ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

В Москве открыт V Общероссийский фестиваль «Первозданная Россия»

00:56 27.01.2018 • Елена Студнева, обозреватель журнала «Международная жизнь»

В Москве в Центральном Доме художника на Крымском валу с 26 января по 28 февраля открыт V Общероссийский Фестиваль природы «Первозданная Россия».

Наступивший 2018 год продолжает общероссийскую тему предыдущего – 2017-го, который был провозглашен в России Годом экологии. Торжественную церемонию V Общероссийского фестиваля природы открыл Специальный представитель Президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов.

Спецпредставитель Президента РФ по экологии и природопользованию Сергей Иванов, первый вице-спикер Совета Федерации Николай Федоров, член Совета Федерации от Законодательного Собрания Севастополя Ольга Тимофеева. 

Прежде всего, Сергей Иванов передал Приветствие Президента России Владимира Путина участникам и гостям V Общероссийского фестиваля «Первозданная Россия». Свою же речь Сергей Борисович начал образно: «Программа фестиваля разнообразная: представлены молочные реки Якутии, раскаленные пески Калмыкии, весенние водопады Крыма, непроходимые карельские болота. Особенно хотел бы отметить труд фотографов-натуралистов. Иногда ради удачного кадра они готовы ждать неделями, вдали от цивилизации. И они способны дождаться ту самую секунду и сделать кадр, который запоминается на всю жизнь».  

Перед гостями и участниками форума выступил первый заместитель Председателя Совета Федерации Николай Федоров. «Первозданная Россия» ‒ это не только фотовыставка, но и площадка для обсуждения природоохранных проектов. Фундаментальную юридическую гарантию этого в виде закона, нацеленного на совершенствование федерального законодательства о волонтерстве, мы будем обсуждать в Совете Федерации буквально на следующей неделе», - сказал первый вице-спикер. Фестиваль проходит при поддержке Совета Федерации, федеральных - Министерства природных ресурсов, Министерства культуры и Правительства Москвы.

Открытие V Общероссийского фестиваля фотографии «Первозданная Россия», почтили своим вниманием Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Швеции в РФ Петер Эриксон, а также руководитель Федерального агентства по туризму РФ Олег Сафонов, статс-секретарь и заместитель Генерального директора ОАО  «Российские железные дороги» Анатолий Мещеряков и другие почётные гости. Все они выступили с добрым напутствием и благодарностью в адрес организаторов и участников форума.  

Специально к этому дню было приурочено награждение победителя третьего национального конкурса «Фотоловушка-2017». Им стал Директор Калмыкского заповедника «Чёрные земли» Батаар Убушаев.  Сергей Иванов вручил победителю антибраконьерский комплекс ‒ черный чемоданчик с уникальным оборудованием.

Директор Калмыкского заповедника «Черные земли» Батаар Убушаев.

Организаторы фестиваля включили в экспозицию фотоработы своих партнеров и друзей, в том числе из других стран. Так в Центральном Доме художника можно увидеть выставку финалистов Ежегодного всемирноизвестного фотоконкурса, организованного Британским Музеем естествознания Wildlife photographer of the year, – всего 83 фотографии победителей 2017 года. Стоит отметить, что они были выбраны из фоторабот 50 тысяч участников из 92 стран. Вторая экспозиция - фотографии лучших шведских фотографов – всего 21 фотография. Плюс - выставка Владимира Алексеева «По следам русских первооткрывателей». Но и это ещё не всё.

 

Каменистый пляж Баренцева моря.

Русское географическое общество представило на фестивале фотографии 48 финалистов конкурса «Самая красивая страна». Партнеры  Фестиваля РЖД и Газпром, разрабатывающие свои природоохранные проекты, показывают фоторяд из 450 картин из многих регионов России. Среди них – тридцать фотографий выполнены победителями Всероссийского детского фотоконкурса «Первозданная Россия», который в 2017 году впервые был организован Российским движением школьников совместно с организаторами данного фестиваля. В общую экспозицию вошли фотоработы космонавта Сергея Рязанского, их особо отметил первый заместитель Председателя Совета Федерации Николай Федоров в своем приветствии к участникам и гостям торжественной церемонии открытия фотофорума. 

 

Первые два экземпляра погашенной марки поступили в дар Сергею Иванову и Олегу Духовницкому

Яркой и запоминающейся стала церемония памятного гашения почтовых марок серии «Фауна России» с изображениями дятлов. Первыми были удостоены чести погасить памятную марку Специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов и Руководитель Федерального Агентства Связи Олег Духовницкий. Они по-доброму пошутили, что уже сегодня «дятлы приземлятся в разных отделениях «Почты России» во всех регионах нашей страны».

Гашение коллекционной марки с дятлами.

Программа фестиваля, который рассчитан на месяц, насыщена событиями и мероприятиями. Поскольку 2018 год объявлен «Годом Добровольца и Волонтера», то на фестивале при поддержке Эколого-просветительского центра «Заповедники» пройдет День Добровольца. Это будут практические занятия и консультации по организации волонтерского движения «на местах» -  т.е. в разных регионах России. Гости форума смогут узнать о том, как с толком поучаствовать в помощи заповедникам нашей страны. День 4 февраля посвящен Морю, поэтому на сцене фестиваля приглашены выступить известные российские исследователи и путешественники, настоящие «морские волки». Будет ещё и День народов Севера, День птиц, День постоянного информационного партнера, которым выступает Издательский дом «Комсомольская правда». «Комсомолку» можно назвать традиционным партнером – в конце 60-х - начале 70-х годов прошлого века её специальный корреспондент Василий Песков прославил родную газету уникальными очерками и фотографиями о красотах России. Книги с его фото очерками можно приобрести в залах экспозиции.

Неизменные друзья и партнеры фестиваля – Русское Географическое Общество и федеральный телеканал «Живая планета» - включены в программу всех мероприятий фестиваля «Первозданная Россия».  Предусмотрен ряд увлекательных встреч юношества с экологическим сообществом, представленным учеными, исследователями, участниками многочисленных экспедиций, которые на протяжении многих лет создают летопись о природных явлениях заповедной природы, об обитателях дикой природы и биосферных заповедников.  

Организаторы посвятили выходные дни Фестиваля определённой тематике - 27 и 28 февраля пройдут под знаком Российских фотографов дикой природы. Любители экстремальных съемок поделятся у гостями опытом наблюдений и ожиданий нужного кадра в самых непредвиденных условиях и при непрогнозируемых обстоятельствах, в  непривычном для городских жителей климате и на разного рода ландшафтах.

МИА «Россия сегодня» - Генеральный информационный партнер фестиваля «Первозданная Россия-2018» - представляет экспозицию из десятка снимков, а также слайд-шоу из более 80 работ лучших фотографов мира, фоторепортеров агентства. И в завершение - небольшая статистика, свидетельствующая о популярности общероссийского фестиваля «Первозданная Россия». С 2014 года его гостями стали 3 млн человек. В 2017 году экспозицию увидели жители 30 городов страны, из них в Москве на прошлом фестивале побывало 150 тысяч человек. Увидеть «десятую долю таких красот и чудес» первозданной природы, скрытой тысячами километров от жителей «каменных джунглей», можно всем, кому интересен не только прогноз погоды, но тайны её силы и могущества.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати