ГЛАВНАЯ > Аннотации

Аннотация к журналу №10, октябрь, 2017

14:13 19.10.2017 •

дипломатия

М.Бочарников. Россия - Казахстан: четверть века дипломатических отношений и партнерства

22 октября 1992 года - с момента подписания Протокола об обмене полномочными представительствами РФ и РК - началась история дипломатических отношений России и Казахстана как дружественных суверенных государств. Эти связи выдержали испытание временем и на современном этапе служат примером стратегического партнерства.

политика

Е.Астахов. Латиноамериканское «ближнее зарубежье» США при администрации Д.Трампа

С начала 80-х годов XX века Латино-Карибская Америка стала включаться в процессы глобализации, в том числе в орбиту сетевой экономики и информационного общества. В последние годы страны ЛКА стали избавляться от периферийного менталитета и начали реагировать на изменения в расстановке сил на мировой арене. Растущий экономический потенциал позволяет латиноамериканцам укреплять свою политическую и экономическую автономию от США.

С.Гаврилова. Несостоявшаяся «Третья республика» в Италии

Попытка правительства провести конституционную реформу, способную изменить облик современной Италии, не увенчалась успехом. Угроза политической нестабильности в Итальянской Республике сегодня, в контексте высокой степени интегрированности европейских экономик и политических систем, фактически ставит вопрос о степени «прочности» Европейского союза в целом. 

В.Погодина. Минский процесс по украинскому урегулированию: хоровод интересов

Германия и Франция, с одной стороны, являются гарантами выполнения Минских соглашений, то есть совместно с третьим гарантом - Россией обязуются всячески способствовать украинскому урегулированию, а с другой - отстаивают геополитические интересы Запада, которые вовсе не обязательно совпадают с интересами украинского урегулирования, что, вполне возможно, отчасти объясняет перипетии Минского процесса. 

Марселу Безерра. Канада: нетрюдоистская внешняя политика Жюстена Трюдо

После двухлетнего пребывания Жюстена Трюдо на посту премьер-министра анализ внешней политики правительства показывает, однако, больше сходства с внешней политикой консерваторов, характеризующейся тесной связью с внешней политикой Соединенных Штатов и Израиля, чем с внешней политикой правительства его либерального предшественника, которое выступало против одностороннего вторжения в Ирак США и Великобритании в 2003 году.  

Н.Платошкин. «Ямайка» в Бундестаге?

На прошедших 24 сентября этого года парламентских выборах в Германии немецкие политические тяжеловесы - Христианско-демократический союз  и Социал-демократическая партия Германии - потерпели самое оглушительное избирательное фиаско в своей истории - 33 и 21% поданных за них голосов соответственно. Такого низкого результата у христианских демократов не было с 1949 года. А социал-демократы получили меньше голосов, чем при кайзере в 1913 году. 

JUBILEUM

Поздравление с 85-летием Б.Д.Пядышева

тенденции

Э.Соловьев. Трампизм и международные отношения: мир на пороге деидеологизации?

Доминирование либеральной парадигмы в глобальном масштабе постепенно подходит к концу - с завершением «однополярного момента» в мировой политике и формированием полицентризма. Победа Д.Трампа на президентских выборах с высокой вероятностью придаст импульс эрозии либерального идеологического консенсуса в странах Запада. В итоге складываются предпосылки для долговременной деидеологизации международных отношений и усиления политического реализма как интеллектуальной доминанты при принятии решений в динамичной и гораздо более неопределенной международной среде. 

Е.Ведута. Цифровая экономика приведет к экономической киберсистеме

Глобальный кризис, выражающийся в растущем хаосе, порождает новые проблемы, с которыми цивилизация ранее не сталкивалась. Использовать привычные методы решения кризисных проблем путем организации глобальных военных действий невозможно. Экспорт социальных экспериментов приводит к трагическим последствиям, к общественной деградации. Необходимым инструментом для решения общих мировых задач является переход к цифровой экономике, позволяющей использовать информационные технологии для повышения эффективности управленческих решений. Существуют два принципиально разных подхода к построению цифровой экономики. 

Вехи истории

Е.Сергеев. «Заговор послов» против Советской России в 1918 году: новая интерпретация «британского следа»

Решающую роль осенью 2018 года в осуществлении замыслов руководителей Антанты по отстранению большевиков от кормила государственного управления должен был сыграть государственный переворот, названный постфактум советскими официальными лицами и прессой «заговором послов», или «заговором Локкарта».

Б.Пак. Князь Алексей Борисович Лобанов-Ростовский и усиление роли России на Дальнем Востоке

Князь Алексей Лобанов-Ростовский, несомненно, занимает почетное место в ряду самых замечательных государственных деятелей России, управлявших Министерством иностранных дел. В возрасте всего лишь 35 лет был назначен чрезвычайным посланником и полномочным министром в Константинополе. Затем служил Чрезвычайным и Полномочным Послом в Константинополе, Лондоне и Вене. 26 февраля (10 марта) 1895 года был призван Николаем II на пост министра иностранных дел. 

библиотека

П.Акопов. «Лучше десять лет переговоров, чем один день войны»

В.Сургуладзе. Стратегические тупики ближневосточного направления внешней политики США и отрицательный баланс «мягкой силы» Америки в регионе

В.Соколов. Исламофобия как угроза международной и национальной безопасности

С.Шубин. Новая книга об Арктике

Г.Рудов. Своевременные прозрения

in memoriam

Памяти А.А.Громыко

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати