ГЛАВНАЯ > Парламентская дипломатия

А. Клишас: Россия исполняет постановления ЕСПЧ в соответствии с принятыми на себя международными обязательствами

13:06 21.09.2017 •

Сенатор прокомментировал рекомендации Комитета министров Совета Европы по исполнению постановления ЕСПЧ по делу «Навальный и Офицеров против России»

Председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас прокомментировал рекомендации Комитета министров Совета Европы (КМСЕ) по исполнению постановлений Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ).

Речь идет о постановлении ЕСПЧ по делу «Навальный и Офицеров против России».

«Российская Федерация исполняет постановления Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) в соответствии с принятыми на себя международными обязательствами», - подчеркнул Андрей Клишас.

Парламентарий отметил, что КМСЕ осуществляет надзор за исполнением постановлений ЕСПЧ.  «Соответствующие процедуры установлены в Регламенте от 10 мая 2006 г.  В приоритетном порядке осуществляет контроль за исполнением постановлений Суда, в которых Суд установил наличие того, что он считает системной проблемой. Установив, что государство приняло все необходимые меры для исполнения постановления ЕСПЧ, Комитет министров принимает резолюцию, констатирующую соблюдение предусмотренных Конвенцией обязательств, либо в исключительных случаях инициирует процедуру о признании невыполнения государством решения ЕСПЧ».

По делам, в которых имело место систематическое нарушение положений Конвенции, Европейский Суд по правам человека с целью содействия государству в выполнении им этого обязательства указывал тип меры, которую можно было бы принять для прекращения сложившейся ситуации. Государство под надзором Комитета Министров должно выбирать средства, подлежащие применению в национальном правопорядке для выполнения своего обязательства, сказал глава Комитета СФ.

«В Постановлении ЕСПЧ по делу «Навальный и Офицеров против России» указывается на необходимость принятия мер индивидуального характера – выплате компенсации. Российская Федерация исполнила данное Постановление ЕСПЧ, компенсация заявителям выплачена. Верховный Суд направил на пересмотр решение по делу «Кировлеса» в районный суд Кирова», - отметил Андрей Клишас.

«Учитывая, что наличие проблем системного характера в указанном Постановлении Европейский Суд не выявил, решение Комитета министров по данному делу существенно не повлияет на принимаемые государством меры по выполнению международных обязательств», - заключил парламентарий.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати