ГЛАВНАЯ > Парламентская дипломатия

Ю. Воробьев: Завершение действия закона Украины об особом статусе Донбасса может привести к срыву реализации Минских соглашений

15:38 28.09.2017 •

В Совете Федерации сенаторы и эксперты обсудили риски, связанные с окончанием действия украинского закона об особом статусе Донбасса

Заместитель Председателя Совета Федерации Юрий Воробьев провел «круглый стол» на тему «Последний рубеж: что произойдет в связи с завершением действия закона Украины об особом статусе Донбасса 18 октября». Мероприятие состоялось в рамках работы Комитета общественной поддержки жителей Юго-Востока Украины.

В работе приняли участие первый заместитель председателя Комитета СФ по международным делам Владимир Джабаров, член Комитета СФ по обороне и безопасности, председатель Временной комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со средствами массовой информации Алексей Пушков, член Общественной палаты РФ Вероника Крашенинникова, председатель Народного Совета ДНР Денис Пушилин, исполняющий обязанности Министра иностранных дел ЛНР Владислав Дейнего, эксперты, представители медиасообщества.

«Срок действия закона Украины об особом статусе Донбасса завершается 18 октября и последствия этого могут оказать существенное влияние на процесс урегулирования конфликта на Юго-Востоке Украины», - отметил Юрий Воробьев.

По его мнению, прекращение действия закона можетпривести к срыву реализации Минских соглашенийи, следовательно, существенно ухудшат положение мирного населения региона.

Председатель Народного Совета ДНР Денис Пушилин выступил по вопросу о позиции ДНР относительно закона об особом статусе Донбасса. Он считает, что линия поведения украинских властей направлена на имитацию решения проблемы, а не на реальный результат.

По мнению исполняющего обязанности Министра иностранных дел ЛНР Владислава Дейнего, если украинская сторона не пролонгирует действие закона, разрушится система политических и военных мер, направленных на урегулирование конфликта.

Директор «Центра политической конъюнктуры» Алексей Чеснаков также полагает, что минские договоренности могут быть сорваны по вине Украины.

Член Общественной палаты РФ Вероника Крашенинникова высказалась по вопросу о международных аспектах прекращения действия «Закона об особом статусе». По ее мнению, прекращение действия закона может повлечь, в том числе, системные нарушения прав человека на Юго-Востоке-Украины.

Политолог, журналист, общественный деятель Армен Гаспарян обратил внимание на возможность угрозы этнических чисток в регионе.

Член Комитета СФ по обороне и безопасности Алексей Пушков высказал мнение о том, что украинская сторона не будет продлевать действие закона. Сенатор считает вероятным, что действия официального Киева будут направлены на дальнейшее нагнетание ультранационалистических настроений на Украине. «Отсутствие закона закладывает взрывоопасную основу под минские соглашения, ведет к продолжению кризиса и уничтожает базу для введения миротворческой миссии на территорию Юго-Востока Украины», - отметил Алексей Пушков.

Подводя итог дискуссии, Юрий Воробьев отметил, что закон об особом статусе Донбасса должен быть продлен. Сенатор выразил надежду, что Верховная рада Украины решит этот вопрос положительно.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати