ГЛАВНАЯ > Соотечественники

Русский мир: настоящее и будущее

22:34 21.06.2017 • Елена Студнева, обозреватель журнала «Международная жизнь»

Фонд «Русский мир» отметил 10-летие со дня образования в Государственном
Кремлевском дворце. Москва, 21 июня 2017 г.

Фонд «Русский мир» 21 июня отметил 10-летие со дня своего образования в Государственном Кремлёвском дворце и пригласил соотечественников из 80 стран на международную конференцию «Русский мир: настоящее и будущее».

По случаю знаменательной даты приветствие в адрес соотечественников Фонда «Русский мир» направил Президент России Владимир Путин. Именно Указом Главы Российского государства 21 июня 2007 года был создан Фонд, призванный популяризировать русский язык и отечественную культуру за рубежом. «Уверен, что «Русский мир» и впредь будет играть важную, объединяющую роль для всех, кому дорога Россия, кто сохраняет с ней духовную связь, чувствует сопричастность к её будущему, продолжит свою многогранную деятельность, нацеленную на реализацию патриотических, образовательных, информационных и просветительских проектов, на укрепление наших отношений с соотечественниками, наращивание межкультурных контактов», - отмечается в приветствии Президента России участникам торжества. За 10 лет усилиями Фонда открыто более 250 Русских Центров и Кабинетов русского языка и литературы в 76 странах. Кроме того, поддержано около 3 тысяч грантовых и партнёрских проектов культурно-просветительского и языкового характера. В мире сегодня около 270 миллионов человек говорят по-русски. Вокруг этой цифры до сих пор не прекращаются споры и дебаты, продолжились они в дружеской манере и в ходе торжественного открытия конференции.

По десятилетней традиции, участников и гостей фонда «Русский мир» приветствовали Вячеслав Никонов и Людмила Вербицкая. Президент Российской академии образования, глава попечительского совета фонда «Русский мир», Людмила Вербицкая назвала создание фонда в июне 2007 года «историческим событием». Вячеслав Никонов -  председатель правления фонда «Русским мир», глава комитета Государственной Думы по образованию и науке – подчеркнул, что «для Русского мира не сделано ничего, пока не сделано всё». Приветствия в адрес участников форума прислали Председатель Правительства России Дмитрий Медведев, Министр иностранных дел России Сергей Лавров, Министр образования и науки РФ Ольга Васильева, Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин, член Комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, глава Комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий, Председатель Совета Министров Республики Крым Сергей Аксёнов. Особое обращение к делегатам конференции прозвучало из космоса.

Космос говорит по-русски!

В прямом эфире к собравшимся в Государственном Кремлёвском дворце обратился космонавт «Роскосмоса», командир экипажа 52-ой экспедиции Международной космической станции Фёдор Юрчихин. Человек героической профессии, он лаконично напомнил ключевые этапы освоения космоса, которое начиналось с русского слова, русской речи. По словам Фёдора Юрчихина, 60 лет назад, 4 октября 1957 года с запуска первого искусственного спутника Земли началась космическая эра человечества. «Многие славные вехи первых шагов в освоении космического пространства были расставлены нашими соотечественниками – первопроходцами, - отметил космонавт. - Первый человек в космосе, первая женщина-космонавт, первый полет космического аппарата на Луну, первая мягкая посадка на Венеру, Марс, первый многоместный космический корабль, первый выход в открытый космос, первая орбитальная станция - сколько еще таких значимых страниц будет вписано в историю космонавтики на русском языке»?!

Космонавт подчеркнул: «Мы по праву гордимся тем, что русский язык прочно вошел в космический обиход, стал неотъемлемой частью языковой среды других народов – «спутник», «луноход», «Мир», «Восток», «Союз», - это далеко не полный список. В космосе говорят на разных языках, и русский один из основных космических языков». По словам Ф. Юрчихина, все космонавты и астронавты на борту МКС обращаются на смеси русского и английского языков. «С 1995 года, когда Норман Тагард стал первым американцем, полетевшим в космос на российском корабле, русский язык обязателен в подготовке космонавтов. Космос говорит по-русски. Просто счастье, что наши усилия по изучению русского языка объединяют людей на Земле и вне её пределов», - сказал в заключение Фёдор Юрчихин, российский космонавт, командир экипажа 52-ой экспедиции МКС.

«Сохраним объединяющие нас смыслы»

Депутат Государственной Думы, член комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая говорила о необходимости сохранения тех величайших, «объединяющих нас смыслов, которые сберегали и будут сберегать на века Русский мир и наше славное Отечество». Она напомнила, что представители фонда «Русский мир» из разных стран собрались на конференцию накануне величайшей даты – Дня памяти и скорби. «Именно 22 июня 1941 года фашизм решил, что может посягнуть на Русский мир, объявить войну Русскому миру, - и многонациональный русский народ, объединенный русским языком, общей культурой, традицией, единым Отечеством, встал на защиту не только себя, а и всего мира от фашизма», - подчеркнула Ирина Яровая. Депутат Государственной Думы, обращаясь к участникам форума, выразила сожаление по поводу того, как всё более утрачивается священная память о том, что «именно Русский мир закрыл собой весь мир от фашизма жертвенно и отважно, мужественно и самоотверженно».

«Женщины и дети, старики, мужчины и женщины – все народы великой России встали на защиту не только своего отчего дома, а на защиту, в том числе и Европы, которая склонила голову перед фашизмом, которая посчитала возможным «встать на колени». Наверное, в этом и есть отличие Русского мира – что он «не встаёт на колени». По словам Ирины Яровой, «в мире сегодня самый большой дефицит – это дефицит правды». «Отсюда и дефицит справедливости, дефицит созидательного взаимодействия, - отметила депутат. - Именно Русский мир выполняет сегодня величайшую гуманитарную миссию – миссию безопасности для всего человечества, предлагая правду о том, как сегодня могут и должны строить свою жизнь народы любого государства – только опираясь на свою культурную идентичность и на свой национальный суверенитет».

Ирина Яровая констатировала, что Русский мир «никогда ничего не навязывает, но сберегает то, чем обладает сам - свою душу и свой язык, свои традиции, своё право говорить миру правду и своё право защищать себя и отчий дом». Сегодня это защита от терроризма, от информационных войн, от навязывания лукавых решений в пользу оправдания того, что нарушает исконные традиционные ценности, в том числе и ценности семьи. «Поэтому без преувеличения можно сказать, что Русский мир сегодня находится в строю обеспечения национальной безопасности, в строю обще гуманитарных человеческих ценностей», - подчеркнула Ирина Яровая.

На форум прибыли те, кто считает необходимым решать вопросы идентичности и консолидации Русского мира, вопросы сохранения и развития русского языка и русской культуры – цементирующие основы Русского мира и предлагает пути решения. За эти десять лет в Русский мир влились свежие силы, подрастающее поколение соотечественников, - тем интереснее был многосторонний диалог в ходе пленарного заседания и тематических дискуссий за «круглым столом». В них принимали участие государственные деятели различного уровня, депутаты Государственной Думы, представители Администрации Президента России, Министерства иностранных дел России, руководители крупнейших отечественных и зарубежных вузов, общественные и политические деятели русского зарубежья, духовенство, учёные, заслуженные артисты страны, писатели, дипломаты, работники библиотек, журналисты. В беседе с обозревателем журнала «Международная жизнь» многие из участников форума поделились своими мыслями о различных подходах к решению той или иной проблемы, своими выводами по поводу роли русского языка в мире.

Елена Корээда - основатель и руководитель Токийской школы русского языка, литературы и искусств «Лингвадар», основатель фестиваля «Живое русское слово», вице-президент Делового совета соотечественников в Японии и руководитель Торгового Дома Готайо.

Япония, Токио. Елена Корээда - основатель и руководитель Токийской школы русского языка, литературы и искусств «Лингвадар», а также основатель фестиваля «Живое русское слово», вице-президент Делового совета соотечественников в Японии и руководитель Торгового Дома Готайо.

«Считаю, что основной проблемой развития и распространения русского языка на территории Японии является его нехватка. Русский язык сейчас в Японии востребован очень ярко. Поскольку обе страны – и Россия, и Япония – нацелены на максимальное сближение, интеграцию, увеличение реализованных проектов с обеих сторон. Бизнес круги, как в Японии, так и в России сегодня заинтересованы в профессионалах, которые  на высочайшем уровне владеют обоими языками – русским и японским. С сентября мы в нашем образовательном Центре открыли новый образовательный курс, который будет называться «Русский язык в деловой среде Японии». Наших выпускников, это дети, которым более 12 лет, мы готовим к вступлению в большую жизнь. Они осваивают тот русский язык, который будет профессионально востребован в деловых кругах Японии. Поэтому считаю, что основной проблемой является правильная подача знаний о языке, который даст нашим детям возможность сразу же по окончании наших курсов и на момент получения знаний начать им эффективно пользоваться».

Александр Трубецкой - сопредседатель президиума фонда «Русский мир», глава Объединения памяти императорской гвардии, созданного во Франции в 20-е гг. гвардейскими офицерами, и является членом движения «За поместное православие русской традиции в Западной Европе». 

Франция, Париж. Александр Трубецкой - сопредседатель президиумафонда «Русский мир», глава Объединения памяти императорской гвардии, созданного во Франции в 20-е гг. гвардейскими офицерами, и является членом движения «За поместное православие русской традиции в Западной Европе». «Я приехал на это торжественное мероприятие по приглашению «Русского мира», который я поддерживаю с тех пор, как он существует. Фонд «Русский мир» для меня – это продолжение той русской идеи, о которой писали Соловьев, Бердяев, Ильин и многие другие русские мыслители, которые рассматривали Россию не как обычный народ, а как народ – носитель русской идеи, Русского мира. Я еще добавлю слова Ивана Бунина, который сам был эмигрантом «первой волны», анализировал судьбу русских, которые оказались без России. И он сказал очень хорошую фразу о том, что «мы не должны считать себя в изгнании, мы - в послании».  Так и получилось, что мы являемся посланниками Русского мира и русской идеи везде, где мы живём.

Что касается отношения к русскому языку молодого поколения зарубежных соотечественников, то можно отметить тенденцию к изучению русского языка, желание знать его, чтобы свободно общаться. У меня есть много примеров, когда молодые люди стремятся вернуться в Россию, жениться в России, жить и работать в России даже в том случае, если один из супругов русский или при условии, что оба иностранцы, но в одном из супругов течет на четверть русская кровь. Так что не везде - русофобия, есть искренняя любовь к России».

Александр Чепурной – президент Ассоциации «Русского Дома» в Аликанте.

Испания, Аликанте. Александр Чепурной – президент Ассоциации «Русского Дома» в Аликанте. «Русский Дом» был организован в 2012 году. Наше движение - российских соотечественников - началось в 2004 году с организации Ассоциации эмигрантов стран Восточной Европы «Аликанте по-русски».  За эти годы мы окрепли, набрались опыта и теперь проводим большие проекты. В частности, я координатор русскоязычного европейского проекта, в котором участвует несколько стран (ФРГ, Финляндия, Испания), а Испания – координатор. Я член Городского совета по эмиграции города Аликанте и знаю, что наши соотечественники осуществляют серьёзные проекты. Например, месяц назад мы установили памятник Юрию Гагарину в Аликанте, - это бронзовый бюст с пьедесталом на входе в Политехнический университет провинции Аликанте – к нему ведёт красивая пешеходная аллея. Оценивая этот проект с метафизической точки зрения, можно сказать, что мы поставили «точку русской силы» в нашем городе – это очень символично для провинции Аликанте, поскольку здесь последние четыре года наблюдается своеобразный бум среди граждан России. Теперь мы можем решать стратегические задачи для своей диаспоры, потому что если лоббировать её интересы, то необходимо количество. А последние четыре года у нас наиболее быстрорастущая диаспора, по количеству приехавших на постоянное место жительства мы даже обгоняем Северную Африку и Латинскую Америку».

Марина Борт – исполнительный директор Общества русскоязычных родителей и педагогов Берлина.

ФРГ, Берлин. Марина Борт – исполнительный директор Общества русскоязычных родителей и педагогов Берлина. «Мы участвуем в деятельности фонда «Русский мир» последние семь лет и хорошо знаем фонд, неоднократно являлись получателями грантов фонда. Два года назад мы открыли в Берлине на базе нашей организации 11 русских центров. Эффективность их работы очень высокая. Наш центр специализируется на распространении знаний и опыта в поддержке детского билингвизма. Наша организация явилась организатором и создателем серии немецко-русских детских садов. У нас их уже одиннадцать и плюс - две международные школы имени М.В.Ломоносова. В рамках Русского центра в Берлине мы помогаем другим общественным организациям в диаспоре организовывать новые структуры, распространять и поддерживать возможность овладения русским языком. При этом - не на базе посещения двухчасовых курсов в неделю, а мы предлагаем им в рамках институтов и школ, начиная с детского сада, проводить жизнь, овладевая русским языком параллельно с тем, которым они пользуются в своём окружении. Фонд «Русский мир» финансирует работу Русского Центра в Берлине, а все наши структуры финансируются немецким государством».

Давид Гоциридзе - директор Института русистики Тбилисского Государственного университета, Член Президиума МАПРЯЛ, Иностранный член Российской Академии образования, Президент Академии образования Грузии, Генеральный секретарь Ассоциации русистов Грузии.

Грузия, Тбилиси. Давид Гоциридзе - директор Института русистики Тбилисского Государственного университета, Член Президиума МАПРЯЛ, Иностранный член Российской Академии образования, Президент Академии образования Грузии, Генеральный секретарь Ассоциации русистов Грузии, доктор филологических наук, профессор и представляет на форуме в Кремле русистов Грузии. «Слава Богу, период, когда проблема русского языка в Грузии стояла остро, прошёл. Фактически ситуация искусственно нагнеталась при Саакашвили. Русский язык в Грузии изучается в школах, на нём говорят люди. Но, как и во всём мире, происходит империализация английского языка. Полагаю, что у русского языка максимальные шансы на завоевание своих достойных позиций, поскольку старшее поколение грузин занимается усиленной пропагандой русского языка, проводит различные мероприятия – конкурсы, олимпиады, чтения. В Грузии мы добились фактически максимума в отношении роли и значимости русского языка». 

Среди участников конференции было немало москвичей – руководителей государственных и общественных учреждений и организаций. Среди них -Татьяна Блинова – начальник отдела перспективного развития Российской Государственной библиотеки (РГБ). «Мы сотрудничаем с фондом «Русский мир», у нас были совместные проекты по открытию виртуальных читальных залов нашей библиотеки в представительствах фонда «Русский мир», - рассказала «Международной жизни» Татьяна Блинова. - Надеюсь, что проект возобновится, и мы сможем предоставить доступ к фондам библиотеки РГБ нашим соотечественникам, находящимся за рубежом и посещающим представительства фонда «Русский мир» в своих странах. Наше сотрудничество сложилось очень удачно - мы работали с фондом Межгосударственного сотрудничества СНГ и пересеклись с представителями фонда «Русский мир», посещая страны нашего взаимного интереса. В РГБ хранится значимый фонд русскоязычных материалов, и, конечно, нашим соотечественникам будет интересно иметь доступ к электронным ресурсам библиотеки на расстоянии».

По итогам международной конференции «Русский мир: идентичность и консолидация» была принята Резолюция. В ней, в частности, отмечено, что все участники форума «понимают Русский мир как уникальное цивилизационное явление, духовную общность людей, которых вне зависимости от их национальности, религии и гражданства объединяет любовь к России, интерес к её истории и культуре, к русскому языку, сопричастность к судьбе России, которая была, есть и останется сердцем Русского мира». Резолюция содержит также ряд намерений, таких, как «наращивать поддержку» по продвижению русского языка и литературы за рубежом, в том числе и на государственном уровне. «Расширять информационное пространство Русского мира», донося правду о России. «Уделять особое внимание образовательным программам» для детей соотечественников за рубежом. Поддерживать  русскоязычное молодёжное движение. В целом – это программа на десятилетие вперед, и для её реализации надо «сделать всё», как подчеркнул в приветственном слове глава правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати