ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии, Крым

Глава Крыма Сергей Аксенов: Крым готов сопровождать каждого достойного инвестора, чтобы он мог успешно реализовать свои планы

21:44 24.11.2017 • Антон Пантюхин, журналист-международник

Фото ТПП РФ

В Конгресс-центре Торгово-промышленной палаты РФ состоялся бизнес-форум «Дни делового Крыма в Москве», в рамках которого был представлен экономический, агропромышленный, инвестиционный и туристический потенциал Республики Крым.

В холле Конгресс-центра прошла выставка на которой были представлены предприятия ведущих отраслей и инвестиционных площадок Республики Крым, а также их продукция.

Перед началом мероприятия состоялась встреча президента ТПП РФ Сергея Катырина и главы Республики Крым Сергея Аксенова в узком кругу.

Президент ТПП РФ открыл панельную сессию «Крым – регион перспективного развития» и выступил с приветственным словом.

Сергей Катырин особо подчеркнул, что неповторимый исторический путь развития территории, многонациональный и поликонфессиональный состав населения, культурное многообразие определили особое место Республики Крым в культурном пространстве России.

Несколько десятилетий Крыма не было на карте России, прежде чем он вернулся домой. В этом плане нынешняя презентация неординарная: мы снова открываем для себя Крым. Нынешнее мероприятие вызвало большой интерес и у российского бизнеса, и у представителей зарубежных стран. Полуостров – один из крупнейших туристических и санаторно-курортных центров России, крупный производитель продовольствия, здесь расположены основные судостроительные мощности России на черноморском побережье. Это особая территория, и ТПП РФ совместно с ТПП Крыма и Севастопольской ТПП, несмотря на санкции, продолжит работу по развитию ее потенциала, заключил глава ТПП РФ.

Фото ТПП РФ

Глава Республики Крым Сергей Аксенов обращаясь к участникам и гостям форума особо отметил, что в течение четверти века, вплоть до вхождения Крыма в состав РФ, практически ничего для развития полуострова не было сделано. Сегодня ситуация иная. Полуостров динамично развивается, обеспечен газом, водой, электричеством. Формируется законодательная база. Но нужно еще очень многое сделать, чтобы догнать лучшие регионы страны. Надо добиться, чтобы активнее приходил на полуостров бизнес. С точки зрения налогообложения в Крыму достаточно свободная процедура и, наверное, более конкурентная, чем в других субъектах России. Существующие налоговые ставки дают возможность помочь бизнесу не тратить деньги на старте, сконцентрировать их для создания и модернизации производства. Крым готов сопровождать каждого достойного инвестора, чтобы он мог успешно реализовать свои планы, заверил глава Крыма.

С приветственным словом к собравшимся обратились также председатель Мосгордумы Алексей Шапошников, член Совета Федерации ФС РФ Ольга Ковитиди, депутат Госдумы ФС РФ Михаил Шеремет, сопредседатель «Деловой России» Андрей Назаров, директор Департамента экономического сотрудничества со странами СНГ и развития евразийской интеграции Митнэкономразвития РФ Рафаэл Абрамян, президент ТПП Крыма Артем Мальцев и другие.

Презентацию агропромышленного потенциала полуострова представил заместитель министра сельского хозяйства Республики Крым Сергей Петелин, а перспективы комплексного развития туристической отрасли – министр курортов и туризма Крыма Вадим Волченко.

Фото автора

В рамках форума состоялось подписание соглашения между Советом министров Республики Крым, ТПП РФ и ТПП Крыма о содействии развитию инвестиционной и инновационной деятельности. Документ подписали глава Республики Крым Сергей Аксенов, Президент ТПП РФ Сергей Катырин и глава ТПП Крыма Артем Мальцев.

Презентация Республики Крым позволила российским и зарубежным партнерам оценить приоритетные направления, ключевые отрасли и тенденции социально-экономического развития региона, его ресурсный потенциал, получить информацию о новых инвестиционных возможностях.

Фото автора

В рамках форума состоялись также пять сессий: «Инвестиционные площадки Республики Крым и функционирование Свободной экономической зоны», «Ялтинский Международный экономический форум как драйвер развития экономики региона», «Агропромышленный сектор: задачи расширения рынков сбыта», «Что нужно делать для увеличения турпотока в Республику Крым?» и «Роль торгово-промышленных палат в развитии регионов, в том числе в Республике Крым». В рамках бизнес-форума также прошли деловые встречи в формате В2В.

Фото автора

Модераторами сессий выступили Директор Департамента выставочной, ярмарочной и конгрессной деятельности ТПП РФ Игорь Коротин и Директор ГАУ «Деловой и культурный центр Республики Крым» Ярослав Иванченко.

Фото автора

После завершения форума прошла дегустация крымских вин.

 

Подготовлено при содействии пресс-службы ТПП РФ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати