ГЛАВНАЯ > Парламентская дипломатия

В. Джабаров: ОБСЕ следует раскрыть свой потенциал в качестве форума для совместной выработки объединительной повестки дня

18:30 06.07.2017 •

Сенатор выступил на заседании Комитета по политическим вопросам и безопасности в ходе 26-й летней сессии ПА ОБСЕ в Минске 

Первый заместитель председателя Комитета СФ по международным делам Владимир Джабаров выступил на заседании Комитета по политическим вопросам и безопасности в ходе 26-й летней сессии ПА ОБСЕ в Минске.

«Россия всегда добивалась укрепления роли ОБСЕ и ее Парламентской Ассамблеи как важной переговорной площадки. Поддерживаем настрой на  восстановление доверия через диалог и учет национальных интересов государств-участников ОБСЕ», - сказал Владимир Джабаров.

Сенатор отметил, что в условиях нынешнего времени, когда многие площадки многостороннего взаимодействия захлестнула волна конъюнктурных, «солидарно-блоковых» решений, ОБСЕ следует раскрыть свой потенциал в качестве незаменимого форума для совместного поиска путей преодоления существующих негативных тенденций и выработки объединительной повестки дня.

Как напомнил российский законодатель, в Хартии европейской безопасности 1999 года закреплено положение о том, что ни одно государство, группа государств или организация не может быть наделена преимущественной ответственностью за поддержание мира и стабильности в регионе ОБСЕ или рассматривать какую-либо часть этого региона в качестве сферы своего влияния. «Платформа ОБСЕ может и должна использоваться как основа сближения позиций и поиска путей выхода из кризиса европейской безопасности».

Владимир Джабаров высказал убеждение в том, что в числе безусловных приоритетов ОБСЕ должны оставаться борьба с терроризмом, незаконным оборотом наркотиков и киберугрозами. Сенатор отметил, что инициатива о создании на базе Ассамблеи Комитета по противодействию терроризму направлена поддержание динамики антитеррористических усилий.

По мнению сенатора, развивая возможности по предотвращению, пресечению и ликвидации последствий террористической деятельности, необходимо препятствовать возникновению условий, способствующих распространению терроризма, таких как неурегулированные конфликты, вмешательство во внутренние дела суверенных государств, отсутствие верховенства права и нарушение прав человека, дискриминация в отношении отдельных религий и культур, маргинализация отдельных социальных групп.

«В этой связи следует рассмотреть возможность создания при помощи парламентских инструментов системы предупреждения и решения на ранних стадиях развития межнациональных, межэтнических и межконфессиональных конфликтов», - отметил Владимир Джабаров.

Он также высказался за необходимость использования возможностей национальных парламентов для своевременной ратификации и имплементации в национальных правовых системах международных договоров в сфере борьбы с терроризмом. «Следует активизировать ресурсы парламентской дипломатии, межпарламентские площадки для усиления межкультурного, межконфессионального и межэтнического диалога».

Касаясь необходимости ведения открытого парламентского диалога, Владимир Джабаров отметил, что вопросы противодействия терроризму находятся в фокусе внимания Межпарламентского союза, 137-я Ассамблея которого пройдет в Санкт-Петербурге, в Таврическом дворце с 14 по 18 октября текущего года.

«Россия как хозяйка проведения 137-й Ассамблеи МПС гарантирует отсутствие каких-либо ограничений для участия в сессии всех заявленных парламентариев, включая тех, кто был занесен в российский «стоп-лист», принятый в ответ на  введение санкций со стороны ряда западных стран, - подчеркнул Владимир Джабаров, пригласив парламентариев ПА ОБСЕ к участию.

Делегация Совета Федерации во главе с первым заместителем председателя Комитета СФ по международным делам Владимиром Джабаровым принимает участие в проходящей в Минске 26-й летней сессии ПА ОБСЕ. В составе делегации первый заместитель председателя Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Николай Журавлев, заместитель председателя Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Ирина Гехт, заместитель председателя Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности Сергей Мамедов, член Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Людмила Нарусова.

В нынешнем году летняя сессия ПА ОБСЕ посвящена укреплению взаимного доверия и сотрудничества во имя мира и процветания в регионе.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати