ГЛАВНАЯ > Выступления С.В.Лаврова

Вступительное слово Министра иностранных дел России С.В.Лаврова в ходе переговоров с Государственным секретарем США Р.Тиллерсоном, Москва, 12 апреля 2017 года

15:49 12.04.2017 •

Уважаемый г-н Государственный секретарь,

Уважаемые коллеги,

Мы виделись с Вами 16 февраля в Бонне, где мне представилась возможность ознакомить Вас с основными подходами Москвы к повестке дня российско-американских отношений и к международным делам.

За прошедшие пару месяцев прозвучало множество заявлений из Вашингтона, касающихся как нынешнего состояния и перспектив этих отношений, так и ключевых международных проблем. Не скрою, у нас возникло немало вопросов, учитывая весьма неоднозначные, порой противоречивые идеи, которые высказывались в Вашингтоне по всей палитре двусторонних и многосторонних дел. Я уже не говорю о том, что помимо заявлений мы совсем недавно наблюдали весьма тревожащие действия, когда была предпринята противоправная атака против Сирии. Мы с Вами это обсуждали по телефону. Президент России В.В.Путин, российское руководство  уже высказали в этой связи принципиальные оценки. Считаем принципиально важным не допустить рисков рецидивов подобных акций в будущем.

Я считаю Ваш приезд весьма своевременным. Он предоставляет столь необходимую возможность, чтобы, как и договаривались президенты России В.В.Путин и США Д.Трамп, откровенно и честно попытаться прояснить перспективы взаимодействия по всем этим вопросам, прежде всего, по формированию широкого антитеррористического фронта. Это особенно важно в период, когда, как мы понимаем, еще не все ключевые посты в Госдепартаменте США заполнены, и в этой связи оперативно получать разъяснения по текущим и перспективным делам совсем не просто. Мы не раз подтверждали нашу готовность к конструктивному, равноправному диалогу и сотрудничеству на основе учета законных интересов друг друга. Это наша последовательная линия, она формируется исключительно в русле международного права, а не под воздействием сиюминутной конъюнктуры или ложного выбора – «либо вы с нами, либо против нас».

Мы всегда за коллективные действия. Не считаем продуктивным замыкаться в рамках закрытых альянсов и мезальянсов. Эта позиция, конечно, не раз доводилась до наших американских коллег и  хорошо известна в Вашингтоне, в том числе и Вам. Нам, в свою очередь, очень важно понять позицию США, реальные намерения вашей Администрации. Надеемся, что сегодня мы продвинемся по этому пути.

Добро пожаловать.

 

mid.ru

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати