ГЛАВНАЯ > Парламентская дипломатия

Всматриваемся в прошлое, Чтобы лучше видеть будущее: Сегодня 100-летие Октябрьской революции 7 ноября 2017 года

09:23 07.11.2017 •

Не одно поколение школьников Советского Союза заучивало наизусть стихотворение, начинавшееся словами: «День 7 ноября – красный день календаря». С распадом СССР 7 ноября перестало быть главным государственным праздником страны. Но события, которые стоят за этой датой, – неотъемлемая составляющая национальной истории, определившая дальнейшее развитие страны.

Это  действительно так. Надо признать, что Русская революция – не отклонение, не роковая случайность, а неизбежный результат неумения, неспособности власти, правящего класса царской России своевременно и умело осуществить давно объективно назревшие перемены. В самом деле, в то время, как в странах Западной Европы завершались процессы политической, экономической, духовной модернизации, становления индустриального общества, Россия катастрофически запаздывала с ними.

Это неоспоримый факт, о котором говорили и писали очень многие в то время. В том числе и те, кого невозможно заподозрить в симпатии к революции и революционерам. Вот что писал, в частности, последний министр финансов  Российской империи П.Л. Барк. По его мнению, назревшие преобразования можно было осуществить посредством взаимодействия «верховной власти и подчинённых ей бюрократии и законодательных учреждений». Однако, констатирует он, с определённого момента эта возможность была упущена по причине оторванности императора и императрицы от действительной жизни. «Несмотря на ряд предупреждений, которые получали с разных сторон, они не отдавали себе отчёта в серьёзности всё возрастающего оппозиционного настроения в стране. Чрезвычайные потрясения войны создали обстановку, благодаря которой революционные элементы достигли своей цели».

Говоря иначе, то, что объективно необходимые перемены вылились в события, которые до основания потрясли страну, тяжёлым катком проехались по жизни многих миллионов людей, - «заслуга» всех участников революционного процесса. Здесь нет никого, кого мы в свете накопленного с тех пор опыта могли бы считать воплощением абсолютного зла или абсолютного добра. Любая революция – показатель дефицита гражданской и моральной ответственности и власти, и тех, кто противостоят ей. Из всех возможных путей разрешения назревших проблем этот, пожалуй, сопряжён с самыми большими рисками. Его неизменные жертвы – особенно в условиях крайней радикализации, как это было  во время Русской революции – страна, народ.

В год юбилея мы вновь убедились, что Февраль и Октябрь 1917 года остаются событиями, значимыми как для нашей страны, так и для всего мира. Об этом красноречиво свидетельствует первостепенное внимание, которое было уделено Русской революции не только профессиональными историками, экспертами, но и всем обществом. В России и за её пределами этой теме было посвящено порядка 1200 конференций, симпозиумов, выставок. Не говоря уже об огромном количестве выступлений в средствах массовой информации, Интернете, социальных сетях.

Можно со всей определённостью сказать, что в нашей стране фактически состоялась дискуссия общенационального масштаба. Она носила широкий, открытый характер, была полностью свободна от налёта официоза,  регулирования. В немалой степени благодаря современным информационно-коммуникативным технологиям возможность высказаться получили все, кто хотел это сделать. И люди, что называется, выплеснулись. На мой взгляд, это придало обсуждению особую ценность. По сути, мы получили панорамную картину идейного и политического ландшафта современной России.

Дискуссия подтвердила: и сто лет спустя разброс взглядов на Русскую революцию в нашем обществе остаётся значительным. Вплоть до полярных её оценок. Иначе и быть не могло, ведь речь идёт о кардинальных изменениях, даже катаклизмах, в истории не только России, но и всего человечества. Эхо таких глубоких политических, экономических, социальных сдвигов звучит очень долго во всех странах. В США, например, в ряде городов недавно прошли волнения, причиной которых стали расхождения американских граждан в отношении к гражданской войне Севера и Юга. А ведь она закончилась более 150 лет назад. Совершенно очевидно, что и в нашей стране, и за её пределами копья в связи с Русской революцией будут ломаться ещё долго.

На мой взгляд, гораздо важнее то, что, несмотря на сохраняющиеся различия, оживлённые, порой даже жаркие споры, обсуждение не переросло в острую конфронтацию, ожесточённое противостояние, раскалывающее российскую нацию. А ведь «пророчеств» такого рода хватало. Но народ оказался мудрее.

Сказанное не означает, что в обществе достигнуто полное согласие относительно Февраля, Октября, того, что последовало за ними. Историческая память народа об этой эпохе – это память как о великих свершениях, так и о трагических событиях, и одни люди делают акцент на первом, другие - на втором. Кровопролитная гражданская война, уничтожение церкви и гонения на верующих, насильственная коллективизация крестьян, политические репрессии – всё это реальности революции, советского периода истории. Я полностью согласна с Президентом России: это страшное прошлое нельзя вычеркнуть из национальной памяти, невозможно оправдать. Нам и нашим потомкам надо помнить о трагедии репрессий, о причинах, которые их породили.

Но помнить и призывать к сведению счетов – не одно и то же. Столетие Русской революции не должно использоваться для того, чтобы вновь ввергать общество в опасное, раскалывающее страну противостояние. И этого не произошло. Я вижу в этом убедительное свидетельство того, что в нашей стране утвердился гражданский мир, в основе которого – цели, ценности, принципы, нормы, провозглашённые в Конституции России. Мы выстроили демократическую, устойчивую, эффективную систему взаимодействия государства и общества. В ходе дискуссии она прошла проверку на прочность и выдержала её.

Независимо от политических взглядов, симпатий к тем или иным идеям, историческим деятелям, все мы в равной мере несём ответственность за достойное будущее нашего общего Отечества в XXI веке. Сделанный россиянами в 1991 году выбор, принятая в 1993 году Конституция создают для этого надёжную основу. Необходимо как можно лучше использовать имеющийся ресурс доверия и стабильности для решения задач, которые стоят перед обществом, перед страной.

«Знать, понимать, уважать своё прошлое, чтобы уверенно идти к новым рубежам технологического, экономического, социального, культурного развития» - так бы я охарактеризовала запрос общества, обозначившийся в ходе юбилейной дискуссии. Сейчас, когда Россия преодолела экономический спад, выходит на траекторию устойчивого роста, в структурах власти, в деловых кругах, в обществе идёт активная работа по формированию стратегии, обеспечивающей движение именно в этом направлении. Решению встающих здесь задач посвящены практически все последние выступления Президента Российской Федерации. Эффективность работы федерального правительства, региональных органов государственной власти рассматривается им в первую очередь с точки зрения того, что сделано для повышения динамики экономического роста, улучшения качества жизни людей.

Именно с этих позиций наша палата подходит к оценке федерального бюджета на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 года, других правительственных программ и проектов. Россия – социальное государство, и стране, людям нужно не просто развитие, а развитие сбалансированное. Оно должно сопровождаться сокращением масштабов бедности и чрезмерного неравенства – как в доходах, так и в виде разрыва уровней развития регионов. Если люди не будут видеть зримой отдачи от экономического роста в виде повышения заработной платы, размера пенсий, увеличения потребления, улучшения ситуации в образовании и здравоохранении и т.д., то это чревато угрозой падения доверия к власти, ослабления её поддержки со стороны общества.

Выход на траекторию именно такого, сбалансированного, оптимального развития – задача, которую ставит перед государством Президент России. Она может быть решена только объединением усилий всех ветвей власти, всех социальных слоёв общества. Мы, законодатели, поддерживаем его в этом. И не только мы, но и подавляющее большинство граждан. Как показывают результаты опросов общественного мнения, люди не желают ни нового Февраля, ни нового Октября, выступают за взвешенные, последовательно осуществляемые реформы, обеспечивающие устойчивое экономическое и социальное развитие общества, соблюдение прав и свобод граждан, безопасность страны. Думаю, не ошибусь, если скажу, что это главный урок, главный вывод, сделанный нашей страной на основе столетнего опыта.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати