ГЛАВНАЯ > Народная дипломатия, Великая Отечественная война

Война не закончена, пока не похоронен последний солдат

14:00 28.08.2017 • Александра Агафонова, журналист

Внучка приехала проводить в последний путь деда, погибшего 75 лет назад под Ржевом.

7 мая 2017 года бойцами поискового отряда «Броня» недалеко от деревни Лучково Зубцовского района Тверской области были подняты останки пятнадцати солдат, погибших в 1942 году в ходе Ржевско-Сычевской наступательной операции. В воронке, где покоились красноармейцы, был найден единственный медальон. К счастью, сохранность медальона оказалась удовлетворительной, и при экспертизе удалось выяснить, что он принадлежал уроженцу Рязанской области Сараевского района, Григорию Петровичу Скуратову.

 

По прошествии 75 лет  после окончания Великой Отечественной войны довольно сложно найти родственников солдат, которых в наше время поднимают поисковики. Но всего через несколько дней нашлась внучка красноармейца Скуратова, Валентина Викторовна Недядько. Большую часть жизни Валентина прожила в Великом Новгороде, но несколько лет назад, после смерти мамы, вернулась на родную рязанскую землю.

Имя героического деда всегда чтилось в семье Валентины Викторовны, поэтому внучка с большой радостью восприняла новость о находке останков деда. Григорию Петровичу Скуратову было 42 года, он служил стрелком 239 стрелковой дивизии. Был женат на своей землячке Ефимии, благодаря которой и удалось разыскать внучку. Сохранилось несколько фотографий Григория Скуратова. А теперь есть еще медальон.

За последний год поисковыми отрядами в районе города Зубцова было поднято 202 солдата. Большинство из них так и остались неизвестными. Ежегодно в конце августа на зубцовской земле проходят памятные мероприятия, посвященные годовщине освобождения района от немецко-фашистских захватчиков. В этом году, традиционно, состоялся митинг у Мемориального комплекса Победы в Зубцове и захоронение солдат на братском кладбище в деревне Веригино. На воинском кладбище в деревне Веригино похоронено более десяти тысяч советских бойцов. Администрация города Зубцов и жители района содержат захоронение в порядке, а также оказывают постоянную поддержку поисковым отрядам.

Сохранять память о потерянных воинах помогают поисковики. На территории Зубцовского района работает несколько поисковых отрядов, которые приезжают ежегодно из разных уголков России. Красноармейца Григория Скуратова поднял поисковый отряд «Броня» из Мордовии. Командир отряда, Алексей Кузнецов, уже много лет сотрудничает с администрацией Зубцовского района. Бойцами «Брони» поднято более 1100 пропавших без вести солдат. Установлены имена около пятисот, но только половина из них встретилась со своими родными. 

В состав «Брони» входят около 30 участников-поисковиков из разных уголков страны. Лес вторгся в судьбы бойцов отряда. Они верят в судьбу и в то, что каждый поднятый солдат меняет их жизни. Вахты памяти начинаются ранней весной и заканчиваются поздней осенью. Многолетняя история отряда доказывает, что бойцы приходят в лес с единственной целью – поднять как можно больше потерянных воинов и похоронить их по-человечески. «Мы знаем ради чего мы отправляемся на поиски, зачастую работаем в тяжелых условиях. А солдаты, зная, что мы за ними идем, нам помогают: и в лесу, и по жизни» - говорит Алексей Кузнецов.

Медальон, принадлежавший красноармейцу Скуратову, обнаружил 25-летний поисковик военно-исторического клуба «Туман» из Москвы Сергей Исаев. По его словам, за девять лет работы в отряде только эта находка “заговорила”. А то, что удалось найти родных бойца – единичный случай. Встреча с внучкой бойца Валентиной и ее семьей стала одной из самых трепетных встреч в его жизни. Сама Валентина Недядько поделилась, что после известия о найденном дедушке не могла спать ночами, ждала встречи с ним, и только молилась, чтобы Бог дал ей сил достойно перенести похороны. Внучка бойца преодолела 700 километров, чтобы проводить своего деда в последний путь: “Вся семья так ждала его возвращения домой. Если бы я не приехала, мама и бабушка никогда не простили бы мне этого”.

Во время траурной церемонии прошла гражданская панихида, поклониться героизму участникам Ржевско-Сычевской наступательной операции приехали и родственники солдат, уже захороненных в Веригино в разные годы. В торжественной обстановке родным были переданы вещи, по которым удалось установить личности пропавших солдат. Каждой семье судьбоносные находки передавали обнаружившие их поисковики отрядов. Девятнадцать красных гробов с останками героев Великой Отечественной под звуки оркестра проводили в последний путь со всеми воинскими почестями.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати