ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Ю. Лончаков рассказал сенаторам о дальнейших задачах и перспективах развития российской космонавтики

14:34 12.04.2017 •

Начальник Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина Юрий Лончаков выступил на заседании Совета Федерации

В ходе заседания Совета Федерации выступил начальник Центра подготовки космонавтов имени  Ю.А. Гагарина Юрий Лончаков. Он поздравил всех присутствующих с отмечаемым 12 апреля по решению ООН Международным днем полета человека в космос, и одновременно – с отмечаемым в России Днем космонавтики.

«Наша гордость – то, что первым человеком в космосе был Юрий Гагарин», - подчеркнул Юрий Лончаков. Он сообщил, что за 56 лет, прошедшие после этого знаменательного события, сделано очень много. «Это выход первого человека в открытый космос - им стал Алексей Леонов, полет первой женщины-космонавта – Валентины Терешковой, это первые космические станции, длительные полеты, а также проводимая сейчас работа по программе Международной космической станции».       

По словам Юрия Лончакова, в своей деятельности российские специалисты основываются на нормативных документах, определяющих развитие пилотируемой космической программы. Среди них - Федеральная космическая программа на 2016-2015 гг., Государственная программа космической деятельности России до 2020 г., Целевая программа развития российских космодромов, Стратегия развития российской пилотируемой космонавтики на период до 2050 г.

Он рассказал о дальнейших задачах и перспективах развития отрасли, в частности, о развитии российского сегмента МКС, создании пилотируемой транспортной системы для  полетов на окололунную орбиту и осуществления экспедиции на Луну, о разработке новых ракетных комплексов и космических кораблей, эксплуатации космодромов.

Юрий Лончаков сообщил, что в данный момент на МКС выполняются эксперименты по шести направлениям, в том числе космической биологии и биотехнологии, исследованиям физико-технических материалов в условиях космоса.

«Очень важна работа, которую мы ведем с ведущими вузами нашей страны по различным научным темам. Одно из них - отработка методов инвентаризации лесов с использованием визуально-инструментального и спектрометрического мониторинга. Это служит эффективной борьбе с лесными пожарами и исчезновением лесов», - сказал он.

Еще одним важным направлением дальнейшей работы космонавтов Юрий Лончаков назвал оценку развития потенциально опасных техногенных явлений.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати