ГЛАВНАЯ > Говорят послы

Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в РФ Ли Хуэй: «Один и один - больше, чем два»

09:46 01.09.2017 •

Посол КНР в России Ли Хуэй накануне саммита БРИКС в китайском Сямэне рассказал о новых моментах глобального сотрудничества Китая и России    

1. Как Вы оцениваете результаты сотрудничества в рамках БРИКС? Какое значение имеет саммит лидеров стран БРИКС, который состоится в начале сентября в китайском Сямэне?

Ли Хуэй: Если отсчитывать от первой встречи министров иностранных дел стран БРИК в 2006 году, то сотрудничество в рамках БРИКС имеет десятилетнюю историю. В течение 10 лет страны БРИКС в соответствии с принципами открытости и прозрачности, солидарности и взаимопомощи, углубления сотрудничества и совместного стремления к развитию, а также в духе “открытости, инклюзивности, и взаимного выигрыша” прилагали усилия для формирования более тесных, всеобъемлющих и прочных партнерских отношений. Эти  усилия получают все большее признание и поддержку со стороны международного сообщества. За 10 лет в БРИКС сформирована управляемая  встречами лидеров и опирающаяся на встречи министерского уровня, включая встречи представителей высокого уровня по вопросам безопасности и встречи министров иностранных дел, многоуровневая структура для ведения практического сотрудничества в нескольких десятках сфер, в число которых входят экономика, финансы, сельское хозяйство, наука, образование, культура и здравоохранение. Данная структура играет все более важную роль в стимулировании глобального экономического роста, реформировании и совершенствовании управления глобальной экономикой и содействии демократизации международных отношений.

В китайском городе Сямэнь 3-5 сентября пройдет 9-я встреча лидеров стран БРИКС, знаменующая собой официальное вступление сотрудничества в рамках БРИКС во второе десятилетие. Нынешний саммит пройдет под девизом “Углубление партнерских отношений в рамках БРИКС, создание прекрасного будущего”. Упор будет сделан на продвижении сотрудничества по направлениям “углубления практического сотрудничества, содействия совместному развитию; укрепления глобальной  стабильности, совместного реагирования на вызовы; обмена в гуманитарной сфере, укрепления фундамента в общественном мнении; продвижения строительства механизмов, формирования более широких партнерских отношений”. После начала председательства в БРИКС Китай прилагал огромные усилия, чтобы направить большой корабль сотрудничества БРИКС в еще более глубокий фарватер, в еще более глубокие воды.

Россия, являющаяся важным членом в механизме сотрудничества БРИКС, оказала значительную поддержку проведению Китаем данного саммита. Президент РФ Владимир Путин одобрил проявленные Китаем эффективность в организации саммита, отметив, что российская сторона будет тесно сотрудничать с китайской стороной, чтобы обеспечить полный успех данного саммита. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров также полагает, что сентябрьский саммит БРИКС в Сямэне окажет содействие партнерским отношениям между странами БРИКС, повысит эффективность взаимодействия для реагирования на общие вызовы. Китайская сторона рассчитывает совместно со всеми сторонами, включая российскую, оглянуться и подвести итоги сотрудничества в рамках БРИКС за прошедшие 10 лет, составить новые планы развития на будущее, с тем, чтобы достойно начать второе “золотое десятилетие” сотрудничества в рамках БРИКС.

2. Какие подвижки в китайско-российских отношениях произошли с начала 2017 года, что нового в двусторонних контактах на высоком уровне?

Ли Хуэй: В 2017 году под стратегическим руководством глав двух государств продолжала сохраняться благоприятная тенденция развития отношений всеобъемлющего стратегического взаимодействия и партнерства Китая и России на высоком уровне.

Два месяца назад председатель КНР Си Цзиньпин успешно нанес государственный визит в Россию, провел весьма плодотворную встречу с президентом РФ Владимиром Путиным. Главы двух государств обменялись мнениями по углублению двусторонних отношений, продвижению сотрудничества во всех сферах и важным международным и региональным вопросам, достигли ряда важных договоренностей. Главы двух государств подписали Совместное заявление КНР и РФ о дальнейшем углублении отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия, одобрили новую программу реализации Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между КНР и РФ, разработали план развития китайско-российских отношений. Главы двух государств также встретились с представителями деловых кругов, предприятий и СМИ Китая и России, призвали их к усилению двустороннего обмена и сотрудничества, непрерывному укреплению и развитию гуманитарного фундамента дружественных отношений Китая и России. Главы двух государств опубликовали совместное заявление по текущей мировой обстановке, важным международным и региональным проблемам, ясно показали стабилизирующую роль двух стран в изменчивом мире.

Китай и Россия тесно взаимодействовали на многосторонних мероприятиях, включая Форум высокого уровня по международному сотрудничеству в рамках “Одного пояса и одного пути” в мае этого года, июньский саммит ШОС в Астане, июльский саммит “Группы 20” в Гамбурге, еще больше укрепили двустороннее политическое доверие, расширили возможности для сотрудничества. Владимир Путин на Форуме “Один пояс и один путь” послал четкий сигнал о поддержке Россией инициативы “Один пояс и один путь”, а также об активном участии в ней. В ходе проведения Форума постепенно раскрывались практические планы Китая и России во многих сферах, включая финансы и инвестиции, инфраструктурное строительство и обмен в гуманитарной сфере. Это важно для успешного участия  России в строительстве “Одного пояса и одного пути”. На саммитах ШОС в Астане и “Группы 20” в Гамбурге Китай и Россия координировали позиции, совместно призывали международное сообщество отвергнуть торговый протекционизм, содействовать углубленному развитию либерализма в торговле и экономической глобализации, отвергнуть мышление “холодной войны” и «игры с нулевой суммой», призывали способствовать развитию международного порядка и системы глобального управления в направлении еще большей справедливости и рациональности, совместно формировать человеческое сообщество с единой судьбой. Позиция Китая и России по отстаиванию и продвижению справедливости и истины завоевала широкое одобрение международного сообщества.

3. С начала 2017 года объем двусторонней торговли Китая и России прекратил снижение и возобновил рост, и благоприятная тенденция к росту сохраняется. Как в будущем должно продолжиться развитие торгово-экономических отношений Китая и России?

Ли Хуэй: Пережив резкий спад в 2015 году и отсутствие прогресса в 2016 году, сейчас китайско-российская торговля вступила в этап восстановительного роста. Согласно китайской таможенной статистике, объем торговли Китая и России за январь-июль 2017 года составил 46 млрд 822 млн долларов США. Прирост по сравнению с предыдущим аналогичным периодом составил 21,8 проц. Китай на протяжении 7 лет подряд остается  крупнейшим торговым партнером России.

Стоит отметить, что одновременно со  значительным  продвижением стратегических проектов в традиционных для двух стран сферах, включая энергоносители, транспорт, космонавтику и финансы, в двусторонней торговле появились некоторые новые яркие примеры. Они имеют важное значение для расширения возможностей торгово-экономического сотрудничества, совершенствования его структуры, содействия координации и устойчивости развития двусторонней торговли.

Во-первых, это сотрудничество в сельском хозяйстве. Китай и Россия обладают очень сильной взаимодополняемостью в области сельскохозяйственного производства, торговли сельскохозяйственной продукцией и инвестиций в аграрные  проекты. В настоящее время две страны оказывают все большую политическую и финансовую поддержку сотрудничеству, создали фонд агропромышленного развития Дальнего Востока, совместно раскрывают потенциал развития сельского хозяйства в этом регионе. Обе стороны уверены в еще более обширных перспективах развития в будущем.

Во-вторых, это трансграничная электронная коммерция и другие новые форматы бизнеса. Крупные китайские предприятия в сфере трансграничной электронной коммерции одно за другим приходят в Россию, используя свои преимущества, а также опыт двусторонней торговли. Они быстро осваивают российский рынок трансграничной электронной коммерции. Это содействует непрерывному расширению объемов двусторонней интернет-торговли Китая и России, стимулирует развитие соответствующих производств, средних и малых предприятий. В настоящее время Россия вышла на второе место по объему китайского экспорта в форме трансграничной электронной коммерции.

В-третьих, это продукция на основе новых высоких технологий. В первом квартале 2017 года объем китайско-российской торговли электромеханической продукцией и продукцией новых высоких технологий, соответственно, вырос на 20,8 и 19,4 процента. Китайская и российская стороны позитивно настроены в отношении расширения сотрудничества по крупной технике, включая суда, оборудование для электростанций и строительную технику. Китай рассчитывает импортировать из России еще больше конкурентоспособной продукции и технологий. В то же время российские предприятия также начали постепенно увеличивать закупки требующегося оборудования, деталей и комплектующих в Китае.

В будущем Китай и Россия продолжат углубление торгово-экономического сотрудничества, ускорят продвижение носящих стратегический характер проектов сотрудничества, будут усиленно совершенствовать структуру торговли, создавать новые точки роста. Сторонам необходимо в полной мере задействовать важную площадку сотрудничества по сопряжению строительства “Одного пояса и одного пути” с Евразийским экономическим союзом, расширять возможности для практического сотрудничества двух стран, чтобы превратить преимущество высокого уровня политических отношений двух стран в реальные результаты практического сотрудничества на благо двух стран и наших народов.

4. Как Вы оцениваете результаты, достигнутые на сегодняшний день в строительстве “Одного пояса и одного пути”? Какой Вам видится роль России в инициативе “Один пояс и один путь”?

Ли Хуэй: В 2013 году председатель КНР Си Цзиньпин предложил важную инициативу “Один пояс и один путь”. После выдвижения этой инициативы круг друзей “Одного пояса и одного пути” непрерывно расширяется. Концепция мира и сотрудничества, открытости и инклюзивности, обмена опытом, взаимной выгоды и обоюдного выигрыша получает признание и поддержку со стороны все большего числа стран. В мае этого года в Пекине успешно прошел первый Форум высокого уровня по международному сотрудничеству в рамках “Одного пояса и одного пути”. На данном форуме были упорядочены и подытожены достигнутые на первоначальном этапе результаты, также он ознаменовал вступление строительства “Одного пояса и одного пути” в новую фазу.

С начала строительства “Одного пояса и одного пути” и по сей день непрерывно углубляются политические контакты Китая с соответствующими странами, за счет сопряжения политики были выработаны единые подходы, определен курс и реализован эффект, при котором “один и один больше чем два”. Непрерывно укрепляется инфраструктурная взаимосвязанность, от автодорог, железных дорог и аэропортов -- до интернет-коммуникации. Сейчас происходит формирование комплексной инфраструктурной сети, непрерывно расширяются возможности безбарьерной  торговли. За счет усиленного содействия упрощению торговли и инвестиций непрерывно улучшаются условия для ведения бизнеса, торговый потенциал продолжает раскрываться; расширяется финансирование, началось формирование сети финансового сотрудничества с четкими уровнями и предварительно определенными параметрами. Гуманитарные связи получают новые стимулы, общение сократило дистанцию между людскими сердцами, непрерывно укрепляя в обществе и общественном мнении фундамент развития взаимовыгодного сотрудничества.

Россия является активным сторонником и ключевым партнером сотрудничества в рамках инициативы “Один пояс и один путь”. В мае 2015 года председатель КНР Си Цзиньпин и президент РФ Владимир Путин опубликовали Совместное заявление КНР и РФ о сотрудничестве по сопряжению строительства Экономического пояса Шелкового пути и Евразийского экономического союза, которое полностью подтвердило твердое намерение двух стран создавать сообщество с единой судьбой, чрезвычайно расширило возможности двустороннего стратегического сотрудничества, придало новый импульс продолжению поступательного развития китайско-российских отношений всеобъемлющего стратегического взаимодействия и партнерства. Руководствуясь этим, Китай и Россия рука об руку продвигаются вперед, достигли позитивных результатов в реализации стратегических проектов, включая энергоносители и инфраструктурное строительство. В будущем Китай и Россия продолжат сотрудничество в строительстве “Одного пояса и одного пути”, чтобы превратить его в новое связующее звено для укрепления эпохальной дружбы между двумя странами, сделать новый вклад в мир, стабильность и устойчивое развитие евразийского региона и всего мира.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати