ГЛАВНАЯ > Актуальное интервью

Приднестровье ждет признания «де-юре»

16:29 19.12.2017 • Элизео Бертолази, Кандидат антропологических наук, русист, корреспондент нескольких итальянских и российских СМИ, глава итальянского Представительства «Международного Движения Русофилов»

Приднестровье провозгласило независимость от Молдавии в начале 1990-х годов. Это было начало войны, которая закончилась только соглашением о прекращении огня в июле 1992 года. В сентябре 2006 года в Приднестровье состоялся референдум, в ходе которого 97% населения страны поддержали идею самостоятельности.

Но до сих пор эта страна не признана «де-юре», хотя и существует «де-факто». Особенно после начала украинского кризиса 2014 года Приднестровье имеет очень важное геополитическое значение из-за своего географического местоположения.

Предлагаю Вашему вниманию интервью, которое я взял у господина Виталия Викторовича Игнатьева, министра иностранных дел Приднестровья на открытии культурной ассоциации «Италия-Приднестровье» в г. Риме, 15 декабря.

 

Э.Б.: Какова причина Вашего визита в Италию?

В.И.: Причина, на мой взгляд, самая благородная. Наши итальянские партнеры предложили нам развивать сотрудничество на культурном, гуманитарном уровне, на уровне социальном. И мы считаем, что такого рода взаимоотношения укрепляют дружбу между народами, позволяют понимать друг друга лучше, и порой наличие таких связей важнее, чем наличие официальных дипломатических отношений.

Для Приднестровья это возможность дополнительно расширить и более системно развивать связи с Италией на всех уровнях, потому что Италия это один из основных внешнеэкономических и торговых партнеров Приднестровья. И Вы знаете, что в 2018 году Итальянское председательство ОБСЕ в качестве одного из приоритетов определило работу на приднестровском направлении для урегулирования международного конфликта между Молдовой и Приднестровьем. Все эти факторы делают задачу установления и развития наших отношений все более важными и более актуальными. Поэтому мы очень рады тому, что открываем Дом Дружбы между Приднестровьем и Италией и подписываем соглашение между Культурной Ассоциацией Италия-Приднестровье и Министерством иностранных дел Приднестровья.

 

Э.Б.: Какова сейчас ситуация в Приднестровье, особенно после известных событий на Украине?

В.И.: Ситуация очень не простая. Вы знаете, что с 2014 года Украина предприняла ряд мер по ограничению свободы передвижения для граждан России, в том числе тех, кто проживает на территории Приднестровья. Были созданы сложности для поставки подакцизных товаров с территории Украины на территорию Приднестровья, были разного рода политические заявления о том, что Приднестровье угрожает Украине. Конечно, это не соответствует действительности. В Приднестровье проживает порядка 100 тысяч граждан Украины. У нас три официальных языка, и один из них – украинский. Приднестровье исторически обрело свою государственность в советский период как автономия в составе Украинской ССР, и мы всегда очень положительно относились к Украине, стараясь развивать добрососедские отношения. Между Приднестровьем и областями Украины и самой Украиной подписан ряд договоренностей в 90е и 2000е годы, которые позволяют развивать культурные и гуманитарные связи. Есть взаимоотношения побратимства между многими нашими городами. И нам бы, конечно, очень хотелось, чтобы в Украине был мир, порядок, стабильность. Это бы нормализовывало наши взаимоотношения. Кроме того, Украина активный участник переговорного процесса. Вместе с Россией Украина является сопосредником в международном консультативном формате «5+2», так же как и ОБСЕ, и этот уровень взаимодействия для нас тоже имеет большое значение. Мы надеемся, что сможем нормализовать обстановку и реально построить добрососедские благожелательные отношения между нашими странами и народами.

 

Э.Б.: Какие перспективы в области признания независимости Приднестровья в будущем?

В.И.: Приднестровье стремится к тому, чтобы уже сейчас доказать, что де-факто это независимое государство, которое более 27 лет живет, борется, выживает в условиях определенных ограничений, давления, блокад и так далее. Мы считаем, что 27 лет это достаточный срок, чтобы мировое сообщество осознало, что приднестровцы это трудолюбивый и миролюбивый народ, который умеет строить и развивать свою страну даже в сложных условиях. У нас развитая экономика, промышленность, и мы интересны другим международным партнерам. Мы торгуем со всем миром, более 70 стран, с которыми мы развиваем торгово-экономические взаимоотношения. Поэтому сегодня настал момент, когда де-факто независимость Приднестровья должна быть признана де-юре, потому что это наиболее оптимальный и самый простой способ урегулирования конфликта. Наша задача рассказать о Приднестровье широкому кругу наших международных партнеров, показать, что есть на самом деле, что собой представляет наше государство и общество. И я считаю, что это очень важное направление, которое позволит нам добиться международного признания. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати