ГЛАВНАЯ > Говорят послы

Норма Пенсадо Морено, Чрезвычайный и Полномочный Посол Мексики в Российской Федерации: «Россия и Мексика – давние деловые партнеры. Именно проблемами, связанными с дальнейшим наращиванием взаимодействия в торгово-экономической сфере я и намерена активно заниматься»

15:28 08.07.2017 • Александр Моисеев, обозреватель журнала «Международная жизнь»

Совсем недавно Посольство Мексиканских Соединенных Штатов в Москве впервые в истории возглавила женщина – госпожа Норма Пенсадо Морено. Как было сказано в информации нашего внешнеполитического ведомства, в среду, 21 июня 2017 года, на официальной встрече в МИД РФ сеньора Пенсадо вручила заместителю Министра иностранных дел Российской Федерации Сергею Рябкову копии верительных грамот, посредством которых Президент Мексики Энрике Пенья Ньето аккредитует её как Чрезвычайного и Полномочного Посла Мексики в Российской Федерации.

На встрече Сергей Рябков поприветствовал Посла Пенсадо и отметил существующие хорошие отношения между Россией и Мексикой. Он также подчеркнул, что Мексика имеет очень важное значение для россиян, и выразил надежду, что отношения между двумя странами и дальше будут развиваться в позитивном ключе; обозначил интерес к организации визитов на высоком уровне в дальнейшем. Посол Пенсадо в свою очередь выразила энтузиазм по поводу начала своей работы в России, направленной на укрепление двусторонних отношений. Она обозначила несколько приоритетных задач, в числе которых проведение Российско-мексиканской смешанной комиссии и ускорение темпов роста товарооборота, и упомянула о форумах, в которых будут принимать участие обе страны.

Несколько слов о Норме Пенсадо Морено (NormaPensadoMoreno). Она родилась в Мехико, окончила Национальный автономный университет Мексики по специальности «Экономика» и является членом Мексиканской внешнеполитической службы; в 2006 году была возведена в ранг Посла. В Министерстве иностранных дел среди прочих обязанностей исполняла функции заместителя Министра по взаимодействию со странами Латинской Америки и Карибского бассейна (2012 г.), директора Генерального управления стран Латинской Америки и Карибского бассейна (2011-2012 гг.), директора Генерального управления стран Европы (2004-2006 гг.) и директора по академическому обмену и стажировкам в Генеральном управлении по вопросам культуры (1992-1994 гг.). За границей возглавляла Посольство Мексики в Финляндской Республике (2013-2017 гг.) и Королевстве Швеции (2006-2011 гг.); выступала в качестве заместителя руководителя Дипломатической миссии Посольства Мексики в Швеции (2001-2004 гг.), советника делегации Мексики в ОЭСР (1998-2001 гг.), заместителя Постоянного Представителя Мексики в ООН со штаб-квартирой в Вене, Австрия (1994-1997 гг.).

Госпожа Норма Пенсадо охотно согласилась ответить на вопросы обозревателя журнала «Международная жизнь».

- Госпожа Посол, приходилось ли вам раньше бывать в Москве?

- Приходилось. Приезжала в российскую столицу в качестве туристки, а также по службе. Так, в июне 2005 года участвовала в организации официально визита в Россию президента Мексики Висенте Фокса, который руководил нашей страной с 2000 по 2006 год. Я была в составе нашей делегации.

- Теперь вы снова в Москве, но уже в качестве Чрезвычайного и Полномочного Посла Мексики в России. Каковы ваши планы на этом посту? Каковы перспективы развития отношений между нашими государствами?

- Я исхожу из того, что Россия и Мексика – две великие страны, которые должны развивать свои связи во многих областях и, прежде всего, в таких сферах, как машиностроение, энергетика и аэрокосмическая, коммуникационные технологии. Наши страны – давние деловые партнеры. В России работают мексиканские предприятия. Еще одно тоже  скоро обоснуется в вашей стране. В Мексике, в свою очередь, трудятся российские предприниматели.

Через несколько лет мы отметим 130 лет установления российско-мексиканских дипломатических отношений…

- У нас, госпожа Посол, действительно, очень много неиспользуемых резервов в торгово-экономических и научно-технических областях. Возможности, практически, неограниченные. Как рассказывал мне бывший Посол России в Мексике Валерий Морозов, которого вы тоже хорошо знаете, существует несколько важнейших факторов, работающих на развитие отношений России и Мексики. У вашей страны высокий производственный потенциал. Ее экспорт почти на 90% состоит из машино-технической продукции. Кроме того, Мексика — крупный продовольственный экспортер. Приблизительно 200-250 наименований продовольственных товаров она экспортирует в 160 стран мира…

- Именно проблемами, связанными с дальнейшим наращиванием взаимодействия в торгово-экономической сфере я и намерена активно заниматься. К этому нас призывает и президент Мексики Энрике Пенья Ньето. Перед нами много открытых дверей в деловом сотрудничестве. И поэтому я с удовольствием свой первый визит в качестве посла нанесла в Национальный Комитет содействия экономическому сотрудничеству со странами Латинской Америки (НК СЭСЛА), у которого во взаимодействии с партнерами нашего континента накоплен богатый опыт. Будем с ним активно сотрудничать. В нашей беседе в НК СЭСЛА я, к примеру, отметила, приоритетные проекты, в которых могли бы принять участие российские компании. Это – строительство у нас в стране морского порта и нового аэропорта в Мехико. Кроме того, мы заинтересованы в сотрудничестве с российскими потенциальными партнерами в таких областях, как биофармацевтика (по конкурентным ценам), новые технологии и туризм.

Между нашими государствами давно существуют также очень хорошие связи и в сфере культуры. Они тоже сложились исторически. В Мексике всегда с удовольствием принимали российское искусство. Действует Фонд культуры имени П.И. Чайковского в Мексике, в котором активно работают и российские артисты…   

- А в России давно полюбили мексиканскую культуру. Ваше первое появление на публике в Москве сразу после вступления в должность главы диппредставительства символично связано с культурным событием – презентацией и церемонией передачи в дар музею «П.И.Чайковский и Москва» Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры им. М.И. Глинки 14 национальных музыкальных инструментов преимущественно доколумбовой Мексики – различного рода барабаны, бубны, трещотки, маримбы и гуиро, а также трубы и «свирели». Мне тоже довелось присутствовать на церемонии… 

- Да, это было незабываемое событие. Я и вас на этом мероприятии, кажется, видела. Для меня участие в этой церемонии было большой честью и привилегией. Она проходила под лозунгом «Искусство объединяет!». Тогда же состоялся концерт «Философия ритма». Используя старинные инструменты, наша знаменитая музыкантша-виртуоз Габриэла Хименес исполнила несколько произведений, а ей аккомпанировала на альте представитель мексиканского Фонда Чайковского россиянка Милана Соболева. Кстати, сказать, Габриэла виртуозно владеет всеми видами перкуссии – так называются ударные инструменты и искусство игры на них. Она умеет создавать звуковой фон разных исторических эпох Мексики. Насколько мне известно, Габриэла Хименес окончила в Мехико Высшую школу музыки «Жизнь и движение» по специальности «Ударные инструменты», имеет степени «бакалавра музыки» и «магистра музыки», преподает на кафедре ударных инструментов в Национальном университете Мексики, дает концерты. А в 2004 году она выступала с «Оркестром Мира» под управлением Валерия Гергиева в Москве и Петербурге. Габриэла – уникальная музыкантша. Не зря же ее называют «Королевой ритмов»…

Эта церемония передачи инструментов проходила при поддержке нашего Посольства. А мне довелось впервые выступить перед вашей доброжелательной публикой, которая переполнила зал музея. Конечно, хочется, чтобы эти инструменты чаще звучали на концертах в России, а не пылились на музейных полках в качестве экспонатов. Надеюсь, у нас в Москве будет еще немало интересных событий, связанных с мексиканской культурой…    

- Кстати, какой вы нашли нашу сегодняшнюю столицу?

- О, это огромный, обворожительный город, который напоминает мне родной Мехико. Москва пленяет также и своей чистотой, и своим гостеприимством. Мне кажется, что наши столицы чем-то очень похожи. И не только своими размерами, а прежде всего – красивой архитектурой и большим множеством впечатляющих предложений в области культуры, которыми я надеюсь воспользоваться на все 100 процентов. Постараюсь как можно быстрее освоить русский язык. У меня уже состоялся первый урок…   

- Благодарю вас, госпожа Посол, за интересную беседу.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати