ГЛАВНАЯ > Парламентская дипломатия

Состоялась встреча Председателя Совета Федерации В. Матвиенко с Президентом Туркменистана Г. Бердымухамедовым

01:30 17.09.2017 •

Россия относится к Туркменистану как к другу и стратегическому партнеру – В. Матвиенко

Состоялась встреча Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко с Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым.

«В России ценят дружественные отношения с Туркменистаном. Заинтересованы в их дальнейшем развитии и углублении», - сказала Валентина Матвиенко.

Она подчеркнула, что Россия относится к Туркменистану с уважением как к другу и стратегическому партнеру. «Парламентарии стараются сделать все возможное для создания законодательной базы, которая послужит реализации договоренностей лидеров двух стран».

Председатель СФ отметила, что представители российского бизнеса надеются на осуществление совместных проектов с туркменской стороной.

По мнению Валентины Матвиенко, проводимые в Ашхабаде V Азиатские игры в закрытых помещениях и по боевым искусствам будут способствовать укреплению роли Туркменистана на международной арене, взаимопониманию между народами.

По словам Гурбангулы Бердымухамедова,Туркменистан был и остается надежным партнером России. Мы также заинтересованы в углублении торгово-экономического взаимодействия, сказал Президент Туркменистана.

Он подчеркнул, что в двусторонних отношениях важной является гуманитарная составляющая – взаимодействие в сфере науки, культуры, образования. В этой связи глава государства отметил внимание, которое уделяется в Туркменистане изучению русского языка.

***

Валентине Матвиенко присвоено звание Почетный гражданин города Ашхабада.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати