ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Сергей Катырин, президент ТПП РФ: Бизнес-сообщество считает знаковым визит короля Саудовской Аравии в Россию

13:55 06.10.2017 • Антон Пантюхин, журналист-международник

Президент Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин заявил, что в российском бизнес-сообществе с особым интересом следят за визитом в Россию короля Саудовской Аравии Салмана бен Абдель Азиза Аль Сауда и считают его знаковым. Недавние совместные успешные шаги наших стран по стабилизации энергетического рынка в мире говорят о большом потенциале нашего взаимодействия на международной экономической арене, подчеркивает глава ТПП РФ.

Нынешний взаимный товарооборот – около 500 млн. долларов в 2016 г. – абсолютно не соответствует потенциалу наших государств, отмечает Сергей Катырин.

Президент Торгово-промышленной палаты России особо подчеркнул, что отличные перспективы существуют в энергетике, включая атомную, в нефтегазовом комплексе, телекоммуникации и сельском хозяйстве, в космической отрасли. Интересной может быть работа российских и арабских компаний в рамках инициативы короля Саудовской Аравии по инвестированию сельскохозяйственных проектов за рубежом. «Речь идет о производстве продуктов по стандартам «халяль», - уточняет глава ТПП РФ.

«Мы будем активно использовать возможности ТПП РФ и, в частности, Российско-саудовского делового совета при Палате для налаживания деловых контактов между предпринимателями двух стран. Прежде всего надо упрощать визовый режим для предпринимателей и параллельно наладить оперативное взаимное информирование деловых кругов о потенциальных возможностях бизнеса наших стран», - убежден глава ТПП РФ Сергей Катырин.

Подготовлено при содействии пресс-службы ТПП РФ 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати