями. Министерство культуры Российской Федерации планирует провести Дни российской культуры в Минске в конце сентября – начале октября 2018 года. Кроме того прорабатывается вопрос о заключении на площадке Форума соглашений о сотрудничестве между региональными учреждениями культуры России и Беларуси.

С информацией по темам заседания также выступили заместитель председателя Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Белоусов, первый заместитель председателя Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Людмила Бокова, первый заместитель председателя Комитета СФ по международным делам Владимир Джабаров, первый заместитель председателя Комитета СФ по экономической политике Сергей Калашников, первый заместитель председателя Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Степан Киричук, заместитель председателя Комитета СФ по науке, образованию и культуре Виктор Кресс.

Ранее состоялись переговоры заместителя Председателя СФ Юрия Воробьева с Председателем Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Михаилом Мясниковичем. Обсужден широкий круг вопросов подготовки к форуму, а также белорусско-российских отношений в целом.

Пятый Форум регионов Беларуси и России пройдет 26-28 сентября в Могилеве.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати