ГЛАВНАЯ > Парламентская дипломатия

На Втором Форуме социальных инноваций регионов рассмотрен вопрос поддержки социально ориентированных НКО

16:42 08.06.2017 •

На заседании секции обсуждены вопросы межведомственного взаимодействия при реализации мер по повышению доступа НКО к предоставлению населению услуг в социальной сфере, сообщила И.Гехт

В рамках Второго Форума социальных инноваций регионов работала дискуссионная площадка «Обеспечение доступа негосударственных организаций к предоставлению услуг в социальной сфере и поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций».

Участники заседания обсудили вопросы межведомственного взаимодействия при реализации мер по повышению доступа негосударственных организаций к предоставлению населению услуг в социальной сфере, координация вопросов обеспечения доступа негосударственных организаций к предоставлению услуг в социальной сфере, развития государственно-частного партнерства в социальной сфере, поддержки социального предпринимательства и добровольчества. Кроме этого в ходе заседания обсуждался вопрос введения статуса некоммерческой организации - исполнителя общественно полезных услуг, а также перспективы принятия и реализации законопроекта о государственном (муниципальном) заказе.

Координатор заседания, заместитель председателя Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Ирина Гехт отметила, что главная задача обсуждения – познакомиться с реальными примерами в регионах. «Важно, чтобы количество этих проектов увеличивалось в субъектах Федерации».

Еще одним серьезным аспектом сенатор назвала развитие и поддержку инфраструктуры НКО. «Необходимо изучить наиболее интересные действенные практики моделей доступа негосударственных организаций к возможности предоставления услуг в социальной сфере», - подчеркнула Ирина Гехт.

Модераторами дискуссии выступили статс-секретарь – заместитель Министра экономического развития Российской Федерации Олег Фомичев, первый заместитель Министра труда и социальной защиты Российской Федерации Алексей Вовченко, директор департамента стратегического развития и инноваций Министерства экономического развития Российской Федерации Артем Шадрин, директор автономной некоммерческой организации «Агентство социальной информации», член Общественной Палаты Российской Федерации Елена Тополева-Солдунова.

В ходе работы дискуссионной площадки были рассмотрены вопросы выполнения Дорожной карты «Поддержка доступа негосударственных организаций к предоставлению услуг в социальной сфере» и Комплекса мер по обеспечению поэтапного доступа социально ориентированных некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность в социальной сфере, к бюджетным средствам, выделяемым на предоставление социальных услуг населению, на 2016-2020 годы, особенности реализации мер по повышению доступа негосударственных организаций к предоставлению услуг в отдельных отраслях социальной сферы, лучшие региональные практики доступа негосударственных организаций к оказанию услуг в социальной сфере.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати