ГЛАВНАЯ > Актуальное интервью

ТПП РФ: 100 лет служения России

19:19 20.10.2017 • Антон Пантюхин, журналист-международник

19 октября 2017 года исполнилось сто лет российскому институту торгово-промышленных палат, хотя сама история российского делового самоуправления началась намного раньше. По этому случаю президент ТПП РФ Сергей Катырин дал большое интервью журналу «Международная жизнь».

- Сергей Николаевич! Добрый день! Поздравляю Вас со знаменательной датой – 100-летием учреждения института торгово-промышленных палат и благодарю за то, что согласились дать интервью по этому поводу. Положение «О торгово-промышленных палатах» было утверждено Временным правительством России 19 октября 1917 года. Но деловые люди в нашей стране объединялись для отстаивания своих прав еще до появления палат. Так с чего же начинается история ТПП?

- Добрый день! Большое спасибо за поздравление!Купцы и ремесленники на Руси для выработки общих правил торговли и защиты своих интересов объединялись давным-давно. Споры разрешали в своем торговом суде. Для выработки общих правил создавали торговые объединения. Появившиеся в средние века ремесленные цеха и купеческие гильдии, пожалуй, можно считать своего рода предтечей торгово-промышленных палат.

Петр I создал правительственную Коммерц-коллегию. Ее регламент предусматривал помощь купечеству и охрану его от принуждения и притеснения со стороны таможенников, обеспечение свободной и беспрепятственной торговли, пресечение монополизма. Потом появились биржевые комитеты. Так, устав Московского биржевого комитета 1869 года предусматривал право членов комитета обсуждать предложения по развитию торговли и промышленности и направлять их в госструктуры. Иными словами, в отличие от западноевропейских, российские биржи (то есть сообщество их участников) через свои комитеты стали на практике выполнять ряд функций торгово-промышленных палат.

В начале 20 века российские биржевые комитеты стали разрабатывать модель торгово-промышленных палат в России. Разрабатывали неспешно, но идея уже, что называется, овладела деловыми людьми. Начали создаваться русские торговые палаты за границей: Русская торговая палата в Александрии (1902 г.), Русская торговая палата в Лондоне (1915 г.) и т.д. Появилось несколько бинациональных, или смешанных, палат, например, Русско-английская торговая палата в Петербурге (1908 г.), Русско-американская торговая палата в Москве (1913 г.). Создали даже несколько чисто отечественных палат, нацеленных, в первую очередь, на развитие внешней торговли.

Но лишь 19 (6 по старому стилю) октября 1917 года Временным правительством России было утверждено Положение «О торгово-промышленных палатах», заложившее институциональные основы российского делового самоуправления: были определены основные цели, задачи и полномочия торгово-промышленных палат в России.

Поэтому официально система ТПП страны ведет отсчет именно с октября 1917 года.

- Получается, в некотором роде, вы – ровесники октябрьской революции!

- Даже не знаю, можно ли в этом усмотреть какую-то символику. Год рождения один и тот же, это точно. Но после социалистической революции ТПП, безусловно, не была организацией самоуправления бизнеса, потому что предпринимательства в нынешнем понимании в Советском Союзе не было. Тем не менее, созданная после революции Всесоюзная торговая палата (с 1971 года — Торгово-промышленная палата СССР) со статусом общественной организации содействовала развитию связей с иностранными торговыми и экономическими организациями, в том числе с торговыми палатами, экспортными компаниями, биржами и т.д., то есть выполняла те функции ТПП, которые были ей доступны в условиях социалистического государства.

А в 1991 году, после падения социализма, в условиях распада СССР состоялся Учредительный съезд ТПП России. В нем приняли участие 19 региональных ТПП и несколько десятков объединений предпринимателей. И произошло это именно 19 октября, спустя 74 года после принятия первого закона о торгово-промышленных палатах. Так завершился некий исторический круг или, если хотите, исторический цикл.

- Сергей Николаевич, Вы работаете в ТПП РФ с 1991 года, а значит участвовали в создании российской Палаты? Как все начиналось?

- Да, я непосредственно участвовал в создании российской Палаты, с самого начала работал в ней и могу сказать: то, с чего мы начинали, и что есть сегодня, – это небо и земля. То есть материальная база практически вся досталась нам от советской палаты, в том числе и нынешнее наше здание на Ильинке, за что большое спасибо нашим предшественникам. Но в СССР сама палата была практически частью государства и не имела, например, никаких полномочий в сфере законодательства и т.д. Нам предстояло работать в рынке с нуля. Старая экономика лежала в руинах, новая была в ясельном возрасте. В такой обстановке надо было научиться представлять интересы бизнеса, по сути, создать институт развития предпринимательства, которого толком-то еще и не было в стране.

- Сегодня ТПП – крупнейшее и ведущее бизнес-сообщество России!

- Именно так. Сегодня система ТПП страны – это более 180 палат, более 50 тысяч предприятий и организаций различных форм собственности – членов Палаты, более 200 союзов, ассоциаций и других объединений предпринимателей на федеральном и 500 бизнес-ассоциаций на региональных уровнях, а также комитеты и советы ТПП РФ по различным направлениям деятельности и отраслям предпринимательства.

Палата представляет и отстаивает перед властью интересы предпринимательства.

Правда, с одной очень важной оговоркой – да, на нас лежит и защита, и отстаивание, и представление интересов малого, среднего, крупного бизнеса, но при одном условии: если они не противоречат интересам общества. В нашу «зону ответственности» входят все области предпринимательства: промышленность, внутренняя и внешняя торговля, сельское хозяйство, финансовая система, услуги. Мы объединяем крупный, средний и малый бизнес. Малого у нас большинство среди членов Палаты.

В России множество проблем, и бизнесу, особенно малому и среднему, бывает очень непросто жить и работать. Но предпринимательство в стране есть, оно развивается. И это наше главное достижение.

– Как бы Вы охарактеризовали международные связи ТПП РФ и как они влияют на решение внутрироссийских проблем?

– Конечно, нет предела совершенству, но и нынешние наши международные связи я считаю хорошими, соответствующими требованиям времени. Они – результат долгой и целенаправленной работы.

Безусловно, эта работа влияет на решение внутрироссийских экономических вопросов, начиная от привлечения инвестиций в Россию, создания хорошего делового климата в стране и заканчивая поддержкой развития нашего бизнеса, планирующего выход на внешние рынки.

Главное направление международной деятельности ТПП России - содействие интеграции российского бизнеса в систему мировых хозяйственных связей.

Назову несколько цифр. Сегодня ТПП РФ имеет за рубежом 11 штатных представительств и 21 почетного представителя. Все представители ТПП России за границей обязаны максимально содействовать палате и организациям-членам в их работе по выходу на зарубежные рынки.

При ТПП РФ работает 74 деловых совета по сотрудничеству с зарубежными странами. Они создаются под эгидой палаты по инициативе предпринимательских кругов и призваны продвигать интересы своих предприятий-членов за рубежом, отстаивать их позиции. Мы ставим перед деловыми советами задачу вовлечения в работу малого и среднего бизнеса, прежде всего регионального, продвижения конкретных проектов двустороннего сотрудничества.

Мы поддерживаем хорошие рабочие отношения с ТПП зарубежных стран, участвуем в работе международных и региональных объединений предпринимателей: Международной торговой палаты, Всемирной федерации торговых палат, Ассоциации ТПП европейских стран, Конфедерации ТПП Азиатско-Тихоокеанского региона, Международного совета делового сотрудничества ТПП стран Прикаспийского региона «Деловой Каспий», Совета руководителей – стран-участниц СНГ, Консультативного совета палат государств-членов ЕАЭС. Президент ТПП РФ возглавляет российские части деловых советов ШОС и БРИКС.

Вот два примера использования потенциала деловых советов: ТПП Башкортостана проводит международный форум малого и среднего бизнеса стран ШОС и БРИКС, Ханты-Мансийская ТПП организует ежегодный международный IT-форум БРИКС. Эти мероприятия помогают устанавливать связи и взаимодействовать нашим предприятиям с партнерами за рубежом.

Руководство ТПП РФ входит в состав Совета по внешнеэкономической деятельности при Минэкономразвития РФ, Делового совета при МИДе, межправительственных комиссий по торгово-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами. В ежедневном, что называется, режиме взаимодействуем с Российским экспортным центром по продвижению отечественной продукции за рубеж.

- Спасибо, Сергей Николаевич, за такое интересное интервью!

Президент РФ Владимир Путин направил в адрес Торгово-промышленной палаты России поздравление в связи со столетием института торгово-промышленных палат. «За эти годы система торгово-промышленных палат прошла долгий путь становления и развития, убедительно доказала свою востребованность, стала действенным инструментом консолидации представителей бизнес-сообщества страны вокруг единых целей и задач», - говорится в поздравлении.

 

Подготовлено при содействии пресс-службы ТПП РФ 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати