ГЛАВНАЯ > Парламентская дипломатия

К. Косачев: У российских и армянских парламентариев сложился уникальный формат сотрудничества

20:28 29.09.2017 •

Законодатели обсудили координацию взаимодействия в международных парламентских организациях, в том числе участие делегации Армении в 137-й Ассамблее МПС

В Совете Федерации прошло совместное заседание Комитета СФ по международным делам во главе с председателем Комитета СФ Константином Косачевым и Постоянной комиссии по внешним сношениям Национального Собрания Республики Армения по главе с ее председателем Арменом Ашотяном.  

По словам главы Комитета СФ, взаимодействие между российскими и армянскими законодателями строится на принципах взаимного уважения и стремления сближать позиции. «У России и Армении сложился уникальный формат сотрудничества, вектор которому задают руководители обоих государств. У нас есть широкое поле для взаимодействия», - подчеркнул Константин Косачев.

председатель Постоянной комиссии по внешним сношениям Национального Собрания Армен Ашотян назвал совместные заседания профильных комитетов Совета Федерации и Национального Собрания Армении плодотворным и интенсивным форматом, который дает возможность вести прямой и открытый диалог по самым разным вопросам двусторонней и международной повестки дня, евразийской интеграции. 

Он также отметил важность участия армянской делегации в работе 137-й Ассамблеи Межпарламентского союза, которая с 14 по 18 октября пройдет в Санкт-Петербурге. МПС  - уникальная международная парламентская площадка, подчеркнул глава Постоянной комиссии по внешним сношениям Национального Собрания Республики Армения.

Участники обсудили вопросы международной и региональной безопасности, координацию взаимодействия в международных парламентских организациях, а также развитие и укрепление двустороннего сотрудничества и процессов евразийской интеграции.

В дискуссии с российской стороны приняли участие заместитель председателя Комитета СФ по международным делам Владимир Лукин, члены Комитета СФ Олег Морозов и Ольга Тимофеева,  член Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Игорь Чернышенко.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати