ГЛАВНАЯ > Парламентская дипломатия

К Межпарламентскому союзу присоединились Туркменистан, Узбекистан и Вануату

12:13 15.10.2017 •

ПАЧЭС стала новым Ассоциированным членом МПС

Председатель Межпарламентского союза (МПС) Сабер Чоудхури провел заседание Руководящего совета МПС.

В начале заседания было принято решение об избрании Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко Председателем 137-й Ассамблеи МПС в Санкт-Петербурге.

Сабер Чоудхури сообщил о присоединении Туркменистана, Узбекистана и Вануату в Межпарламентский союз. При этом Туркменистан и Вануату являются новыми членами МПС, Узбекистан восстановил свое членство в организации.

Таким образом, число членов Межпарламентского союза достигло 176 членов. По словам Сабера Чоудхури, МПС все больше превращается в парламентское измерение ООН. «За последние три года к МПС присоединились 10 новых членов. Это свидетельствует о росте авторитета организации, усилении роли в мире межпарламентской дипломатии. Процесс расширения МПС будет продолжен».

Сабер Чоудхури сообщил о намерении еще двух стран – Маршалловых Островов и Сент-Люсии, являющихся сейчас наблюдателями в МПС, в ближайшем будущем присоединиться к Межпарламентскому союзу.

Кроме того, принято решение о вступлении Парламентской ассамблеи Черноморского экономического сотрудничества (ПАЧЭС) в качестве Ассоциированного члена МПС. Теперь число ассоциированных членов МПС достигло двенадцати.

Генеральный секретарь МПС Мартин Чунгонг сообщил об инициативе нового механизма в МПС – «универсального членства» в организации, благодаря которому членство в МПС не будет приостанавливаться в случае несвоевременной уплаты взносов. «В МПС будут действовать те же механизмы членства, что и в Организации объединенных наций». После обсуждения Руководящий совет МПС одобрил в целом эту инициативу, которая будет доработана и вынесена на обсуждение  следующей Ассамблеи МПС весной 2018 года.

До начала заседания Руководящего совета Председатель СФ Валентина Матвиенко и Председатель МПС Сабер Чоудхури приняли участие в церемонии памятного гашения почтовой марки с изображением силуэта памятника Петру I в Санкт-Петербурге  «Медный всадник», посвященной 137-й Ассамблее Межпарламентского союза.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати