ГЛАВНАЯ > Парламентская дипломатия

Г. Карелова: В системную работу по борьбе с распространением наркотиков включено множество государственных организаций и НКО

23:07 14.09.2017 •

Сенатор провела заседание Совета по проблемам профилактики наркомании при Совете Федерации

Реализацию Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 г. обсудили на очередном заседании Совета по проблемам профилактики наркомании при Совете Федерации, которое провела заместитель Председателя СФ Галина Карелова.

В заседании приняли участие руководители федеральных ведомств,  представители органов исполнительной власти субъектов РФ,   общественных организаций, члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы.

Открывая заседание, вице-спикер СФ отметила, что видит главный результат Стратегии в организации системной работы по борьбе с распространением наркотиков, в которую включено сегодня множество  государственных и негосударственных организаций. При этом Галина Карелова подчеркнула важную роль антинаркотических комиссий в субъектах Российской Федерации и на муниципальном уровне.

 «Они реально стали органами, которые координируют межведомственное взаимодействие и формируют антинаркотическую вертикаль», - сказала сенатор.

Вице-спикер СФ проинформировала, что в 78 субъектах РФ приняты специальные законы о профилактике потребления наркотических средств и психотропных веществ, в 48 регионах действуют государственные программы и подпрограммы антинаркотической направленности, в 21 регионе - Алтайском, Пермском краях, Кабардино-Балкарской Республике, Республиках Карелия, Саха (Якутия), Северная Осетия – Алания, Удмуртской Республике, Иркутской, Ленинградской, Курской, Московской, Оренбургской, Псковской, Ростовской областях и некоторых других - введены именные сертификаты на предоставление услуг по социальной реабилитации и ресоциализации наркопотребителей.

Парламентарий отметила и вклад НКО в борьбу с потреблением наркотиков - они занимаются работой по профилактике наркопотребления в 63 регионах.

Галина Карелова отметила некоторые позитивные тенденции в борьбе с распространением наркотиков. В частности, показатель первичной заболеваемости наркологическими расстройствами в 2016 г. снизился на 17,1 проц. Снизилось и число наркопреступлений – в 2016 г. правоохранительными органами РФ  их выявлено на 15,1 проц. меньше, чем в 2015 г. Также уменьшилось количество изъятых из незаконного оборота наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ.

«Мы не должны успокаиваться. Методы наркоторговцев тоже совершенствуются. Они активно используют для распространения наркотиков современные средства коммуникации. Только в первом полугодии 2017 года органы внутренних дел выявили свыше двух тысяч Интернет-ресурсов с рекламой и продажей наркотических средств. Уже принято решение о блокировке более 750 таких ресурсов», - сказала вице-спикер СФ.

В этой связи сенатор предложила не только активнее использовать для профилактики наркомании  информационно-телекоммуникационные сети, но также усовершенствовать законодательство - установить уголовную ответственность за распространение, пропаганду и рекламу наркотиков, в том числе с использованием Интернет-ресурсов и «мессенджеров».

Галина Карелова также проинформировала, что в состав Совета вошли новые члены: генеральный директор Федерального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского Министерства здравоохранения РФ Зураб Кекелидзе, ректор Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана Анатолий Александров и член Комиссии Общественной палаты РФ по безопасности и взаимодействию с общественной наблюдательной комиссией Дмитрий Носов.

С докладами о проводимой работе с целью реализации Стратегии государственной антинаркотической политики РФ до 2020 г. выступили Министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров, заместитель начальника Главного управления по контролю за оборотом наркотиков МВД России Сергей Сотников, заместитель Министра здравоохранения РФ, член Совета по проблемам профилактики наркомании Татьяна Яковлева.

О деятельности рабочей группы по взаимодействию с некоммерческими организациями при Совете по проблемам профилактики наркомании за II полугодие 2016 г. и I полугодие 2017 г. рассказал заместитель председателя Совета Евгений Брюн.

В мероприятии также приняла участие председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, заместитель председателя Совета по проблемам профилактики наркомании при СФ Зинаида Драгункина.

По итогам дискуссии были приняты рекомендации в адрес Правительства РФ, Министерства образования и науки РФ, МВД России, Министерства здравоохранения РФ и других министерств и ведомств, а также в адрес руководителей исполнительных органов власти регионов.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати