ГЛАВНАЯ > Парламентская дипломатия

В. Матвиенко: СФ рассмотрит поправки о СМИ-иноагентах на ближайшем заседании после принятия этого закона Государственной Думой

16:55 14.11.2017 •

Мы обязаны ответить зеркально на ограничение свободы слова, преследования в отношении российских СМИ в США, отметила глава СФ

Совет Федерации рассмотрит поправки о СМИ-иноагентах на ближайшем заседании после принятия этого закона Государственной Думой. Об этом рассказала журналистам Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.«Временная комиссия СФ по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ активно работала вместе с депутатами Государственной Думы, представителями Министерства связи и массовых коммуникаций над выработкой адекватных «зеркальных» мер в ответ на притеснение российских СМИ. Проект такого закона подготовлен».

По словам главы СФ, в США придумывают разные способы поставить ограничения деятельности российских СМИ. «То, как вся властная американская пропагандистская машина стала преследовать средства массовой информации – RT и Sputnik, конечно же, вызывает не просто недоумение, но и возмущение».

С другой стороны, это свидетельствует о высочайшем профессионализме российских СМИ, работа которых так огорчает американских пропагандистов, отметила Валентина Матвиенко.

«В американском законодательстве декларируется недопустимость ограничения свободы слова. Тем не менее, телеканалу RT и радио Sputnik, которые ни в чем не нарушили законов США, не дали ни  малейшего повода для какого-то особого к ним отношения, были предъявлены требования зарегистрироваться в качестве иностранного агента», - констатировала глава СФ. По ее мнению, это сделано для того, чтобы снизить их популярность, воспрепятствовать их деятельности в США.

«Мы не хотим ограничивать свободу СМИ. Это не наш путь. Но пропустить такое грубейшее нарушение демократических норм, международного права, ограничение свободы слова мы просто не можем. Мы обязаны ответить зеркально», - сказала Председатель СФ.

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати