ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Совет Федерации принял Заявление в связи с противоправным применением США вооруженной силы против Сирии

14:21 12.04.2017 •

Документ  призывает парламенты государств решительно осудить противоправные действия США против суверенного государства – Сирийской Арабской Республики и поддержать усилия по содействию урегулированию конфликта исключительно на основе резолюций СБ ООН

На 410-м заседании Совет Федерации принял Заявление Совета Федерации в связи с противоправным применением вооруженной силы США против Сирийской Арабской Республики.

На рассмотрение коллег документ представил председатель Комитета СФ по международным делам Константин Косачев.

Проект Заявления был подготовлен Комитетом СФ по международным делам и Комитетом СФ по обороне и безопасности.

Константин Косачев напомнил, что в братской Сирии, с которой Россию связывают многолетние отношения дружбы, на прошлой неделе произошло две трагедии. 4 апреля после использования отправляющих веществ в сирийском городе Хан-Шейхуне, провинция Идлиб и 7 апреля - ракетный удар США по авиабазе Шайрат.

«Был вопиющим образом нарушен суверенитет Сирийской Арабской Республики. Эта трагедия подлежит исчерпывающей юридической, а вслед за этим и политической оценке уже сейчас. Оценке, которая должна основываться исключительно на документах ООН», - подчеркнул сенатор. 

Константин Косачев отметил, что в «Определении агрессии», данном в 1974 г. Генеральной Ассамблеей ООН, содержится перечень действий, которые независимо от объявления войны, будут квалифицироваться в качестве акта агрессии – «бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства».

«Именно такую оценку действиям США – как «акта агрессии» - мы и даем в нашем заявлении», - сказал глава Комитета СФ. «Это попытка через организацию системы «круговой поруки» вывести самих себя из-под международной правосудности и обеспечить себе свободу рук в реализации собственных геополитических стратегий и национальных интересов вне зависимости от того, насколько они соответствуют международному праву и отвечают интересам международного сообщества. Присвоить себе право судить и карать, а вслед за этим – управлять миром», - заявил парламентарий.

По словам Константина Косачева, не вызывает сомнения, что нынешняя линия США и их союзников серьезно подрывает предпринимаемые усилия по  борьбе с терроризмом, прежде всего с ИГИЛ (организация, запрещенная в России),  которое стоит за всеми последними кровавыми террористическими актами.

В связи с этим, отмечается в заявлении, задача создания антитеррористической коалиции как никогда актуальна. «Мы призываем парламенты иностранных государств решительно осудить противоправные действия США против суверенного государства – Сирийской Арабской Республики, а также поддержать усилия по содействию урегулированию конфликта исключительно на основе резолюций Совета Безопасности ООН», - сказал сенатор.

Константин Косачев, обращаясь к  Председателю Народного совета САР Хадии Аль-Аббас, выразил парламентскую и человеческую солидарность с сирийскими коллегами и со всем многострадальным народом Сирии.

Члены Совета Федерации единогласно проголосовали за документ.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати