ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Новый импульс в российско-испанском инвестиционном сотрудничестве

15:09 01.06.2017 • Антон Пантюхин, журналист-международник

Фото пресс-службы ТПП РФ

В Москве на Ильинке в здании Торгово-промышленной палаты РФ прошел Российско-испанский бизнес-форум.

В мероприятии приняли участие президент ТПП РФ Сергей Катырин, министр энергетики, глава российской части Межправительственной смешанной российско-испанской комиссии по экономическому и промышленному сотрудничеству Александр Новак, президент Торговой палаты Испании Хосе Луис Бонет, председатель Российско-испанского делового совета, председатель Правления ПАО «Новатэк» Леонид Михельсон, председатель Испанско-российского делового совета, президент компании «Техникас Реунидас» Хосе Льядо, вице-президент Конфедерации предпринимательских организаций Испании Хоакин Гай де Монтелья, министр энергетики, туризма и цифровых технологий Испании, председатель испанской части Межправительственной смешанной российско-испанской комиссии по экономическому и промышленному сотрудничеству Альваро Надаль, государственный секретарь по торговле министерства экономики, промышленности и конкурентоспособности Испании Мария Луиса Понсела, а такжепредприниматели из Испании и России.

Глава ТПП РФ Сергей Катырин напомнил, что в течение последних нескольких непростых лет контакты и регулярные встречи были заметно приторможены. «Полагаю, после сегодняшнего форума можно рассчитывать на возобновление более активных контактов и новых серий деловых встреч и у нас, и в Испании», - сказал Сергей Катырин. Президент ТПП РФ выразил надежду, что бизнес-форум будет полезным прежде всего для предпринимателей в плане установления новых контактов, обсуждения совместных проектов.

Министр энергетики, глава российской части Межправительственной смешанной российско-испанской комиссии по экономическому и промышленному сотрудничеству Александр Новак сообщил, что, несмотря на непростые времена, в первом квартале взаимный товарооборот вырос почти в полтора раза (российский импорт вырос на одну треть, а экспорт – на две третьих, заявил министр), хотя в прежние годы все же достигались и более высокие результаты.

В России ожидается экономический рост более 2 процентов в год, и это означает, в частности, что также и российско-испанские бизнес-отношения получают новый импульс. Сфер взаимодействия много: от энергетики до пищевой промышленности, Испания занимает второе место среди предпочтений российских туристов. Серьезный испанский бизнес из России в последние годы не уходил – наоборот, многие компании заметно укрепили свои позиции в РФ, отметил Александр Новак.

Президент Торговой палаты Испании Хосе Луис Бонет и председатель Российско-испанского делового совета, председатель Правления ПАО «Новатэк» Леонид Михельсон рассказали о возможных новых направления взаимодействия российского и испанского бизнеса. Испания поставляет в Россию, в частности, оборудование для химической промышленности. Испанские инвесторы готовы вложить средства в развитие проекта «Арктик-СПГ», который в ближайшее время планирует запустить российская компания, сказал Леонид Михельсон.

На форуме также выступили председатель Испанско-российского делового совета, президент компании «Техникас Реунидас» Хосе Льядо, вице-президент Конфедерации предпринимательских организаций Испании Хоакин Гай де Монтелья.

Министр энергетики, турима и цифровых технологий Испании, председатель испанской части Межправительственной смешанной российско-испанской комиссии по экономическому и промышленному сотрудничеству Альваро Надаль и государственный секретарь по торговле министерства экономики, промышленности и конкурентоспособности Испании Мария Луиса Понсела рассказали об экономике своей страны. Кризисные явления отступают, в 2017 году прогнозируется рост экономики на 2,7 процента. В минувшем году Испанию посетили более 75 миллионов туристов, они оставили в стране более 70 млрд евро. Что касается отношений с Россией, то, по мнению выступивших, настала пора переломить негативную тенденцию последних нескольких лет Сегодняшняя встреча – первая в черед будущих встреч для совместной работы в России, Испании и в третьих странах, считают Альваро Надаль и Мария Луиса Понсела.

На форуме выступили предприниматели из Испании и России, рассказавшие о своих «историях успеха»: генеральный директор Roca Group в России и СНГ Антонио Линаарес (международный холдинг работает в России с 2004 года, имеет здесь 7 заводов); вице-президент по стратегии и развитию Группы компаний «Световые технологии» Виталий Богданов (компания, производитель энергоэффективных светотехнических изделий, в 2011 г. приобрела испанский завод «TRQ Emergency» (г. Кастельон.); начальник управления развития и анализа коммерческой деятельности ПАО «Лукойл» Игорь Колесников (компания активно работает на испанском рынке).

В рамках форума прошло заседания двух секций: «Российско-испанское инвестиционное сотрудничество. Презентация инвестиционного потенциала России» и «Перспективные направления двустороннего сотрудничества». Состоялось также неформальное общение предпринимателей в формате «В2В».

Подготовлено при содействии пресс-службы ТПП РФ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати