ГЛАВНАЯ > Конференции

В Будапеште обсудят роль СМИ в «перезагрузке» отношений России и Европы

14:43 04.10.2017 •

5 октября в Будапеште (Венгрия) состоится шестая международная конференция «Россия и Европа: актуальные проблемы современной международной журналистики». Конференция проводится журналом «Международная жизнь» при поддержке Министерства иностранных дел Российской Федерации и Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Основными темами дискуссий в рамках конференции станут: «Россия-Европа: возможна ли «перезагрузка» отношений. Роль СМИ», «Возрождение неонацизма: анализ медийных технологий, используемых заинтересованными сторонами. Создание контрстратегии» и «СМИ России и Европы. Взгляд «изнутри»».

На официальной церемонии открытия c приветственными словами выступят: Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Венгрии Владимир Сергеев;заместитель руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Российской Федерации Татьяна Наумова; главный редактор журнала «Международная жизнь» Армен Оганесян; премьер-министр Словакии (1991–1992), председатель общества словацко-российской дружбы Ян Чарногурский.

Армен Оганесян, главный редактор журнала «Международная жизнь», председатель конференции:

«В эпоху быстрого роста информационных и коммуникационных технологий средствам массовой информации отводится важная роль в общих усилиях по оздоровлению ситуации в Европе и мире.  Заинтересованный отклик, который мы получили от будущих участников конференции, показывает их готовность к диалогу. Сегодня, если мы хотим мира на европейском континенте, альтернативы диалогу на самых разных уровнях не существует».

Запланированы выступления как российских, так и зарубежных медиа экспертов, представителей смежных отраслей. В конференции примут участие:  Александр Бикантов, заместитель директора Департамента информации и печати МИД России (Россия); Джон Номикос, директор института европейских и американских исследований RIEAS (Греция); Изабелла Пашинян, руководитель службы генерального директора АНО "Общественное телевидение России" (Россия); Андрей Рихтер, старший советник Представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ (Австрия); Габор Штир, обозреватель газеты «Мадьяр Немзет», член «Валдайского клуба» (Венгрия); Вячеслав Чарский, заместитель шеф-редактора Russia Beyond The Headlines (Россия); Тиберио Грациани, директор международного журнала «Геополитика» (Италия); Чавдар Минчев, главный редактор журнала «Международные отношения» (Болгария); Ян Дурынник, редактор ежемесячного журнала «Extra Plus» (Словакия); Ченг Ю-Чин, директор института экономики и политики Европа-Китай (Чехия); Валерий Платонов, директор российского культурного центра в Венгрии (Россия); Анис Байрактаревич, профессор международного права и политики в Университете прикладных наук IMC (Австрия) и многие другие.

Информационный партнер конференции:

Magyar Demokrata

Справочная информация:

Международная конференция «Россия и Европа: актуальные проблемы современной международной журналистики» проходит ежегодно в различных странах мира. В конференции традиционно принимают участие руководители европейских СМИ, политические деятели, дипломаты, ученые, политологи, менеджмент международных компаний.

Первая конференция, прошедшая в ноябре 2011 года в Париже, показала, насколько тема взаимодействия российских и европейских СМИ важна как для самих СМИ, так и для их аудиторий. Конференция имела значительный резонанс в российских и европейских СМИ, которые дали ей определение как «важнейшему событию в международном медиапространстве». Основными сессиями конференции являлись: «Национальные интересы и международная журналистика», «Проблемы доступа к информации для СМИ в России и Европе», «Роль СМИ в отношениях между странами и их влияние на международный климат» и «Международная журналистика: международные этические нормы и единые этические правила».

Вторая конференция состоялась в октябре 2012 года в Берлине и была посвящена темам отражения национальных интересов в международной журналистике, формированию международного климата посредством СМИ, вопросам новых технологических возможностей международных СМИ, обсуждению условий работы русскоязычных СМИ в Европе. В частности, темы сессий конференции были следующие: «Роль международных СМИ в формировании имиджа страны: ответственность и этика журналиста», «Международная журналистика и аналитика при современной интенсивности информационного потока: качество или скорость?», «Проблемы освещения международных конфликтов в российских и европейских СМИ: взгляд изнутри или извне?», и «Форма регулирования легитимности деятельности СМИ: прецедентная или нормативно-правовая?».

Третья конференция прошла в октябре 2014 года в Вене и была посвящена вопросам освещения в СМИ Европы и России самых важных и актуальных вызовов XXI века, в частности: гуманитарных проблем, экономических кризисов, глобальных угроз. Сессиями конференции являлись: «Информационная безопасность личности в условиях информационных войн. Международная помощь: поддержка или влияние», ««Новые измерения мировой энергетики. Глобальные гуманитарные вызовы в зеркале СМИ: объективность информации и геополитика. Малоизвестные аспекты нелегальной миграции. СМИ перед лицом экстремальных условий».

Четвертая конференция состоялась в октябре 2015 года в Республике Сан-Марино. Она была посвящена построению диалога между европейскими и российскими СМИ, а также развитию их дальнейшего сотрудничества. В рамках конференции были проведены следующие сессии: «Европа - Россия: как найти новую объективность в новой реальности?» и «Макро и микро. Отношения России с малыми государствами».

Пятая конференция прошла в сентябре 2016 года в Братиславе. Конференция включала работу двух основных секций. Темой первой пленарной дискуссии была «Достоверность информации как критерий ответственности СМИ». В её рамках были затронуты многочисленные аспекты, такие, как ответственность журналистов (во многом и гражданских) при использовании новых медиа (интернет, соц. сети), а также при цензуре «сверху» и передаче объективной информации; стереотипы, двойные стандарты и роли СМИ в них в контексте геополитической напряженности; цензура и непредвзятость СМИ. Вторая пленарная дискуссия была посвящена образу России и россиян в европейских СМИ. Её участники обратили внимание, что, зачастую образ России представлен в предвзятом и негативном цвете и одной из причин этому является сложность донесения объективной информации до зарубежных журналистов; а также, что санкции и разноплановые позиции ЕС и РФ по ряду вопросов имеют серьезное влияние и на работу журналистов. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати