ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Владимир Дмитриев, вице-президент ТПП РФ: Мы должны извлечь максимум из прилагаемых усилий по укреплению двусторонних связей между Россией и Италией

11:54 06.10.2017 • Антон Пантюхин, журналист-международник

Вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ, сопредседатель Форума-диалога Владимир Дмитриев по итогам прошедшей в Милане (Италия) «Российской культурной миссии» сообщил, что деятельность Российско-итальянского форума-диалога является примером плодотворного сотрудничества институтов гражданского общества наших стран.

«Являясь естественными союзниками и партнерами, мы должны извлечь максимум из прилагаемых усилий по укреплению двусторонних связей между Россией и Италией», - заявил Владимир Дмитриев.

После возникновения напряженности в отношениях между Россией и ЕС российско-итальянское сотрудничество под эгидой форума-диалога не замораживалось. «Количество мероприятий по линии взаимодействия по гуманитарному и культурному двустороннему сотрудничеству, научному обмену сохранилось, более того, были найдены новые точки соприкосновения», - рассказал вице-президент ТПП РФ.

«Мы перезапускаем процесс нашего взаимодействия, в следующем году планируем ряд крупных мероприятий без привязки к межгосударственным консультациям или визитам высокого уровня», - добавил сопредседатель Форума-диалога.

Владимир Дмитриев упомянул про организацию поездки делегации Русской православной церкви в Италию в следующем году.

Вице-президент ТПП РФ напомнил, что первая встреча представителей христианских церквей состоялась в Москве в январе этого года. «Мы поддерживаем межрелигиозный диалог, межвузовские обмены, в центре наших интересов малый и средний бизнес», - подчеркнул Дмитриев. По его словам, итальянские партнеры поддержали идею создания Фонда поддержки малого и среднего предпринимательства, инициированного Форумом-диалогом и Российско-итальянским центром при Российской академии народного хозяйства и государственной службы.

Владимир Дмитриев разъяснил, что такой фонд способен вовлечь в орбиту своей деятельности существенную часть актива Форума-диалога с российской и итальянской стороны и стать практической площадкой для развития сотрудничества предпринимателей двух стран.

Вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ напомнил, что буквально на днях в Милане завершилась «Российская культурная миссия», традиционный фестиваль, который входит в программу официальных мероприятий форума-диалога. «Вместе с тем, такие проекты, при всей своей успешности, носят точечный характер. Необходимо систематизировать и в дальнейшем осуществлять нашу совместную деятельность, в первую очередь, регулярно «сверяя часы» с итальянскими коллегами», заявил сопредседатель Форума-диалога.

Владимир Дмитриев особо подчеркнул, что предложение о возвращении к схеме ежегодного двустороннего заседания Форума-диалога в расширенном составе сейчас как никогда актуально.

 

Подготовлено при содействии пресс-службы ТПП РФ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати