ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

ОП РФ займется продвижением российской культуры в странах Латинской Америки

14:09 22.08.2017 •

Общественники обсудили обмен творческими коллективами и создание условий для изучения русского языка

В ближайшее время в России могут появиться Дни панамской культуры, а школьники Панамы смогут изучать русский язык с помощью интерактивных развивающих игр и обучающих пособий. Об этом рассказала председатель Комиссии ОП РФ по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей Елена Сутормина на круглом столе «Панамско-российское гуманитарное сотрудничество» с участием послов стран-членов Центральноамериканской интеграционной системы.

Открывая мероприятие, член ОП РФ подчеркнула, что Общественная палата РФ заинтересована в налаживании крепких взаимоотношений с гражданским обществом дружественных стран, и заявила, что в ближайшее время совместно с Министерством культуры РФ и Россотрудничеством будет проработана инициатива о проведении Дней российской культуры в Панаме и Дней панамской культуры в России, в рамках которых планируется проводить обмен творческими коллективами.

Также член ОП РФ обсудила с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Панама в РФ Мигелем Лекаро развитие проекта Общественной палаты РФ и Российского фонда мира «Русский уголок», в рамках которого общественники популяризируют русский язык за рубежом с помощью мультимедийных интерактивных развивающих игр и обучающих пособий на русском языке. По словам Суторминой, первая партия таких пособий будет распространена в школах и культурных учреждениях Республики в ближайшее время.

Мигель Лекаро поддержал инициативу, подчеркнув, что языковой барьер, действительно, во многом препятствует развитию культурных взаимоотношений между странами, и проект, направленный на популяризацию российской культуры среди подрастающего поколения Республики, однозначно будет поддержан. Также на мероприятии

обсудили вопросы взаимодействия в области образования, науки, культуры и туризма и договорились о проведении совместного фотоконкурса со странами Латинской Америки.

В преддверии мероприятия в стенах ОП РФ открылась выставка «Культура Республики Панама», на которой представлены картины, фотографии, изделия народного творчества Республики.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати