ГЛАВНАЯ > Аннотации

Аннотация к журналу №12, декабрь, 2017

14:39 29.12.2017 •

Будапешт-2017

VI Международная конференция «Россия и Европа: актуальные проблемы современной международной журналистики»

Международная конференция, организованная журналом «Международная жизнь» при поддержке МИД России, собрала в Будапеште европейских политиков, дипломатов, журналистов, общественных деятелей. Обсуждались проблемы настоящего и будущего медиа- и информационного пространства.

МОСКОВСКИЙ ДИПКОРПУС

Панкадж Саран. 70 лет индийско-российским дипломатическим отношениям: историческая веха

Дипломатические отношения между Индией и Россией были установлены 13 апреля 1947 года еще до обретения Индией независимости. Сразу же после ее провозглашения Индия поставила цель достигнуть экономической самодостаточности, начав инвестировать в тяжелую промышленность. Советский Союз оказал помощь в введении в строй новых предприятий тяжелого машиностроения, горного дела, производства энергии и металлургии.

политика

В.Наумкин. Американцы плотно «сидят» на Ближнем Востоке

Россия не вступает в соперничество с США, а успешно проводит операцию в Сирии, в многовекторном формате, которую можно назвать совершенно уникальной. Российская внешняя политика, обладая большим опытом посредничества, нарабатываемым многими десятилетиями еще со времен Советского Союза, позволяет выстраивать переговорный процесс между конфликтующими сторонами в плане позитивной перспективы.

В.Егоров, В.Штоль. Русский язык - фактор интеграции постсоветского пространства

Трудно представить рост международного авторитета и влияния России вне развития и распространения в пространствах присутствия национальных интересов русского языка, являющегося одним из наиболее признанных мировых языков: шестое место среди всех языков мира по общей численности говорящих и восьмое место по численности владеющих им как родным. Русский язык стал официальным или рабочим языком многих авторитетных международных организаций - Евразийского экономического союза, ОДКБ, ШОС, ООН, ОБСЕ, Совета Европы, МАГАТЭ, ЮНЕСКО, ВОЗ.

С.Труш. Один год китайской политики Президента Д.Трампа

Китайская тема стала сквозной, системообразующей для предвыборной кампании Д.Трампа, поскольку с ней были тесно связаны основные элементы его внутриполитической и внешнеполитической программы. Глобализация, ее плюсы и минусы для Америки, рабочие места и национальная промышленность, условия конкуренции американского бизнеса на внутреннем и внешних рынках, обеспечение свободной торговли, восстановление депрессивных промышленных районов, утечка технологических и стратегических секретов, ключевые вопросы военной стратегии, роль и место США в мире и геоэкономике - все эти сюжеты скорее прямо, чем косвенно, касались Китая.

Колонка главного редактора

А.Оганесян. Россия - часть Европы, которая так и не стала ее частью

Образование новоевропейской интеграции совпало с интенсивной фазой процесса глобализации, которая была стимулирующей и вдохновляющей силой при формировании Европейского союза. Сегодня дебаты о кризисе глобализации почти синхронно ведутся с дискуссиями о кризисных явлениях европейской интеграции. На страницах европейской прессы развернулась полемика: кто же виноват в том, что глобализация, которая привнесла немало положительных черт в мировое развитие, так и не стала универсальной и, главное, гармонизирующей моделью мироустройства? 

КУЛЬТУРНАЯ ДИПЛОМАТИЯ

И.Бутман. ЮНЕСКО выбрала Санкт-Петербург столицей джаза - 2018

Мы были на фестивале в Рочестере, в Америке. Наш молодой гитарист вышел и сыграл. Я сидел среди зрителей, ко мне поворачивается знаменитый Джон Аберкромби (John Abercrombie) и спрашивает: «Это твой?» - «Да», - отвечаю я, а он: «Черт тебя побери!» Такой вот произошел диалог. И это успех! Там же наш тромбонист Олег Бородин на джем-сейшн сыграл так, что все были в полном восторге от его техники, оригинальности исполнения. Но чтобы завоевать мир, этого мало. Надо развиваться, делать свои программы, записывать свои диски, гастролировать. 

А.Семенов. Закат «золотого века» рока и рождение электронного джаза

Одновременно в конце 1960-х электронный рок зазвучал на джазовых сценах Нью-Йорка и других американских городов. Произошло рождение нового стиля - джаз-рок, или фьюжн. К началу 1970-х это направление уже имело солидную аудиторию поклонников в США и Европе, хотя до популярности рок-концертов этим джазменам было еще далеко. Среди наиболее известных исполнителей фьюжн, оказавших значительное влияние на развитие мирового джаза, следует назвать трубача Майлса Дэвиса, пианистов Херби Хэнкока и Чика Кориа, гитаристов Джорджа Бенсона и Джона Маклафлина с его оркестром «Mahavishnu», а также группы «Blood, Sweat and Tears» и «Weather Report». Именно этим выдающимся музыкантам было суждено осуществить прорыв, «соединив воедино метрическую пульсацию рока и сложные импровизации свободного джаза».

М.Орешина. О некоторых аспектах политики Евросоюза в области культуры

Если до 1992 года вопросы культуры как отрасли экономики находились в исключительной компетенции стран - членов ЕС, то после заключения Маастрихтского договора культурная политика стала прерогативой Евросоюза, катализатором пересмотра образа ЕС и переосмысления стремительно терявшей популярность идеи единства Европы и неким противовесом утрате доверия к евроинтеграционному проекту. Есовцы совершенствуют нормативно-правовую базу в области развития культуры и творческой индустрии на предмет ее соответствия текущей внешнеполитической и социально-экономической повестке дня. 

О.Егорова, А.Моисеев. Манеж Бетанкура

Уникальному архитектурному и инженерно-техническому творению Августина де Бетанкура - Манежу, что рядом с Московским Кремлем, в ноябре 2017 года исполнилось 200 лет. Он был построен в ознаменование пятой годовщины победы в Отечественной войне 1812 года и торжественно открыт военным парадом в присутствии императора России Александра I. Манеж - это не только бесценный символ, посвященный победе русского оружия над Наполеоном, но и уникальное инженерно-техническое сооружение, национальное и культурное достояние нашей страны. 

МИД России и журнал «Международная жизнь» стали лауреатами Национальной премии Русского биографического института

14 декабря 2017 года в храме Христа Спасителя прошла торжественная церемония вручения Национальной премии «Человек года - 2017». Премия была учреждена четверть века назад Русским биографическим институтом.

Указатель статей и материалов за 2017 год

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати