ГЛАВНАЯ > Эврика! Мир и наука

Ученые рассказали о том, когда искусственный интеллект полностью заменит человека

18:28 02.06.2017 •

Каждый год появляются исследования, демонстрирующие стремительное развитие ИИ, а также возможную угрозу для миллионов людей, связанную с потерей рабочих мест. Сейчас специалисты, представляющие Институт будущего человечества при Оксфордском университете, решили провести комплексное исследование.

Был проведен опрос 352 мировых экспертов по части искусственного интеллекта. Азиатские ученые оказались более «оптимистичны» в прогнозах развития ИИ, чем их североамериканские коллеги. По мнению первых, искусственный интеллект превзойдет человека в решении большинства задач в течение 30 лет. Североамериканцы заявили о более чем 70-летнем промежутке. Это говорит о культурных различиях.

Но, вообще, ученые из разных уголков Земли очень высоко ценили темпы развития ИИ. По их мнению, с вероятностью 50% искусственный интеллект заменит человека во всех сферах деятельности в течение 120 лет.

Переводчики станут не нужны к 2024 году: тогда ИИ будет справляться с такими задачами лучше. К 2026 году он также будет уверенно писать простые эссе. Водители грузовых автомобилей станут не нужны к 2027 году, а к 2031-му та же участь ждет продавцов розничной торговли.

В середине XXI столетия роботы будут уверенно выполнять хирургические операции. Примечательно, что ИИ сможет освоить даже творческие профессии. Если верить исследованию, почти всю художественную литературу к концу 40-х тоже будут писать специальные программы.

Согласно выводам, на сегодняшний день польза от ИИ значительно превышает вред, а «восстание машин» нам в обозримой перспективе не грозит.

 

По материалам: (https://naked-science.ru) 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати